Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Названы самые главные символы российской веры

Общество
Занятное исследование провел ВЦИОМ. Социологи выясняли, что наши сограждане считают главными символами России.

Единства не случилось, ответы разбросало, как осенний ветер разбрасывает в парке листья: тонким слоем, везде понемножку, ни один символ не собрал даже 10 процентов голосов. Самые частые ответы — народ, любовь к родине и патриотизм, флаг, герб и гимн, армия и сила страны, медведи, миролюбие, президент и природные богатства. Но интересны не только ответы, любопытно вспомнить, с чем всегда ассоциируют Россию, и что теперь выпало из коллективного сознания.

Даже в первую дюжину символов не попали Спасская башня и Красная площадь в целом. А ведь вертикаль власти крепка, и по-прежнему земля начинается с Кремля. Но люди стали больше жить местными интересами и новостями. Тем, что происходит рядом, в их городе, области. Это видно даже по Москве: самые популярные сетевые сообщества — районные, где с упоением обсуждают благоустройство ближайшего сквера, муниципальных депутатов, районные магазины и поликлиники. И такая «приземленность», кстати, нисколько не мешает любить Родину и гордиться ею.

Нет в заветном списке ни Троице-Сергиевой лавры, ни храма Христа Спасителя, ни просто золота куполов или церкви на пригорке. Не стоит делать глубокие выводы о крепости веры. Скорее, дело в инерционности сознания. Ведь долгие годы в чести были совсем другие символы.

Названы самые главные символы российской веры На Манежной площади в День народного единства гуляли не только москвичи, но и гости из регионов. Одна из них — Кристина Шепелева  / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Меняется жизнь. Никто не вспоминает про шубы и шапки-ушанки — потепление климата не оставляет места ностальгии! Хохлома, лапти, матрешки, балалайки и прочие кокошники окончательно заняли свое почетное место в этнографическом музее. Только наивным интуристам втюхивают за валюту этот пыльный антиквариат. В номинации праздничного блюда символа россияне, как говаривал отец перестройки, достигли консенсуса, проголосовав за салат оливье (51 процент). Потому что его навалом, хоть лицом в тарелку падай. А вот черная икра пропала: сначала с прилавков, а затем и из списка российских символов. Удивительно, даже изумительно другое: россияне забыли про такой сугубо национальный продукт, как водка. Видно, не врет статистика, уверяющая, что мы стали меньше пить. По большому счету, жаль только один позабытый пункт. Белая береза, ты любовь моя! Вот уж, казалось бы, символ России на веки вечные. Только слишком уж поэтический — а нынешняя жизнь клирике не очень располагает. Хочется верить, что мы еще поднимем глаза и увидим светлый березовый лес. И вспомним истинные, не подвластные изменчивым обстоятельствам символы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.