Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зачем повару вытирать руки и точить ножи

Общество
Зачем повару вытирать руки и точить ножи
На фото: Евгений Непалов / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В каждой сфере деятельности есть свои уникумы, звезды, и просто настоящие фокусники. А приходилось ли кому-нибудь из читателей «Вечерней Москвы» задумываться о не столь безопасной профессии повара?

Так, где-то в закоулках Старого Дели не перестает удивлять своим искусством 66-летний шеф-повар Прем Сингх. Он умеет восхитительно жарить рыбу, переворачивая ее в кипящем масле голыми руками. И куриные ножки, и наггетсы получаются также изумительными, когда во фритюре вместе с ними купаются голые поварские руки. Как у Сингха такое получается без каких-либо последствий для здоровья, почитателям его кухни не ведомо. И эта необыкновенная способность шеф-повара буквально магнитом привлекает в ресторан все новых и новых клиентов.    

Еще один фокусник, повар Хуан Чжихай из Китая, предпочитает резать сырое мясо с завязанными глазами, причем очень острым ножом, причем на воздушном шарике, установленном в тисках четырех острейших гвоздей. Шоу этого профессионала также способствует росту гурманов, желающих отведать необычно приготовленного мяса.

Рискованным приготовлением темпуры – овощи и морепродукты, зажаренные в тесте в масле – прославился японский повар Шуджи Ниитокме из города Нагоя. Этот экстремал целых 20 лет подряд погружает руки в раскаленное масло, чтобы определить идеальную температуру для приготовления своего фирменного блюда. От посетителей ресторана нет отбоя.

До таких вершин мастерства доживают редкие гении. Так думают несведущие обыватели. А вот настоящие профессионалы усматривают в этих чудесах не более, чем шоу-программы. Ожоги, порезы, ушибы могут подстерегать любого, отважившегося прикоснуться всерьез к поварскому искусству, как новичков, так и заслуженных мастеров.

- На любой кухне должна быть оборудована специальная аптечка, - рассказывает шеф-повар одного из столичных баров Дмитрий Королев. – О скорой помощи своему желудку повар должен задумываться в первую очередь. Во время готовки приходится все постоянно пробовать. Поэтому желудок может пострадать даже просто от получения в избытке какой-то жирной пищи.

На кухне, у плиты, и домохозяйке, и повару грозят термические ожоги. Именно поэтому в запасе всегда должны быть разнообразные средства для их лечения.

- Все ожоги, что вы маслом фритюрным обожжетесь, что кипятком, по сути, одинаковые. Только степень ожога может быть разной. При второй и третьей, конечно, необходимо обращаться к врачу. А при небольшом ожоге помочь себе можно и самостоятельно. Сразу же место ожога, минут на 15, необходимо охладить – или водой, или каким-нибудь продуктом, вынутым их морозилки (той же пачкой пельменей, например). Потом следует обработать рану пантенолом и перевязать, надеть перчатки, если продолжить готовить необходимо, - советует Дмитрий. – В начале моей карьеры я очень сильно обжег руку. В разогретой духовке довольно долго кто-то держал сковороду с деревянной ручкой. Когда сковороду вынули, я не видел, схватился за ручку и буквально прилип к ней рукой. От сильнейшего ожога меня спасла вода и яичный желток. После охлаждения водой помазал руку прохладным яичным желтком и спас кожу.

Советы настоящего практика бесценны. Вот кто бы могу подумать, что именно тупые ножи в кухонном производстве наносят наиболее опасные раны?!

- Орудуя тупым ножом, человек прикладывает гораздо больше усилий. Поэтому и травмы от тупых ножей более серьезные. Клей БФ, перекись водорода и другие различные дезинфицирующие средства, напалечники, пластырь и бинт, – это то, без чего каждый уважающий себя повар на кухне не существует, - напоминает шеф-повар Королев. – Никогда не ловите нож, если он падает. В полете легче пораниться. И не берите нож мокрыми или жирными руками. Только в сухих руках острый нож будет держаться надежно и безопасно, - советует профессионал.        

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.