Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Москве появились еще 11 3D-двойников Ломоносова

Развлечения
В Москве появились еще 11 3D-двойников Ломоносова
Сначала фигуру ученого нужно «поймать» с помощью камеры смартфона. После этого ее можно поворачивать на 360 градусов, приближать и удалять, а также фотографироваться с ней / Фото: официальный сайт мэра и правительства москвы
Встретиться с виртуальной копией великого русского ученого можно в парках, скверах и на улицах в центре Москвы 24 и 25 января. Сделать селфи на память смогут пользователи приложения Histars.

Ко Дню студента в парках и на улицах Центрального округа столицы появились виртуальные двойники одного из основателей МГУ — Михаила Васильевича Ломоносова. 3D-копии разместили по 11 адресам. Пользователи городского приложения Histars смогут «поймать» их камерами своих смартфонов 24 и 25 января. Сделать селфи с ученым можно на Тверском и Цветном бульварах, в Парке Горького, «Сокольниках», на ВДНХ, в «Зарядье». До этого виртуального Михаила Ломоносова заснять удавалось только на Воробьевых горах, возле главного здания Московского университета.

- Обычно цифровые копии исторических личностей размещаем в тех местах города, которые как-то связаны с реальными прототипами. Однако ко Дню российского студенчества мы решили сделать подарок учащимся столичных вузов и добавили 11 новых локаций, где можно встретить виртуального Ломоносова, - рассказал руководитель проекта «Узнай Москву» Департамента информационных технологий города Сергей Шакрыл.

Определить местонахождение 3D-двойников ученого поможет специальный компас в меню приложения Histars. Цифрового Ломоносова могут загрузить пользователи, которые находятся вблизи указанной точки. Сначала двойника нужно «поймать» с помощью камеры смартфона. После этого фигуру можно поворачивать на 360 градусов, приближать и удалять, а также фотографироваться с ней.

После 25 января сделать селфи с Ломоносовым можно будет только на Воробьевых горах, как и раньше.

За пределами Москвы виртуальный двойник ученого обитает в Иркутском национальном исследовательском техническом университете.

Места в Москве, где можно встретить 3D-двойника Михаила Ломоносова:

— Воробьевы горы;

— Тверской бульвар;

— Цветной бульвар;

— Гоголевский бульвар;

— Ильинский сквер;

— Чистопрудный бульвар.

— парк «Зарядье»;

— Парк Горького;

— Таганский парк;

— парк «Сокольники»;

— парк «Фили»;

— ВДНХ.

СПРАВКА ВМ

Михаил Ломоносов родился 19 ноября 1711 года в Архангельской губернии. В 1731-м он поступил в Славяно-греко-латинскую академию в Москве, где выучил латинский язык и познакомился с наукой. В 1736 году был отправлен Академией наук в Германию для обучения математике, физике, философии, химии и металлургии. В 1745 году 34-летнему Ломоносову присвоили звание профессора химии. Михаил Ломоносов известен как первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик. В честь Ломоносова назван Московский государственный университет. Также имя великого ученого носят Ломоносовский проспект и станция метро «Ломоносовский проспект», открытая в прошлом году.

25 января отмечается День российского студенчества. Также в этот день почитают раннехристианскую мученицу Татьяну Римскую, покровительницу студентов и крупнейшего в России вуза — Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении этого учебного заведения. Инициаторами основания университета выступили Михаил Ломоносов и камер-юнкер Иван Шувалов.

Приложение Histars работает в Москве с осени 2015 года, в его основу лег принцип дополненной реальности. Скачать приложение можно в App Store и Google Play. Изначально в приложении было девять 3D-двойников: Виктор Цой, Юрий Гагарин, Александр Пушкин, Петр Чайковский, Михаил Ломоносов, Иван Грозный, Петр I, Наполеон Бонапарт и царь Алексей Михайлович. В прошлом году к ним присоединились еще три виртуальных героя — Лев Яшин, Федор Достоевский и Лев Толстой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бесплатные экскурсии по Останкинской телебашне проведут для студентов 25 января

Современные технологии помогут почувствовать романтику полярных экспедиций

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.