Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичные образовательные проекты высоко оценили за границей

Город
Столичные образовательные проекты высоко оценили за границей
Ученики медицинского класса школы № 354 Екатерина Цветкова и Василий Бабкин сдают предпрофессиональный экзамен / Фото: Наталья Феоктистова , «Вечерняя Москва»
100 главных образовательных проектов мира включают в себя «московскую электронную школу» и медклассы школ. Во многом Благодаря им растет эффективность обучения. Проекты столицы высоко оценили на инновационном саммите HundrED, который проходил в Хельсинки.

— На днях в Хельсинки прошел саммит в сфере образования HundrED. В список ста главных мировых проектов вошли наши «Московская электронная школа» (МЭШ) и «Медицинский класс в московской школе», — написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем микроблоге в «Твиттере».

Очевидные преимущества

«Московской электронной школе» уже два года. Сейчас этим проектом охвачены все образовательные учреждения города.

— Мы стараемся делать все, чтобы столичные школы были современными, а наши выпускники были готовы к поступлению в лучшие вузы, — отметил Сергей Собянин.

В рамках проекта педагоги используют интерактивные доски, а дети — смартфоны, планшеты и ноутбуки.

Правда, так проходит только часть урока — предупреждая вопросы о влиянии гаджетов на здоровье детей, отметим, что тетрадки и ручки никто не отменял.

При этом у проекта «Московская электронная школа» есть ряд преимуществ. Одно из них — возможность визуализировать информацию.

Благодаря этому обучение становится интереснее и эффективнее. Облегчила «МЭШ» и портфели учеников — учебники умещаются в планшет, а вместо проверочных работ ребята проходят интерактивные тесты.

Оценки и домашние задания теперь хранятся в электронном дневнике и журнале, доступ к которым есть и у детей, и у родителей.

Еще одно преимущество — безопасность. В рамках проекта организована система «Проход и питание», благодаря которой родители знают, когда ребенок вошел в школу, что он ел на обед и когда вышел из здания.

Место для идей

Проект предоставляет массу возможностей и педагогам. Они могут сами разрабатывать сценарии уроков или же использовать материалы коллег. Самые активные пользователи «МЭШ» получают вознаграждение в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

— Система грантов — мощный стимул для развития «МЭШ», а значит, и для развития образовательного процесса в школе в целом, — отметили в пресс-службе столичного Департамента образования.

По профилю

В приоритете столичной системы образования не только цифровизация обучения, но и осознанный выбор школьниками будущей профессии. Для этого в школах создают предпрофессиональные классы, к примеру, медицинские.

На уроках ребята используют современное лабораторно-исследовательское оборудование, а обучают их лучшие преподаватели.

В медицинских классах дают не только теоретические знания: в учебных кабинетах есть электронные тренажеры, приборы для измерения давления, частоты дыхания, учебные электрокардиографы. Сейчас в таких классах учатся около трех с половиной тысяч тысяч детей.

Масштабной программе профориентации школьников рады и дети, и их родители. Ведь теперь ребенку легче найти свое призвание — перед ребятами открыты все возможности огромного мегаполиса.

Кроме того, московским школьникам доступны и другие профильные классы — инженерные, академические и кадетские.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Исаак Калина, министр правительства Москвы, руководитель Департамента образования:

— Мы открыли инженерные классы, медицинские классы, кадетские классы, академические научные классы, чтобы ребята уже в старшей школе попробовали, соприкоснулись с профессией, которой они дальше решили заниматься. Если учеба в профильном классе покажет, что подросток выбрал не свою будущую профессиональную область, то это также будет положительным показателем, так как учащийся уже не будет зря тратить время на поступление в вуз не интересного ему профиля. Поэтому, мне кажется, сегодня два самых больших направления — это электронная школа и предпрофессиональные классы. Я думаю, на сегодня это важнейшие изменения в общеобразовательной школе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.