Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как москвичам справиться с резким похолоданием на следующей неделе

Общество
Как москвичам справиться с резким похолоданием на следующей неделе
Ночные температуры еще достаточно низкие: минус 13 в Москве и до 16 градусов мороза в Подмосковье. / Фото: Игорь Иванко, «Вечерняя Москва»

Если верить сообщениям синоптиков, то уже в ближайший понедельник, 12-го числа, в столицу и ближний к ней регион придет мороз — температура воздуха опустится до минус 10 градусов.

Отметку минус 10, правда, столбик термометра покажет в Подмосковье, в столице он будет к ней лишь стремиться, а остановится на минус 8 градусах. Объяснение этому простое: сейчас над нами будет властвовать антициклон, небо — практически ясное, самое время придет морозу разгуляться. Сообщения о таких перспективах даются в основном со ссылкой на центр погоды «Фобос». Мы расспросили врача, терапевта Елену Топалову о том, чем похолодание может грозить нашему здоровью.

— Как правило, переход на «минус» люди воспринимают довольно болезненно — в плане ощущений. Особенно плохим самочувствие становится, если температура падает быстро. Так, если за 12 часов, например, она опускается на 10-12 градусов, метеозависимые люди могут испытывать колоссальный дискомфорт. Но самое главное — это диапазон температур. Если было плюс сорок градусов, а стало вдруг плюс тридцать, человек вряд ли ощутит что-то, кроме облегчения. Но если речь идет о понижении температуры, а главное — о ее переходе с плюсовых отметок на минусовые, тут без проблем не обойтись. 

Кому это может грозить бедами? В первую очередь — тем людям, кто имеет проблемы с сосудами головного мозга. Несладко может быть и тем, кто не так давно перенес инфаркт или инсульт, операции на сердце, обладателям проблем в области воротниковой зоны — «тугих» загривков, проблемной шейной области. Если вы не реагируете на погоду — хорошо, но если знаете, что метеочувствительны, будьте осторожны — уже накануне, то есть с воскресенья, не стоит заниматься активным физическим трудом, уменьшите нагрузки и «на голову» — не сидите за компьютером, поменьше смотрите телевизор. А еще очень важно есть поменьше соли — чтобы меньше отекать. Десертная ложка коньяка может быть весьма кстати — примите ее как лекарство, если вам не нужно, конечно, садиться за руль. Если же решите полежать, подложите под ноги подушку — очень важно для нормализации кровотока, чтобы хотя бы какое-то время ваши конечности не испытывали напряжения и давления.

Иногда в момент падения температуры метеозависимые люди могут испытывать ломоту в костях, желание «завязаться в узел», вывернуть руки-ноги в какое-то противоестественное положение. В такие моменты спасительным может оказаться теплый душ, препараты конского каштана, легкий массаж. Вкупе со слабостью и сонливостью такое состояние — явно не лучший «осенний букет». Попробуйте лечь, а может быть, и поспать днем — иногда получасовой паузы достаточно для того, чтобы сохранить хорошее состояние. Ваше спасение в этот день — витамины, кроворазжижающие препараты, теплое питье, в том числе, как ни смешно это, возможно, покажется, компот из сухофруктов и легкие кисели. Поменьше жирного, про соленое мы уже говорили, ранняя укладка в постель, чай с сиропом шиповника — помогите себе пережить климатический реверанс, и организм адаптируется к зиме, которая уже не за горами. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.