Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как корреспондент «ВМ» побывал на дне призывника

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Как корреспондент «ВМ» побывал на дне призывника
Будущие призывники оценивают защитный комплект сапера «Дублон». Его конструкция защищает от взрыва мины ПМН-2 на дистанции в один метр и стандартных осколков (шариковых элементов), летящих на скорости до 500 метров в секунду / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
14 ноября в поселке Мосрентген на базе 27-й Севастопольской мотострелковой бригады прошел День призывника — старшеклассникам устроили экскурсию в армию.

Громкие сухие щелчки автоматных выстрелов на стадионе спортгородка части заставили вздрагивать девчонок школьниц и мам призывников и моментально вызвали улыбки и блеск в глазах старшеклассников и их пап. Показательное выступление разведчиков 27-й бригады приковало к себе внимание всех пришедших на День призывника. «Вежливые люди» бодро выехали на стадион на броне БТР, спешились и продемонстрировали приемы стрельбы из разных (даже из самых неудобных) положений и навыки рукопашного боя. Но со второй-третьей автоматной очереди даже представительницы прекрасного пола перестали вздрагивать и с интересом следили за развернувшимся шоу. Однако у военных был подготовлен сюрприз и для самых хладнокровных: после завершения программы прощальную очередь дал БТР своим крупнокалиберным пулеметом. Вот тут ойкнули и вздрогнули все.

Однако главным на Дне призывника было не показательное выступление разведчиков, а сама «экскурсия в армию»: посещение жилых казарм и музея боевой славы части, столовой и ангаров с боевой техникой.

Представители военкоматов разных округов столицы в один голос утверждали, что цель подобных мероприятий впервую очередь избавить будущих призывников от страха перед службой ив то же время успокоить их родителей и показать, насколько значительные изменения произошли за последнее годы в Вооруженных силах.

Действительно, в современной армии убрана сама основа дедовщины — совместный быт призывников разных возрастов, при котором и могли появляться «дедушки» из старослужащих и «духи» — новобранцы. Сейчас срочники служат всего год. Таким образом, как только в часть приходит новый призыв, предыдущий уходит «на дембель». Из сверхсрочников остаются только контрактники, но они живут отдельно.

О том, что мероприятие производит нужное впечатление, говорит и реакция родителей, приехавших в часть вместе со своими детьми.

— Мы долгие годы были напуганы таким понятием, как «армейская дедовщина». И, конечно, отпускать своих детей в армию не было никакого желания, — поясняет Екатерина Орлова, мать одного из старшеклассников.— Но после разговора с офицерами части и осмотра казарм и столовой понимаешь, что армия очень сильно изменилась. Дедовщины сейчас и вправду нет, но, если сын пойдет служить, все равно буду волноваться. Хоть и понимаю, что в современной армии больше плюсов, чем минусов, а служба даже полезна для ребят. Но я ведь мать, мне положено беспокоиться за своего ребенка.

Школьники — будущие призывники — никакого страха перед возможной службой не показывали. Наоборот, в их глазах читался интерес. Кто-то подолгу задерживался у столов со стрелковым оружием или с реквизитом минно-взрывного дела, другие увлеченно лазили по танкам и БТР в ангаре техники, некоторые спрашивали офицеров, какую гражданскую специальность может помочь получить армия.

Несколько человек увлеченно беседовали с музыкантами военного оркестра, при этом весьма профессионально употребляя музыкальные термины. Ну а кто-то удрученно сокрушался, что в армии теперь нет штатных поваров, а питание со «шведским столом» обеспечивают наемные гражданские фирмы. На вопрос «почему», отвечали, что собираются учиться на поваров, и думали использовать службу в армии как практику.

А еще была стайка девчонок, облепивших сапера с собакой и выспрашивающих о тонкостях кинологической службы и загадочно улыбающихся при слове «контракт».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Буянов, военком Замоскворецкого района Москвы:

— После посещения воинской части у ребят отпадает много ненужных вопросов, которые возникают из слухов или из социальных сетей. Мы приглашаем сюда не только ребят, но и их родителей, и, по отзывам, они очень довольны.

СПРАВКА

27-я отдельная гвардейская Севастопольская Краснознаменная мотострелковая бригада — база патриотических мероприятий для призывников Москвы. Здесь же проходят срочную или контрактную службу многие ребята из столицы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.