Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Колокольцев поздравил ветеранов полиции

Общество
Владимир Колокольцев поздравил ветеранов полиции
Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев (справа) беседует с Валерием Емельяновым (слева). В честь ветеранов был устроен торжественный прием, посвященный Дню сотрудников органов внутренних дел / Фото: Предоставлено пресс-службой МВД
6 ноября министр внутренних дел Владимир Колокольцев провел торжественный прием лидеров ветеранских организаций МВД, посвященный Дню сотрудника органов внутренних дел.

В холле министерства на улице Житной торжественная обстановка. Выставлены стенды с работами финалистов фотоконкурса «Открытый взгляд», посвященного работе полиции.

На праздничный прием собрались ветераны Центрального аппарата МВД и руководители крупнейших ветеранских организаций из 21 региона России.

— Приглашенные сюда — очень уважаемые люди, — отмечает помощник министра и председатель Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск генерал-полковник внутренней службы Иван Шилов. — В столицу, например, приехала глава Совета ветеранов Чукотского автономного округа подполковник юстиции в отставке Нина Щур, ставшая первой женщиной — офицером милиции на Чукотке.

Генерал полиции Владимир Колокольцев тепло приветствовал ветеранов и сделал с ними общую фотографию. А затем министр пригласил офицеров в зал приема. — Мы встречаемся в год 300-летия полиции, — обратился к собравшимся Колокольцев. — И благодаря вашей самоотверженной работе у нас с каждым годом снижается преступность. Вы проводите большую патриотическую работу с личным составом, консультируете и делитесь опытом, участвуете в раскрытии преступлений. Хочу особое слово сказать о женщинах-ветеранах, на чьи плечи ложилась двойная нагрузка. Им приходилось большую часть времени проводить на работе, а еще необходимо было заниматься и домом. Желаю вам счастья, благополучия!

Генерал вручил каждому ветерану цветы и подарки. Один из награжденных — генерал-майор в отставке Виктор Суздаль. Он окончил Волгоградскую следственную школу МВД (ныне Юридическая академия МВД. — «ВМ»).

— Я всю жизнь мечтал стать следователем, поэтому поступил в это высшее учебное заведение, — рассказывает Виктор Яковлевич. — Именно в Волгограде была единственная школа, которая готовила следователей для Министерства внутренних дел, и все мечтали учиться там — ведь конкурсный отбор был серьезный.

Ветеран вспоминает, что по распределению попал в районный следственный отдел, расследовал уголовные дела, и его быстро заметили. Вскоре он дорос до начальника следственного отдела, а потом его пригласили служить в Главное Следственное управление МВД СССР. А когда в милиции начали создавать отдел дознания, то его назначили первым руководителем этого следственного подразделения, сотрудники которого расследуют преступления небольшой степени тяжести. Сейчас генерал-майор в отставке Виктор Суздаль возглавляет ветеранскую организацию Управления дознания МВД.

— Я был участником октябрьских событий 1993 года, когда захватывали правительство России, — поделился Виктор Яковлевич. — 3 октября вел переговоры между противоборствующими сторонами, но тогда они завершились неудачно. Провокаторы сорвали переговоры, началась перестрелка, в которой я чуть не погиб.

Ветеран стал участником первой и второй чеченских кампаний, за что был награжден орденом «За личное мужество». Не без гордости Виктор Яковлевич рассказывает, что у него в семье сложилась династия милиционеров-полицейских.

— У меня жена — майор, сестра — подполковник, — уточняет генерал Суздаль. — Сын дорос до полковника. Сноха — до майора. А внук в этом году окончил Московский юридический университет МВД России имени В. Я. Кикотя и сейчас служит в уголовном розыске.

А еще ветеран является кандидатом экономических наук и заслуженным юристом Российской Федерации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Карпочев, генерал-майор:

— Я рад, что министр внутренних дел лично встречается с ветеранами, которые активно работают в первичных организациях, передают свой опыт действующим сотрудникам. Мне самому в далеком 1991 году в связи с распадом СССР приходилось перебрасывать Рижский ОМОН из Риги в Тюменскую область.

СПРАВКА

Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД— общественная организация, объединяющая бывших сотрудников. Многие из них являются наставниками стажеров полиции, встречаются с личным составом, выступают на днях информирования, делятся опытом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.