Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Участковый Наталья Зеликова: Профессию выбрала, глядя на отца и старшего брата

Общество
Участковый Наталья Зеликова: Профессию выбрала, глядя на отца и старшего брата
Наталья Зеликова - старший участковый уполномоченный Управления внутренних дел Юго-Восточного административного округа / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

17 ноября отмечается день участковых уполномоченных — одного из основных подразделений полиции.

— На плечи участкового ложится основная нагрузка по обращениям с жителями, — рассказывает ветеран МВД и бывший участковый Василий Крячко. — Именно они ежедневно встречаются с населением и ведут прием, помогают решать бытовые проблемы. Часто помогают разбираться с семейными скандалами, вылавливают из подвалов бомжей.

И не зря утверждают, что это мужская работа. Поэтому редкость, что на участке трудится девушка. Наталья Зеликова — старший участковый уполномоченный Управления внутренних дел Юго-Восточного административного округа.

— Хотя я и училась на следственном факультете Юридического института МВД, но попала по распределению в службу участковых, — вспоминает майор полиции Зеликова.

Места в следственном отделе были заняты, а вакантной оставалась должность участкового. Деваться было некуда. Сотрудники органов внутренних дел — подневольные люди: куда прикажут, туда и пойдут работать.

— Было, конечно, страшновато, — вспоминает Наталья. — Отработала недели две, возвращаюсь поздно вечером в отдел, а на асфальте лежит пьяный мужчина.

Девушка в форме делает просит его встать и уйти домой. Тут, как назло, появились случайные зеваки и заинтересованно смотрели, чем закончится перепалка между нарушителем и хрупким стражем порядка: струсит милиционер или нет? В данном случае уже делом чести было выйти достойно из ситуации. Наталья вызвала по рации коллег на подмогу, и пьяного мужчину доставили в отдел для составления административного протокола.

Участковый Наталья Зеликова: Профессию выбрала, глядя на отца и старшего брата Чаще всего обращались люди в связи с семейными скандалами или из коммуналок, где соседи что-то не поделили / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

— Как-то мне пришло постановление из суда, нужно было доставить на заседание мужчину без определенного места жительства, — вспоминает Наталья Зеликова. — Известно было, что он обитает в подвале одного из домов. А народу десять лет назад, когда начинала работать в отделе, не хватало. Получила табельное оружие и пошла искать мужчину в подвале. Нашла, доставила в суд.

Наталья улыбается, вспоминая случаи из своей практики: чего только не случалось. Пытались задержать как-то подростков за правонарушение, а они бросились врассыпную.

— Мы вдогонку, — рассказывает Зеликова. — А один парнишка, чтобы поиздеваться, снимает штаны — мол, не догоните и ничего с нами не сделаете.

Приходилось задерживать и самогонщиков. Правда, уже не было уголовной ответственности за это правонарушение, составляли только административные протоколы. Девушка вспоминает: как-то звонят из дежурной части и просят сходить в одну из квартир, откуда поступила жалоба: пьяный мужчина нападает с топором на жену.

Участковый Наталья Зеликова: Профессию выбрала, глядя на отца и старшего брата Девушка выбрала профессию, глядя на отца и старшего брата / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

— Я папку в руки — и по адресу, — рассказывает Наталья. — Только через несколько лет осознала, что шла одна, хотя была реальная опасность, что мужик мог применить физическую силу и холодное оружие.

Но в тот раз все обошлось благополучно: в квартире уже не было скандала, заплаканная жена обрисовала ситуацию. Участковый забрала мужчину — и в отдел, где провела с ним профилактическую беседу. Велела не пить. И обязала каждый день в течение недели приходить отмечаться. И он все выполнял. А в последний день принес даже цветок в знак благодарности.

— У меня на участке было восемь многоэтажек, — рассказывает майор полиции. — И каждый день приходилось разрешать какие-то бытовые конфликты.

Чаще всего обращались люди в связи с семейными скандалами или из коммуналок, где соседи что-то не поделили.

— Зато когда встречаюсь с бывшими коллегами, они рассказывают, что жители интересуются: «Как там наша участковая?»

Сейчас Наталья Зеликова — старший инспектор УВД по ЮВАО и занимается проверками работы участковых. Она рассказывает, что приходит много жалоб, и не всегда в отношении полицейских. Но по каждому обращению нужно провести проверку и дать ответ.

Участковый Наталья Зеликова: Профессию выбрала, глядя на отца и старшего брата Приходит много жалоб, и не всегда в отношении полицейских. Но по каждому обращению нужно провести проверку и дать ответ / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

— В один день получила 74 заявления, так что работы хватает, — рассказывает Зеликова.

Но она не жалуется. Ведь знала, куда идет трудиться. И профессию выбрала, глядя на отца и старшего брата.

— Мой папа прошел все ступени карьерного роста и закончил свою службу начальником столичного отдела полиции Кузьминок, — делится Наталья. — А брат сейчас заместитель начальника полиции по охране общественного порядка в Ростовской области.

Кстати, уже и пятилетний сын иногда говорит, что хочет стать полицейским.

— Посмотрим, когда вырастет, — заключает майор полиции.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.