Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Пробная перепись населения прошла успешно

Общество
Федеральная служба государственной статистики (Росстат) впервые провела пробную перепись населения за месяц. Главной целью было использовать новинки техники, появившиеся с 2010 года.

Мы отрабатывали новые технологии: подача данных через интернет. Для этого воспользовались как площадкой Единым порталом госуслуг. Интернет-перепись прошли более 460 тысяч домохозяйств, или более 1,2 миллиона жителей России в десяти пилотных регионах. В Москве нами был выбран в качестве пилотного район Свиблово.

В нем же мы отработали и аутсорсинг — данные переписи собирали сотрудники «Почты России». Мы еще не проанализировали их работу: согласно контракту, нам только сейчас должны прийти отчеты этой организации. Честно говоря, «Почта» пригласила для обучения своих сотрудников работе переписчика профессиональных лекторов. Мы это оценили, но такой подход не служит экономии бюджетных средств. Ко всему, что будет увеличивать смету переписи, мы будем относиться очень внимательно. Часть жителей воспользовались порталом госуслуг, других переписывали в почтовых отделениях и по месту жительства.

Пробная перепись населения прошла успешно Переписчица Ольга Челдрикова демонстрирует памятку и униформу (шарф, шапка, сумка), которую использует сотрудник, проводящий пробную перепись в районе Свиблово / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Сотрудники «Почты» при переписи столкнулись с еще одной проблемой: они хотели переписывать со своими планшетами, но не успели получить на них сертификат соответствия уровня защиты персональных данных. В итоге пришлось передать им наши планшеты. Впрочем, итоги заинтересованности жителей Свиблово не впечатлили: из 60 тысяч жителей в онлайн-переписи поучаствовали только 904 человека — 1,5 процента. Вообще, входе Всероссийской переписи-2020 мы рассчитываем на 77 процентов охвата территорий.

Противники переписи часто ссылаются на интернет-карты: «Мол, там все есть». А в действительности многое оказывается не таким, как на картах. Мы, например, в регионах обнаружили более 3 тысяч новых домовладений (это рост на 6,5 процента) и исключили 2 тысячи 700 домов (снижение на 5,9 процента). Это — немало! Ответы через сайт госуслуг также выявил проблемы: многие не смогли справиться без помощи переписчика, кому-то понадобился час, чтобы переписать себя и семью. Появилась обратная связь, людям нравится перепись по интернету, но сложность программы вызывает досаду. В пробной переписи мы добавили новые вопросы. Например, готов ли респондент приступить к работе, если ему ее предложат? Также появился вопрос: «Были ли вы дольше одного года в других странах?» Об итогах мы будем докладывать Правительству РФ в декабре.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.