Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александр Кибовский заявил, что благоустройство 11 парков Москвы планируется завершить к 1 августа

Общество
Александр Кибовский заявил, что благоустройство 11 парков Москвы планируется завершить к 1 августа
27 сентября. На Крымской набережной завершены основные работы по комплексному благоустройству. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Достойная готовность объектов обязательна.

В четверг, 25 января, руководитель столичного Департамента культуры города Александр Кибовский провел селекторное совещание с руководителями подведомственных учреждений.

ПРОГРАММЫ ДЛЯ ТУРИСТОВ ЧМ-2018 

Экскурсионные маршруты для посетителей столицы во время проведения чемпионата мира по футболу-2018 разработают ГАУК «Мосгортур» и Музейное сообщество столицы. Глава столичного ведомства выделил, что важно, чтобы туристы были увлечены не только спортивными событиями, но и смогли приобщиться к красоте и культуре Москвы.

БЛАГОУСТРОЙСТВО ПАРКОВ

Благоустройство и комплексный ремонт 11 парков планируется завершить к 1 августа 2018 года.  Александр Кибовский отметил, что в связи с проведением чемпионата мира по футболу, основная нагрузка будет на парках, поэтому максимальная повышенная и достойная готовность этих объектов обязательна. В Москве 54 парковые территории площадью более 3 тысяч гектаров, где проходят массовые мероприятия, творческие события.

СОЗДАНИЕ СОВЕТА РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБУЧЕНИЯ ТВОРЧЕСКИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ 

- Мы будем поддерживать привлечение желающих профессионалов к содействию творческому обучающему процессу. Мне кажется целесообразным обсуждение данных вопросов не только в рамках селектора, необходимо создать совет директоров образовательных организаций, который мог бы стать коллегиальным рабочим органом по выработке стратегических решений, - сказал Александр Кибовский.

Совет руководителей учреждений обучения творческим специальностям может появиться в столице в ближайшее время. Также он отметил, что предложил бы данному совету выступить квалификационным органом и по вопросам, которые будут возникать по проекту «Искусство - детям».

Александр Кибовский заявил, что благоустройство 11 парков Москвы планируется завершить к 1 августа Мэр Москвы Сергей Собянин посетил детскую музыкальную школу имени Калинникова в Северо-Восточном округе столицы / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

БЮДЖЕТ СТОЛИЧНОЙ ПРОГРАММЫ «ИСКУССТВО ДЕТЯМ» НА 2018-2020 ГОДЫ

В учебных заведениях, находящихся под пристальным вниманием городского руководства, было предпринято несколько эволюционных и революционных шагов. В том числе программа мэра Москвы «Искусство - детям», которая предполагает целый комплекс мер с общим объемом финансирования на 2018-2020 годы около 9 миллиардов рублей.

Александр Кибовский сообщил, что данный объем средств является колоссальным для дополнительного образования. В конце 2017 года почти 6 тысяч столичных педагогов получили гранты в размере 140 тысяч рублей.

ЛЕТОМ СОСТОИТСЯ РЕМОНТ ПЕРВЫХ 65 ШКОЛ ИСКУССТВ 

- Фактически мы охватываем весь объем учебных заведений. В этом году предполагаются 65 адресов. Можем ремонтировать только в короткий временной период - после занятий и до начала нового учебного года, - сказал Александр Кибовский.

Более 150 зданий должны быть отремонтированы в ближайшие годы.

ПРОЕКТ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ БУДУЩИХ ДЕЯТЕЛЕЙ ИСКУССТВА 

На встрече мэра с представителями творческой общественности был выдвинут вопрос о создании единого образовательного пространства по линии школы-колледжи с перспективой на вуз. Одним из приоритетов на текущий год было решено выбрать проработку управления и выстраивания связи между школами и колледжами по направлениям предпрофессионального образования, отметил руководитель Департамента культуры Москвы. Он также добавил, что именно благодаря предпрофессиональной подготовке формируется база лучших кадров будущей творческой славы страны.

В России 70 тысяч бюджетных мест и 154 учебных заведения бюджетного творческого образования. Александр Кибовский призвал к максимально рациональному использованию этих ресурсов.

ОКОЛО 80% ТЕАТРОВ ПРИВЕДУТ В ПОРЯДОК К 2020 ГОДУ 

Глава столичного ведомства отметил, что имеется перспективный план на 2019 и 2020 годы с серьезными бюджетными объемами, утвержденными законодательными актами города Москвы.

Уже сейчас больше половины театров приведены в полный порядок, а в перспективе за ближайшие годы планируется достигнуть результата до 80%, сообщил Александр Кибовский.

По его словам, до 2011 года столичные театры ремонтировались и создавались только в рамках инвестконтрактов, многие становились долгостроями. 

Александр Кибовский заявил, что благоустройство 11 парков Москвы планируется завершить к 1 августа Мэр Москвы Сергей Собянин посетил детскую музыкальную школу имени Калинникова в Северо-Восточном округе столицы / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

ПРОЕКТ ПРИОБЩЕНИЯ СТОЛИЧНЫХ ШКОЛЬНИКОВ К ТЕАТРУ 

Этот проект создан совместно с департаментов образования. Планируется развитие театральной культуры детской аудитории в 2018 году.

 - Не ждать, когда к нам придут дети, на этом направлении мы имеем очень хорошие результаты в рамках имеющейся системы. А возобновить формат посещений наших школ, в легком формате приобщать ребят на месте к основам театрального искусства - задача по силам, - сказал Александр Кибовский.

Он отметил, что эта задача находится в приоритете у столичных департаментов культуры и образования, так как она определяет будущего московского зрителя через 10-15 лет.

МОСКВИЧИ СПАСЛИ 80 ТЫСЯЧ ИЗДАНИЙ ПО ПРОЕКТУ «СПИСАННЫЕ КНИГИ»

Раннее по данной программе было «спасено» более 248 тысяч книг. По мнению горожан, этот проект стал одной из самых интересных новаторских идей прошедшего года. Вместо того, чтобы сдать книги в макулатуру – им подарили новую жизнь. Работа по проекту будет продолжена и в дальнейшем.

Чтобы получить доступ к списанным книгам, читателю нужно зарегистрироваться, выбрать нужные издания и забронировать их. Спустя некоторое время он получит уведомление о готовности заказа в личном кабинете или по электронной почте. Бронь действует три дня, продлять ее можно два раза. В течение этого времени необходимо забрать книги из библиотеки. В день один человек может забронировать не больше десяти изданий.

Александр Кибовский заявил, что благоустройство 11 парков Москвы планируется завершить к 1 августа Гости вечера смогли окунуться в по-настоящему новогоднюю атмосферу / Фото: Официальный сайт театра фольклора «Русская песня»

27 АВГУСТА В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ «НОЧЬ КИНО»

Организаторы акции «Ночь кино» — министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Эта акция стала уже хорошей традицией. Подготовку возглавило «Московское кино». 

Согласно сайту мероприятия, в открытых кинотеатрах и концертных залах, музеях и библиотеках в этот вечер будет особая программа. Гостей ждут лекции по истории кино, концерты с песнями из любимых картин и показы фильмов.

-  Подготовка к получению приза мэра в области киноискусства, все это должно быть в приоритете, - сказал руководитель Департамента.

Он добавил, что департамент поддержит кинематографистов, которые хотят провести съемки в столице. 

- Задача формирование системы поддержки кинематографистов, которые хотят снимать нашу Москву здесь в городе, а не где-то в Праге и в Вене. Надо в полном объеме все запустить, - заключил Александр Кибовский.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.