Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Природа прихода: чему учат горожан при московских храмах

Общество
Природа прихода: чему учат горожан при московских храмах
Наталия Лаврентьева проводит для гостей экскурсию по Крутицкому подворью / Фото: Гавриил Григоров, «Вечерняя Москва»
Московская городская епархия Русской православной церкви ведет активную приходскую деятельность, которая удивляет мало знакомых с ней горожан своей широтой и разнообразием.

Недавно, например, стартовал курс в «Школе молодого журналиста» на Крутицком подворье.

— Участники занятий изучат журналистику, фото- и видеоискусство, монтаж, блогинг. Будет и вероучительный блок. Наши занятия посещают не только верующие люди, поэтому в расписании литургика и религиоведение занимают отдельное место, — рассказала руководитель Службы коммуникаций Синодального отдела по делам молодежи Александра Маланина. В Московской городской епархии активно внедряются и другие формы работы с прихожанами. Действуют воскресные школы, где дети изучают в том числе и иностранные языки, историю России, учатся рисовать, петь, мастерить поделки.

А в Юго-Западном викариатстве для детей организуют туристические слеты, где ребята учатся ориентироваться на местности, преодолевать препятствия с помощью веревочной переправы и перенимают секреты походной жизни у опытных туристов.

КСТАТИ

Церковные приходы организуют и спортивные мероприятия. Этому направлению была посвящена фотовыставка, прошедшая в сентябре на Гоголевском бульваре.

Готовим смену Жерару Пике

19-летний активист Тувинского землячества в Москве Хажики Айыжы прошел смотр, который провели ведущие футбольные команды Испании.

После успешного прохождения тестов футболист получил приглашение на тренировки под руководством ведущих тренеров Европы.

— О смотре я узнал из группы в социальной сети, — рассказал «Вечерке» Айыжы. — От меня требовались хорошие результаты, меткие пасы и красивая игра. Я в футболе уже десять лет — больше половины жизни. Так что в своих силах не сомневался.

Природа прихода: чему учат горожан при московских храмах Айыжы Хажики / Фото: из личного архива Айыжы Хажики

Со дня на день Айыжы предстоит ехать в Испанию. А там — настоящая чемпионская подготовка.

— Тренировки по три раза в день: утренняя разминка, потом игра и вечером — фитнес, — перечисляет спортсмен. — А через месяц — уже отбор в конкретные команды.

Тем временем за Айыджи будут «держать кулачки» все этнические тувинцы Москвы. Ведь для них он уже живой пример того, что мечты сбываются. А вдруг станет и новой звездой нашей сборной?

К слову сейчас в столице официально зарегистрировано 91 землячество.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

3 ноября в «Лужниках» прошел турнир по мини-футболу среди национальных объединений России. Его победителем стала сборная российских немцев RusDeutsch.

Народные рецепты солений

По-немецки

Ноябрь — лучшая пора для заготовки на зиму капусты. Именно в это время года она получается особо вкусной и хрустящей. Как выяснилось, у каждого народа — свой, фирменный секрет ее приготовления. Мы выбрали самые интересные варианты.

— Капуста — 1 кг

— Яблочный уксус — 4 ст. л.

— Тмин

Немецкий вариант предполагает полное отсутствие соли и моркови. Вместо нее бюргеры решили использовать яблочный уксус и добавили немного тмина. Белокочанную капусту нужно мелко нашинковать, уложить в эмалированную посуду и хорошенько помять руками. Только не переусердствуйте. Далее заливаем ее уксусом и ставим под гнет. Слабокислая капуста будет готова уже через сутки. Если любите покислее, то дайте ей постоять три дня.

Природа прихода: чему учат горожан при московских храмах По-немецки / Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

По-белорусски

— Капуста — 1 кг

— Морковь — 300 г

— Соль

— Яблоки

Белорусы предпочитают добавлять в квашеную капусту антоновские яблоки. Всего один дополнительный ингредиент, но вкус получается восхитительный. Рецепт очень прост: шинкуем капусту, трем на терке яблоко и морковь. Пересыпаем все солью из расчета 30 граммов на килограмм овощей. Капуста готова через пять дней.

Природа прихода: чему учат горожан при московских храмах По-белорусски / Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

По-болгарски

— Капуста — 1 кг

— Морковь — 300 г

— Соль

Красный болгарский перец Отличается от классического рецепта только тем, что в капусту добавляется нашинкованный тонкой соломкой болгарский перец. Кстати, необходимо помнить, что пока капуста просаливается, ее нужно периодически не забывать протыкать вилкой. Это касается всех трех рецептов.

Природа прихода: чему учат горожан при московских храмах По-болгарски / Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.