Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Согревающая польза: как правильно заваривать и пить чай

Общество
Согревающая польза: как правильно заваривать и пить чай
Отдыхающие в парке у Новодевичьего пруда. На фото Екатерина Семенова / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Австралийские ученые выяснили, что чашка чая в день снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании, которое длилось более 20 лет, эксперты наблюдали за жизнью 53 тысяч человек. Испытуемые вели дневники пищевого поведения, в которых подробно расписывали все совершенные ими приемы пищи.

По окончании эксперимента ученые сделали вывод, что люди, которые употребляли в день около 250 мг чая, меньше подвержены риску развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических артерий. Дело в том, что в одной чашке чая содержатся флавоноиды, играющие важную роль в метаболизме человека и обладающие противовоспалительными свойствами. А вот курение и употребление алкоголя могут свести на нет все результаты.

«ВМ» поговорили с врачом-диетологом Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Натальей Кругловой и узнали все о пользе чая и рекомендациях по его употреблению.

— Чай — это великолепный напиток! Он поддерживает работу нервной системы, а содержащиеся в нем антиоксиданты защищают от преждевременного старения и онкологических заболеваний. В зеленом чае есть вещество, которое оптимизирует обменные процессы и помогает в снижении веса, — рассказала доктор.

Наталья Круглова отметила, что в день можно выпивать не больше трех-четырех чашек чая.

— Дело в том, что в одной чашке чая содержится 50–60 мг кофеина, притом что дневная норма — около 300 мг. Учитывая, что человек в течение дня еще может выпить кофе, то, в принципе, 3–4 чашки чая в день — допустимая норма.

Наталья Андреевна напомнила о том, что половина всей жидкости, которую употребляет человек, должна составлять чистая вода. Из полезных альтернатив — вода с добавлением фруктового сока, например лимона, или травяные чаи. Чаи с липой, мелиссой, мятой, ромашкой не содержат кофеина, их можно пить перед сном, они позволят расслабиться и успокоиться после трудового дня. Но, по словам Натальи Кругловой, злоупотреблять травяными чаями не стоит, двух-трех чашек в день вполне достаточно.

Сейчас, когда на улицу выходить совсем не хочется, потому что за окном почти всегда темно, холодно и промозгло, пожалуй, никто бы не отказался от чашечки горячего чая. «ВМ» узнали рецепты самых вкусных чайных напитков, которые позволят вам согреться в ожидании Нового года.

Согревающая польза: как правильно заваривать и пить чай Чайный мастер наливает чай в пиалы и раздает гостям / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Пряный масала

Это индийский напиток, который готовится на основе молока и специй. Он имеет невероятно нежный вкус, а процедура приготовления поможет расслабиться после тяжелого рабочего дня.

Вам понадобятся черный чай, молоко и специи. Черный чай необходимо проварить в молоке. Для этого поставьте молоко на маленький огонь, добавьте листья чая и, помешивая, доведите до кипения, варите 5 минут. После добавьте специи — корицу, имбирь, гвоздику, черный перец, кардамон, мускатный орех. Можно положить в напиток немного меда или сахара.

Чайный глинтвейн

Все привыкли думать, что глинтвейн — это алкогольный напиток. Мы предлагаем вам попробовать его безалкогольную альтернативу. Он позволит вам быстро согреться и получить невероятное удовольствие.

Вам понадобятся черный чай, ломтики яблока, апельсина или любых цитрусовых, специи.

Традиционным способом заварите черный чай. Потом необходимо проварить в нем ломтики фруктов и добавить специи — корицу, имбирь, черный перец, гвоздику. Для придания дополнительного аромата можно добавить мед или фруктовый сироп.

Согревающий имбирный чай

Имбирь не только приятный на вкус, но еще и очень полезный, обогащенный множеством витаминов и минералов, повышающий иммунитет и отлично согревающий корень.

Для приготовления напитка вам понадобятся свежий имбирь, лимон, чай и специи.

Натрите свежий корень имбиря на мелкой терке, добавьте несколько долек лимона и корицу, хорошо продавите. Добавьте горячий чай, лучше зеленый. Для придания сладости и дополнительного аромата добавьте мед.

Ароматный апельсиновый чай

Апельсиновый чай можно пить с утра. Цитрус поднимает настроение, бодрит и насыщает организм витамином С, который в течение дня будет бережно поддерживать ваш иммунитет.

Для приготовления возьмите цедру апельсина, свежевыжатый апельсиновый сок, чай и специи. Цедру апельсина заварите вместе с чаем, оставьте на несколько минут. Подогрейте свежевыжатый сок, добавьте корицу и соедините с чаем. Можно добавить мед или сахар по вкусу.

Согревающая польза: как правильно заваривать и пить чай Мятный чай – не только приятный напиток, но и активно способствующий здоровью и стройности компонент рациона. / Фото: Скриншот с видео

Яркий тыквенный чай

Да, уважаемые читатели, осеннюю тыкву используют не только для устрашающего Хеллоуина. Это великолепная основа для десертов, выпечки и даже супов. Но сейчас не об этом. Тыква богата витаминами, белками, клетчаткой и микроэлементами, которые придутся очень кстати во время осенней хандры.

Вам понадобятся черный чай, тыквенный сок и специи.

В горячий черный чай добавьте горячий тыквенный сок и специи: корицу, ваниль, черный перец и сушеный имбирь. Можно придать красок напитку, добавив лимонный сок и мед.

Терпкий облепиховый чай

Облепиха всегда была одним из самых действенных лекарственных средств. За счет содержания комплекса витаминов и уникальных жирных кислот она очень помогает в профилактике разных заболеваний и поддержании иммунитета.

Для приготовления напитка можно взять свежие ягоды или пюре, чай, специи и мед.

Заварите чай — черный, зеленый или травяной, как пожелаете. Добавьте ягоды или пюре облепихи, дайте настояться несколько минут. Оттените изысканный вкус облепихи корицей и медом.

Изысканный сбитень

Это старинный восточнославянский горячий напиток из меда с пряностями, который обладает согревающими и противовоспалительными действиями.

Для приготовления вам понадобятся корень имбиря, мед, лавровый лист, корица, гвоздика, кардамон, сахар и вода.

Очищенный имбирь нарежьте крупными кусочками. Проварите в кипящей воде имбирь, специи и сахар на слабом огне, постоянно помешивая до полного растворения сахара. Снимите с огня, добавьте мед и наслаждайтесь.

Не откладывая на завтра и уж тем более на выходные, непременно сегодня, придя домой, заварите себе чашечку одного из этих удивительных напитков, возьмите книгу или включите хороший фильм, завернитесь в теплый плед — и наслаждайтесь!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.