Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Общественные деятели Москвы поведали истории из своего студенчества

Город
Общественные деятели Москвы поведали истории из своего студенчества
Владимир Жидкин до сих пор вспоминает посвящение в строители / Фото: Пелагия Замятина,«Вечерняя Москва»

Международный день студентов отмечается ежегодно 17 ноября. «ВМ» расспросила глав различных городских структур о забавных историях в их студенческую пору.

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— Я учился в строительном институте в Саранске. Конечно, все знаменитые студенческие фишки мы соблюдали неукоснительно: и халяву перед сессией звали, и конспект под подушку накануне экзамена клали — короче, все было. И, поскольку вуз строительный, стройотряд после летней сессии у нас был в обязательном порядке. Первый такой стройотряд надолго запомнил. Нас откомандировали на строительство новых цехов одного из саранских крупных заводов. Это я к тому говорю, что не шабашники какие-то, а солидные строители там были. Посмотрели они на нас день-другой и говорят: «Будем вас, студентов, в строители посвящать». Накрыли они «поляну» после работы (на свои, между прочим, денежки), позвали нас, молодых и неопытных. Мы подумали, мол, о как здорово, сейчас накормят-напоят на халяву. Куда там! Сначала нам устроили соревнование, кто большее количество раз кирпич левой и правой поднимет, потом маленькую корочку хлеба окунали в соль, и мы должны были это съесть (понимали, что работа строителя — не сахар), а на десерт каждому на голову надели каску и прилично так кирпичиком бабахнули (чтобы не забывали о мерах безопасности). Но все это было по-доброму, с шутками, никто не обиделся. А потом, чего скрывать, и по стопочке налили, ведь мы же уже настоящими строителями стали!

Общественные деятели Москвы поведали истории из своего студенчества Председатель Центрального совета Всероссийской организации изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Александр Лиханов, директор ГБУ «Московские ярмарки»:

— На втором курсе поспорил с ребятами, что сдам экзамен по английскому языку. При этом за полтора года у меня было всего три посещения, а сам я не готовился к итоговой встрече с преподавателем. Но набрался наглости, храбрости (сложно сказать, что из этого тогда превалировало) и пошел на экзамен первым. Каково было мое удивление, что в графе посещений были сплошные плюсы, и преподаватель, видя их, решила поставить мне пятерку «автоматом». И контрольных я не сдавал. А вот после меня однокурсником так не везло. Обиднее им было, когда пришлось «проставляться» за проигрыш в споре.

Общественные деятели Москвы поведали истории из своего студенчества Сдача экзамена на спор стала ярким моментом студенчества Александра Лиханова (на фото справа) / Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Антон Ищенко, председатель центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов:

— Студенческие годы вспоминаю с огромной теплотой, их можно назвать самыми счастливыми. Я учился в Саратовском государственном социально-экономическом университете, жил на окраине города. Каждый день в течение пяти лет добирался на трамвае, с пересадкой, тратя по часу — полтора на дорогу. И за это время я мог подготовиться к лекциям и семинарам. Но все хотели скорее добраться до компьютеров — доступ к ним организовали на втором курсе. До ночи оставались в кабинетах, чтобы попытаться что-то программировать. Нам удавалось выпускать экономические модели на всех трех компьютерных языках, помогали и другим студентам своего потока, а те благодарили нас. На первые заработанные деньги мы смогли отпраздновать успех своих проектов на местной турбазе. Потом я уже возглавил предприятие, которое организовали из однокурсников и преподавателей. Бизнесом заниматься в ту пору хотелось больше, и я договорился с нашей отличницей Еленой, которая полгода писала за себя и за меня контрольные. В качестве вознаграждения предложил ей коробку шоколадок «Баунти» — огромный тогда дефицит. Сейчас оно кажется смешным — тем более за полгода упорного труда. Но тогда Елена с большим удовольствием получила свой приз и потом долго им хвасталась.

Общественные деятели Москвы поведали истории из своего студенчества Председатель Центрального совета Всероссийской организации изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Алексей Овчаренко, глава агентства исторических проектов «Ратоборцы»:

— Наш курс юристов в Московском государственном университете был одним из первых, на котором после долгого перерыва восстановили практику военных сборов. Нас отправили в танковую дивизию города Ковров, служить предстояло три месяца. Это стало удивительным событием как для студентов, так и для наших руководителей военной кафедры, которые тоже должны были с нами попасть в настоящую часть. Для меня стало трагедией обрезать свои волосы, отросшие ниже плеч. Я сбривал все последовательно — вначале оставил чуб, но сказали, что для службы он не подходит, тогда пришлось лишиться и его.

Уже в поезде, под стук колес и гостеприимство в вагоне-ресторане мы познали всю силу братства будущих юристов и руководителей военной кафедры. Прибыв на станцию назначения, оценили, что наставники находятся в более веселом состоянии, чем их подопечные. Пришлось их выгружать. На платформе нас всех ждали настоящие офицеры. При виде прибывших из Москвы у них полезли глаза на лоб. В итоге своих руководителей мы заносили в автобус, но им уже в дивизии не поздоровилось — их сразу посадили на гауптвахту за такой заезд на сборы.

Это было только начало. Уже в казармах мы заболели чесоткой, на присяге никто не мог стоять ровно. На третий день ей заболел сын депутата, и это стало началом конца наших сборов в действующей дивизии. Это были первые и последние сборы, когда армия столкнулась со столь изнеженными студентами МГУ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.