Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Музею древнерусского искусства подарили новую жизнь

Город
Музею древнерусского искусства подарили новую жизнь
Директор Музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева Михаил Миндлин показывает обновленную экспозицию. Теперь для икон установлены специальные системы освещения и климат-контроля. Однако большинство экспонатов хранятся в запасниках фонда. Им нужны новые площади / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
12 ноября в Мосгорнаследии заявили, что готовы помочь с реставрацией старых усадеб, которые переданы музею древнерусского искусства имени Андрея Рублева. «ВМ» выяснила подробности.

Музей древнерусского искусства открывает новую страницу своей истории: здесь обновлена экспозиция, издаются каталоги, научно-популярные альбомы. Сами помещения внутри выглядят совершенно иначе: каждый зал имеет свой цвет и посвящен конкретному веку в иконописи. Специально смонтированный музейный свет только подчеркивает красоту шедевров. Бывшее духовное училище тоже приведено в порядок, а котельную преобразовали в музейное кафе. Неподалеку даже разбили небольшой огородик. Все выращенное на этом участке земли сразу шло в дело. Из этих продуктов готовили для посетителей кафе.

— Пару лет назад музей представлял Богом забытое место, сейчас мы стараемся привлечь внимание сообщества к сохранению архитектурного ансамбля и коллекции икон, — отметил директор Центрального музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева Михаил Миндлин. — Уже прошел все инстанции проект реставрации и приспособления для современного использования зданий и сооружений церкви Архангела Михаила, трапезной Лопухиных. Завершили благоустройство территории.

В этом году столичные власти передали музею здания главного дома и северного флигеля городской усадьбы Хрящевых-Шелапутиных. Они расположены через дорогу от существующего комплекса зданий, на Андроньевской площади, 6. В составе переданного — бывший жилой дом, расположенный на соседней территории. Общая площадь зданий составляет почти пять тысяч квадратных метров.

— Всю музейную инфраструктуру — хранилища, реставрационные мастерские, хозяйственные и административные службы — планируется перенести в новые здания, — сообщил директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов.

Федеральные и городские власти поддержали все планы Музея древнерусского искусства по обновлению. — Музей задыхается, наш состав коллекции— около 20 тысяч единиц хранения, — отмечает Михаил Миндлин. — Обновленная инфраструктура позволит показать то, что пока недоступно глазу посетителей, что находится в фонде. Расширение музейных площадей решит эту проблему.

Сама усадьба с флигелем и жилой дом выглядят удручающе. Исторические постройки расписаны граффити, часть окон закрыта металлическими листами, многие стекла выбиты. Работ предстоит немало. Уже разработано предпроектное предложение, его предстоит утвердить.

— Мы предлагаем перед зданием бывшего жилого дома создать застекленный атриум, где будут экспонироваться копии фресок Дионисия из Ферапонтова монастыря в натуральную величину, а внутри разместить зал для концертов и конференций, организовать открытое хранилище, большое музейное кафе и смотровую площадку с видом на Спасо-Андроников монастырь, — Михаил Миндлин надеется, что все планы сбудутся.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Емельянов, руководитель департамента культурного наследия Москвы:

— Мы с удовольствием работаем с коллегами из Музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева, тем более что у них большие планы по реставрации и приспособлению переданных им зданий. Мы поможем, проконсультируем при проектировании, составлении техзадания и при выполнении реставрации. Каждый из этих пунктов, в том числе на этапе получения разрешения, отработаем отдельно, чтобы в городе появились новые музейные площади. Это отличная идея — дать зданиям новую жизнь.

СПРАВКА

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева был основан в декабре 1947 года. Его учредили для спасения архитектурного ансамбля Спасо-Андроникова монастыря. У истоков музея стояли ученые Игорь Грабарь, Петр Барановский, Дмитрий Лихачев. За почти 71 год существования музей так и остался единственным специализированным государственным музеем древнерусского искусства.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.