Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Олимпийский чемпион Дмитрий Саутин: К завершению карьеры надо готовиться заранее

Спорт
Олимпийский чемпион Дмитрий Саутин: К завершению карьеры надо готовиться заранее
Восьмикратный олимпийский призер Дмитрий Саутин / Фото: из личного архива Дмитрия Саутина 
В последнее время ряд спортсменов и тренеров оказывается в центре внимания общественности. Некоторые из них - в связи с завершением карьеры. Известный прыгун в воду, двукратный олимпийский чемпион, единственный в истории обладатель восьми олимпийских наград в прыжках в воду, заслуженный мастер спорта России и подполковник вооруженных сил страны Дмитрий Саутин рассказал, что помогает пережить завершение выступлений на мировых первенствах.


— Дмитрий Иванович, каково это — заканчивать выступать на мировых соревнованиях? Что потом обычно происходит с титулованными спортсменами?


— Это действительно тяжелый этап в карьере — завершение выступлений. И если ты не подготовил платформу для других занятий, ты можешь потеряться. Мечешься, начинаешь пробовать что-то новое, искать свое место в совершенно отличной от прежней жизни.

— А у вас такая платформа была?

— Да, мне повезло, такая платформа была создана. К тому же я стал первым вице-президентом Всероссийской федерации по прыжкам в воду. Не оставил и родной клуб «ЦСКА», где я до сих пор тружусь. В следующем году нас ожидают ответственные соревнования: чемпионат мира среди военных. У меня уже есть своя команда, большинство участников которой — представители сборной.

— Большинство спортсменов хотят после завершения карьеры передавать опыт молодежи. Вы ведь тоже стали тренером, причем, судя по отзывам, весьма успешным. Есть что-то новое, что пришлось за это время попробовать в подходах к тренировкам? Новые методики тоже приходится внедрять?

— Без них никуда. Мы провели первое занятие в Олимпийской деревне для детей, занимающихся акробатикой на батутах. Подготовка на суше не менее важна, чем работа в воде. Все элементы начинаются именно на земле. Потом уже начинаем учить детей прыгать в воду.

Олимпийский чемпион Дмитрий Саутин: К завершению карьеры надо готовиться заранее Это действительно тяжелый этап в карьере — завершение выступлений / Фото: из личного архива Дмитрия Саутина 

— Как подбираете детей для занятий?

— Я сотрудничаю с батутным центром на юго-западе города и школой воздушной акробатики Евгении Боровиковой, смотрю, кто из ребят там занимается. Их всех видно непосредственно во время занятий: акробатика дает хорошую базу для последующих занятий в бассейне. У таких детей уже есть растяжка, чувство сплоченности в команде.

— То есть новичков не берете?

— Нет, мы берем всех заинтересованных, желающих освоить прыжки в воду. Смотрим их в зале, потом в воде. Это естественный процесс в спорте.

— Дмитрий Иванович, а помните свои первые занятия, условия, в которых занимались?

— Их не сравнить с тем, что есть сейчас. Вместо десятиметровой вышки — всего пять, маленький бассейн. Только спустя два года с начала моих тренировок появился 50-метровый бассейн. Сложно сказать, были бы наши результаты лучше, если мы бы начинали в сегодняшний реалиях. Наверное, да, у детей сейчас есть все условия для занятий спортом. Но и тогда, можно сказать, в прошлом веке, мы все старались найти дисциплину себе по душе. Девочки — хореографии и прыжки, мальчики — легкую атлетику, хоккей.

Олимпийский чемпион Дмитрий Саутин: К завершению карьеры надо готовиться заранее В Москве всегда была сильна прыжковая школа / Фото: из личного архива Дмитрия Саутина 

— Если уж мы заговорили о разнице тогда и сейчас, на ваш взгляд, как современных детей отвлечь от компьютеров и телефонов, как привести в спорт?

— Реклама спортзалов, популяризация здорового образа жизни и, конечно же, ответственность родителей — это залог того, что дети могут увлечься спортом. У нас в семье строго: жена разрешает мальчишкам пользоваться планшетом не больше часа в выходной. Ограничения должны быть разумными.

— А в такую дисциплину, как прыжки в воду, охотно дети идут?

— В Москве всегда была сильна прыжковая школа. В городе есть четыре бассейна: «Юность Москвы», «Олимпийский», на ЦСКА и в Олимпийской деревне. К сожалению, «Олимпийский» вскоре закроется на реконструкцию. Но самое главное — дети мотивированы продолжать занятия, совмещать акробатику и прыжки в воду, пробовать свои силы на батутах. Я уверен, маленькие звездочки еще покажут себя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.