Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ночь искусств стерла грани между жанрами и поколениями

Город
Ночь искусств стерла грани между жанрами и поколениями
Хор Ново‑Иерусалимского монастыря выступил с открытым концертом в парке «Зарядье». Мероприятие стало одним из самых массовых в рамках акции «Ночь искусств»  / Фото: АГН «Москва»
Столица в шестой раз присоединилась к акции «Ночь искусств». Лучшие творческие союзы представили на открытых площадках свое видение театра, музыки и живописи.

Марафон экспериментальной музыки, поэтические спектакли, «Странные танцы» — фестиваль объединяет десятки площадок и тысячи ценителей прекрасного. В этом году в фокус акции попали две возрастные категории: старше 75 и моложе 25 лет. Одним — признанная классика, другим — пока еще прокладывающий себе дорогу постмодерн. Ограничений в выборе не предусмотрено.

— Терменвокс, изобретенный в Санкт-Петербурге в начале прошлого века моим прадедом Львом Терменом, до сих пор является единственным музыкальным инструментом, на котором играют движениями рук в воздухе, изменяя электрическое поле, — рассказывает посетителям Музея Москвы, попавшим на, пожалуй, самый необычный концерт этой акции, музыкант Петр Термен. — Исполнителей академической музыки, владеющих терменвоксом, можно пересчитать по пальцам. Тембр инструмента отчасти напоминает и голос человека, и скрипку, и контрабас, оставаясь при этом абсолютно уникальным. Кстати, с него же началась история мировой электронной музыки.

Тем временем в другом конце Москвы — на Киевском вокзале — только-только прибывшие в столицу гости, позабыв о срочных делах, наслаждаются хоровым шоу «Русские проводы» по повести Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». Один из самых востребованных российских композиторов, Александр Маноцков объединил вокалистов московских домов культуры старше 75 лет в единый коллектив, чтобы представить свое авторское видение классического произведения.

— «Ночь искусств» — это всегда смешение жанров,— отмечает министр культуры России Владимир Мединский. — Одно из главных событий — стартовавшая в Центральном выставочном зале «Манеж» выставка «Сокровища музеев России», где представлено около 280 произведений из 50 региональных музеев. В числе центральных ее экспонатов — икона Божией Матери «Умиление» из Псково-Печерского монастыря.

Красок празднику искусств добавили модные показы и дизайнерские шоу. Площадкой для проекта New School Old School стал Рижский вокзал. Здесь по импровизированному подиуму зала ожидания прошлись начинающие модели самых разных возрастов, воплотив в реальность идею диалога поколений. Винтаж — главная тема дефиле — пусть и ассоциируется с прошлым веком, в руках молодых дизайнеров все же приобретает изящный налет современности.

— Я словно в годы собственной молодости попала!— восторгается москвичка Ольга Соловьева. — Мы же сами вот в таких же платьях с яркой фурнитурой ходили, шляпками хвастались, выискивали воротнички из кружева. А уж когда впервые джинсы надели — так тех эмоций современному поколению даже не понять.

То самое современное поколение тем временем, стремясь успеть все и везде, собирается к полуночи в Московском планетарии. Здесь с минуты на минуту начнется марафон новой музыки в стиле эмбиент, сопровождающийся видеоарт-шоу. В центре внимания — исполнители моложе 25 лет. Звуковой ландшафт, электроакустика, интеллектуальные аудиоструктуры — за молодежью новый взгляд на классику.

— Честно признаюсь, понять такое творчество может далеко не каждый, — говорит посетительница представления Мария Игнатова. — Мне ближе классика, привычное звучание. Но где, как не на «Ночи искусств», знакомиться с новыми жанрами!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, руководитель департамента культуры города Москвы:

— Ставшие девизом акции «Ночь искусств» простые слова — «Искусство объединяет» — на самом деле имеют глубокий смысл. Для нас важно, чтобы Москва открывала все более широкие возможности для творческой самореализации. С каждым годом к акции присоединяются все новые и новые площадки. Так, уже не первый раз в ней принимают участие московские вокзалы и пространства, обычно не так просто доступные для аудитории, например, «Останкино». Новые лица — участники программы «Активное долголетие». А разговор молодых людей с теми, кто старше 75, стал отдельной темой «Ночи», предоставив этим двум поколениям пространство для диалога, для создания новых произведений искусств, что, я надеюсь, станет новой традицией.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.