Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мать на час, дети по обмену: мамшеринг набирает обороты в Москве

Общество
Мать на час, дети по обмену: мамшеринг набирает обороты в Москве
Явление «мамшеринг» втягивает в свои ряды все большее количество молодых родителей / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Многие сегодняшние дедушки и бабушки нередко тоскуют о прошлых добрососедских отношениях. Когда все и знали друг друга, и в гости заглядывали на чашку чаю вприкуску с хорошим политическим анекдотом, и, конечно, безвозмездно всячески помогали друг другу. Луковицы для супа не оказалось — к соседям. Яйца закончились — у соседей перехватить можно. Ребенок после школы домой не может попасть, потому что ключи забыл — соседка приютит и покормит. Канули безвозвратно эти святые времена в прошлое.

Но вот, кажется, забрезжил рассвет новых взаимополезных знакомств и связей. В пору дефицита внимания со стороны даже собственных родственников, в том числе уже состоявшихся бабушек и дедушек, — все же сегодня работают денно и нощно, — объединяются совсем посторонние люди. Явление «мамшеринг» втягивает в свои ряды все большее количество молодых родителей.

— Когда я росла, мои родители тоже договаривались с родителями моих одноклассников для того, чтобы возить нашу юную команду легкоатлетов на тренировки и соревнования, — вспоминает Ирина Яковлева, жительница московского района Сокол.

Мамшеринг — удобная современная форма объединения родителей, договаривающихся о взаимопомощи в сопровождении детей в спортивные секции, кружки, школы за рулем личного авто или просто на городском транспорте. Как правило, родители объединяются по территориальному признаку, если живут в одном районе, их дети ходят в одну школу и спортом в одном клубе занимаются.     

— Без помощи моих новых приятельниц, активисток нашего родительского комитета, я сегодня уже не представляю свою жизнь, — делится впечатлениями от «мамшеринга» молодая мама Ирина. — Так получилось, что на первом же родительском собрании в нашем 1 «Б» мы сразу же сдружились и приняли решение помогать друг другу в поездках детей по кружкам и различным культурным мероприятиям, вроде музеев и театров.      

Главный редактор интернет-журнала «Mamamobil.ru» Анастасия Нистратова знает о нескольких формах существования «мамшеринга».

— В социальных сетях под этим названием работает форум. Там есть возможность поделиться наболевшими проблемами и получить необходимый совет. Родителей, которые договариваются друг с другом о перевозке детей согласно ранее намеченной культурно-образовательной программе, я тоже знаю лично. Если все еще и связаны каким-нибудь общим спортом, начинаются настоящие дружеские отношения. Мало того, что в этом коллективе детей не оставят без присмотра, доставят без опоздания, куда нужно, так еще и накормят-напоят, переоденут и подотрут сопли, извините, — рассказывает о личных наблюдениях Анастасия.

Интересно, что многие одинокие мамочки, не особенно надеющиеся на чью-либо помощь, внедряют в жизнь еще более совершенную форму взаимопомощи. Они устраиваются на работу посменную и договариваются о посменном же уходе за своими детьми.

— Работодатель не любит, когда его сотрудницы берут больничные по уходу за детьми. А эти мамы выходят из положения. С утра до обеда одна выполняет роль мамы, с обеда до ужина — другая. На следующий день на смену еще две выходят. Так и воспитывают детей сообща, например, сразу четыре мамы, — объясняет Анастасия Нистратова.

Кстати, найти друг друга таким предприимчивым родительницам можно не только при личном контакте. В интернете много есть специальных приложений, форумов, таких, как, например, «Мамалайф», где каждый или каждая готов протянуть навстречу руку помощи. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.