Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Алексей Емельянов: Студенты разработают шесть проектов реставрации конструктивистских поселков

Город
Алексей Емельянов: Студенты разработают шесть проектов реставрации конструктивистских поселков
Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов во время начала комплексной реставрации объекта культурного наследия «Московская Межевая канцелярия» в Хохловском переулке / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В понедельник, 12 ноября, глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов и ректор Московского государственного строительного университета Андрей Волков рассказали о программе первого молодежного форума «Наследие».

Участники предстоящего события — студенческие команды ведущих столичных вузов, состоящие из ребят, обучающихся по различным направлениям: социологи, реставраторы, архитекторы, экономисты и урбанисты. Им предстоит разработать концепцию интеграции памятников в жизнь современного мегаполиса. 

— Москва — исторический город, на территории которого находится свыше восьми тысяч памятников культуры и истории. Ежегодно — и 2018-й не исключение — приводятся в порядок более 200 объектов. В настоящее время работы еще на 400 объектов ведутся различные работы: проектирование, реставрация, поддержание противоаварийного состояния. В нашей столице задачи сохранения культурного наследия очень важны, и нам хочется привлечь молодежь к этой сфере. 

В городе организованы курсы лекций, проходят различные конкурсы, в том числе на международно значимой выставке denkmal. 

— Мы идем дальше, и теперь организовали форму «Наследие», — продолжил глава Мосгорнаследия. — Студенты одной команды — это до десяти ребят из разных вузов, мы не хотим конкуренции между институтами. Каждой команде поручим один из шести конструктивистских поселков, где они должны разработать проекты приспособления и реставрации зданий.

Алексей Емельянов: Студенты разработают шесть проектов реставрации конструктивистских поселков После первого опыта форум может стать ежегодным / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Почему конструктивизм? Сейчас этому архитектурному стилю уделяется особое внимание. Мнение о том, что с эпохой этого направления стоит расстаться, не разделяют ни в Мосгорнаследии, ни в университетах Москвы. В нашем мегаполисе насчитывается почти 30 конструктивистских поселков, но отобраны были только шесть: Усачевка, Буденовский поселок, Донгауэровка, Мытная, Дубровка и Хавско-Шаболовский. Большая часть этих комплексов расположена в центре столицы, что делает эти территории привлекательными с коммерческой точки зрения. Девелоперы с радостью бы получили эти поселки под застройку. Тем более что размещенные на их территории здания находятся зачастую в тяжелом техническом состоянии. 

— У каждой команды есть кураторы — от департамента и вуза, — рассказал в свою очередь Андрей Волков. — Они скорректируют проекты студентов. Мы рассчитываем, что решения будут реализованы на практике. 

Алексей Емельянов отметил, что работы получат продолжение. Специалисты смогут им дать свою оценку и внести свои предложения, как можно использовать идеи молодежи.

Сама конкурсная программа стартовала 1 ноября, а форум пройдет 29 ноября. Задание состоит из двух частей. Первая — это подготовка проекта реставрации, вторая — попытаться вписать в жизнь города объект культурного наследия федерального значения — дом Мусина-Пушкина на Спартаковской улице. Победителей наградят на ежегодном конкурсе «Московская реставрация». 

— Ряд компаний выступают спонсорами проекта, ребята в своих номинациях получат хорошие призы, — сказал Андрей Волков.

После первого опыта форум может стать ежегодным. Однако, как добавил Алексей Емельянов, над будущей специализацией конкурса подумают.

— Нам важно мнение молодых и свежий взгляд на московские сокровища — городские памятники, их использование, — резюмировал глава Мосгорнаследия.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.