Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Лауреат не из народа

Общество
Иван Бунин узнал о присуждении ему Нобелевской премии по литературе 10 ноября 1933 года. На его парижский адрес начали поступать приветственные телеграммы, но в доме писателя не оказалось денег, чтобы платить почтальонам. Видимо, в то время в Европе почтовые расходы относились на счёт получателя, а не отправителя.

В предыдущем году премию получил британский романист Джон Голсуорси, в следующем 1934-м ею удостоят певца романтических отношений и чистой любви итальянца Луиджи Пиранделло. Авторитет Нобелевской премии в двадцатых-тридцатых годах прошлого века был непререкаем. В лауреатах ходили всемирно известные писатели: Киплинг, Метерлинк, Гауптман, Рабиндранат Тагор, Ромен Роллан, Кнут Гамсун, Анатоль Франс, Томас Манн, Синклер Льюис.  Бунин был первым русским автором, удостоенным этой чести. Он описал «нобелевские дни»: волнение, сборы, поездку на поезде по заснеженной Скандинавии, церемонию награждения, как счастливейшие мгновения своей жизни.

Бунин получил высшую литературную награду в переломный для Европы год.  После прихода Гитлера к власти в Германии война становилась делом времени. Выбор лауреата премии по литературе приобретал отчасти футурологический характер. Главным конкурентом эмигранта Бунина считался Максим Горький, окончательно связавший судьбу с развернувшим строительство социализма СССР. Бунин олицетворял Россию, которую «мы потеряли». Новую, рвущую штаны в шаге Россию он ненавидел всеми силами измученной души.  Да, стилист, да, изысканный лирик, да мастер описания тончайших психологических нюансов, но – писатель без будущего, работающий на «архивном», оживляемым лишь литературным талантом материале. Повседневную жизнь русской эмиграции (на конвейерах «Рено», в каменоломнях, таксистами, гувернантками, балалаечниками и певицами в кабаре) описывали другие авторы: Пётр Краснов, Илья Сургучёв, Анатолий Гребенщиков, Гайто Газданов. Бунин парил над грубыми реалиями, вдыхая фантомный аромат «Розы Иерихона».

Вместо поощрения в лице Горького молодой, преобразующей мир силы, единственной, как показало время, способной сокрушить фашизм, культурная предвоенная Европа зарылась носом в «Жизнь Арсеньева», в истлевшие перины «дворянских гнёзд», любовные переживания офицеров, обманутых дамами с «лёгким дыханием».  Обобщённый Запад не отступил от своего (со времён Ледового побоища) принципа: нехотя признавать прошлые (тогда литература, сейчас космос, наука, система образования) достижения России, но при любом раскладе не любить - социалистическую, олигархическую, не важно - Россию в настоящем времени. Что, собственно, мы наблюдаем сейчас.

Из всех лауреатов Нобелевской премии по литературе, сочинявших на русском языке, официально признанным, истинно народным писателем был только Шолохов. Пастернак, Солженицын, Бродский, Алексиевич – победители по «бунинскому» (счёт 5:1) принципу.

В списке кандидатов на премию 1933 года значились не только Бунин и Горький, но и Мережковский со Шмелёвым. Отношение последних двух к СССР мало чем отличалось от бунинского.

Присуждение высшей литературной награды своего времени Ивану Бунину стало подтверждением мирового значения русской литературы и одновременно непреодолимого (даже в ущерб себе) нежелания западной цивилизации признать за Россией право на собственный путь, подсказанный «живым творчеством масс».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.