Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Реконструкция Северного речного вокзала: москвичи оценят важные изменения

Город
Реконструкция Северного речного вокзала: москвичи оценят важные изменения
Вокзал интегрируют в единую систему транспорта. На фото: Алексей Хозяинов / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Северный речной вокзал (или порт пяти морей) — знаковое место Москвы. Целыми эпохами здесь провожали и встречали суда, гуляли влюбленные, снималось кино. А в 1990-х здание, очень похожее на дворец, отдали под строительство офисов и ресторан. Свое 80-летие Речной вокзал встретил в процессе реконструкции.

Само здание построили еще в 1937 году как часть речного канала Москва — Волга. Северный вокзал стал чем-то вроде речных ворот столицы. Именно от него корабли добирались до Балтийского, Белого, Азовского, Каспийского и Черного морей. По этой причине жители Москвы гордо называют его портом пяти морей.

Здание, возведенное в форме корабля, уже успело стать памятником архитектуры и даже одним из символов города. Его изюминка состоит в высоком шпиле, увенчанном звездой, а также в широкой лестнице.

Реконструкция Северного речного вокзала: москвичи оценят важные изменения Реставраторы пообещали, что украшать шпиль здания будет кремлевская звезда / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В 1990-х годах объем пассажироперевозок снизился, поэтому здание было передано фирмам-арендаторам. А в 2010 году его закрыли окончательно: постройка представляла собой опасность из-за аварийного состояния. Капитальный ремонт на этой территории не проводился в течение 70 лет.

Однако вокзалу повезло: в 2015 году он стал собственностью Москвы. Именно тогда было решено глобально реконструировать его, а также всю близлежащую территорию.

Теперь постройку восстановят для обслуживания пассажиров, пользующихся речным транспортом. 

В первую очередь здесь пройдут противоаварийные мероприятия, а также ремонтные работы теплосетей. Это исключит риск дополнительных трещин и других проблемы.

Отмечается, что специалисты обязательно сохранят исторический облик каждого объекта, в том числе витражей, арок и других.

Строительство стало доступным благодаря городскому бюджету. Планируется, что реставрация окончательно завершится в первой половине 2020 года. 

Северный речной вокзал интегрируют в единую систему транспорта. Проект позволит наладить речное сообщение Москвы и области, а также с различными регионами. Более того, туристическое направление будет развиваться с той же интенсивностью.

Предполагается, что на территории главного здания вокзала откроют музей водного транспорта. Планируется и реставрация ресторана, оснащенного летней верандой.

Реконструкция Северного речного вокзала: москвичи оценят важные изменения Строительство стало доступным благодаря городскому бюджету / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Привокзальный парк площадью в 50 гектаров также будет благоустроен. Специалисты очистят территорию от сухих веток и растений. Вскоре здесь будут посажены новые кустарники и деревья, а весной — цветы. 

В парке установят урны и скамейки, восстановят постройки, вернут скульптуры, фонтаны и многое другое. В северной части парка будут организованы спортплощадки, а центральная часть станет местом для отдыха. Южную территорию парка преобразуют для детских площадок и аттракционов.

Любители активного отдыха оценят длинные велодорожки, а хозяева собак — специальную площадку для выгула любимцев. Об этом сообщает пресс-служба мэра Москвы.

Новая система навигации поможет маломобильным гражданам. Для инвалидов на колясках будут установлены съезды и пандусы. Для слабовидящих организуют дорожные указатели.

Ну а центр парка порадует посетителей амфитеатром с кинозалом. Также в планах танцплощадка, комната матери и ребенка. По всей территории парка можно будет пользоваться бесплатным Wi-Fi.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.