Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Российские ученые-энтузиасты разрабатывают систему жизнеобеспечения человека за пределами Земли

Технологии
Российские ученые-энтузиасты разрабатывают систему жизнеобеспечения человека за пределами Земли
Зеленые водоросли в условиях космоса можно использовать для генерации кислорода, очистки воды, употреблять в пищу / Фото: Пресс-служба проекта 435nm
Без фотобиореактора полеты за пределы Земли, освоение Луны, Марса и других планет практически невозможны.

Пока Илон Маск собирается через год запустить на Марс первый испытательный корабль, а Ричард Брэнсон – отправить на орбиту первых космических туристов, мало кто из мечтателей-изобретателей задумывается о том, как в столь вожделенном для пытливых умов космопространстве жить.

Ведь помимо того, что там холодно, а на Марсе, как минимум пять основных причин очень недолгой и некомфортной для человека жизни, в космосе нет одной важнейшей для человеческой жизни составляющей – кислорода.

Этой проблемой озадачилась группа российских ученых-энтузиастов, которая в прошлом году реализовала проект народного спутника «Маяк» и вывела его на орбиту 14 июля 2017 года ракетой-носителем «Союз-2.1а».

Энтузиасты во главе с инженером, кандидатом технических наук, Александром Шаенко разрабатывают ключевой элемент биологический системы жизнеобеспечения в космосе — фотобиореактор для интенсивной культивации микроводорослей, производящих кислород.

Водоросли будут обеспечивать космонавтов не только кислородом – ими можно очищать воду, а также использовать в пищу. Без фотобиореакторов полеты за пределы Земли, освоение Луны, Марса и других планет, по словам ученых, практически невозможны.Тестировать свою разработку Александр намерен сам, потому что подобный опыт уже успешно проводили в Советском Союзе.

- Да, в конце года я в течение 10 минут в прямом видеоэфире буду дышать кислородом из  собранного нами фотобиореактора. Эта разработка актуальна потому, что, если на тот же Марс везти с собой кислород с Земли для команды из шести человек, миссия которых продлится на планете полтора года, его необходимо три тонны! В СССР этим вопросом занимались в 80-х годах прошлого века. В Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН создали биологическую систему жизнеобеспечения (БСЖО), основанную на фотобиореакторах - устройствах для выращивания микроскопических зеленых водорослей, которые поглощают углекислый газ и выделяют кислород, - рассказал Александр.

Российские ученые-энтузиасты разрабатывают систему жизнеобеспечения человека за пределами Земли испытательный стенд для светодиодов / Фото: Пресс-служба проекта 435nm

Систему в Союзе даже успели испытать на человеке, который жил в ней в течение месяца. Опыт выявил у созданной учеными установки существенный недостаток — она была колоссально энергозатратной. Для жизнеобеспечения одного человека требовалось непрерывно около 45 киловатт электроэнергии. В то время космическая станция «МИР» для обеспечения экипажа из трех человек потребляла меньше 35 киловатт, а нынешняя Международная космическая станция - на экипаж из 6 человек затрачивает порядка 100 киловатт.

Теперь, с новейшими разработками и возможностями, опытом предыдущих поколений, рвением и энтузиазмом нынешних – команда проекта 435nm (так называется первый пик спектра поглощения хлорофилла в живом растении) намерена реализовать экономичный, практичный и доступный для применения за пределами Земли фотобиореактор.

- Мы создали тестовую установку, на которой получили опыт создания фотобиореактора, продемонстрировали на практике, что хлорелла растет на светодиодах - водоросль удалось вырастить в автоматическом режиме. Правда, в этом прототипе не было датчика кислорода, поэтому сложно было оценить, сколько кислорода такая установка дает. С опытом, который дала нам первая установка, мы приступили к созданию второго прототипа, предназначенного для переработки такого количества углекислого газа в кислород, которое будет обеспечивать жизнь животного вроде мыши, - рассказывает Александр.

В команде разработчиков – 10 человек, среди них - Маргарита Александровна Левинских – главный биолог проекта, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник в ИМБП, в лаборатории «Биологические системы жизнеобеспечения человека», главный конструктор - Михаил Лавров, инженер-разработчик электронных и радиоэлектронных приборов гражданского и военного назначения, космического и наземного применения для МКС, ГЛОНАСС и других.

На вопрос, почему команда выбрала именно хлореллу, а не водоросль спирулину, к примеру, Александр пояснил, что хлорелла по результатам многочисленных исследований показала лучшие результаты для обеспечения дыхания человека.

- Пока оптимальный штамм не выбран, команда займемся этим чуть позже, но идея достаточно простая. Второй прототип позволит точно отслеживать эффективность преобразования углекислого газа в кислород в зависимости от условий среды, освещенности, штамма. После этого начнется исследование влияния других различных возможных параметров, но с учетом опыта реактора «Сирень» и других современных реакторов, - пояснил Шаенко.

Российские ученые-энтузиасты разрабатывают систему жизнеобеспечения человека за пределами Земли  Зеленая взвесь – культура хлореллы / Фото: Пресс-служба проекта 435nm

Для следующего шага - создания эффективного реактора и испытания его на живых существах команде проекта понадобилось сделать несколько испытательных стендов, закупить множество датчиков, приводов и контроллеров.

Как и с проектом народного космического спутника, на второй прототип фотобиореактора, испытательные стенды и опыты деньги собирают с помощью крауфандинга - добровольных пожертвований людей со всего интернет-пространства. 

- Проект «Маяк» свою миссию выполнил и доказал, что сейчас энтузиасты в России могут сами сделать, испытать и запустить на орбиту космический спутник. Изменение отношения людей к космонавтике - это была цель, аппарат на орбите. Теперь мы хотим приблизить к реальности мечты о жизни в космосе, куда важно не только попасть с помощью ракет и космических кораблей, но и выжить в непривычной для человека среде. Этим мы с командой и занимаемся, - рассказал Александр Шаенко.

Буквально вчера команда рассказала в соцсети о том, что запустила испытательный стенд для светодиодов. С его помощью получится понять, как спектр и мощность светодиода влияет на скорость роста хлореллы. Для этого создали однородную смесь питательной среды и суспензии хлореллы, разлили ее по шести колбам, расположенным на стенде - это гарантирует, что состав среды в каждой колбе одинаков.  Каждая колба подсвечивается отдельным диодом, между ними стоит перегородка, предотвращающая попадание света на соседние. Периодический замер мутности раствора в колбах, покажет, какие процессы происходят: чем раствор мутней, тем в нем больше хлореллы, а скорость помутнения зависит от использованного светодиода, так как остальные параметры совпадают.

Российские ученые-энтузиасты разрабатывают систему жизнеобеспечения человека за пределами Земли испытательный стенд для светодиодов / Фото: Пресс-служба проекта 435nm

Энтузиасты уже разрабатывают второй прототип фотобиоректора. Прототип - это промежуточные конструкции, перед созданием полноценного устройства, цель которых - отработать детали технологии. От первого второй прототип будет отличаться конструкцией: станет автономнее, в нем будет больше датчиков, позволяющих анализировать эффективность процесса, оценивать работу системы.

- Эти датчики дорогостоящие, но без них невозможно продвинутся дальше в разработке реактора. На втором прототипе будет проверена работа всей системы. В дальнейшем он будет отмасштабирован (частично переделан, в первую очередь увеличен объем, так как на маленьком  сложно отрабатывать технологию). Само устройство будет размером со стиральную машину, из которой выходят два шланга, присоединенных к изолирующей маске. Через один шланг подается кислород, в другой выдыхается углекислый газ. Человек надевает маску и дышит в ней, - поделился Александр.

Узнать о проекте больше можно из видео ниже

  

  

ПО ТЕМЕ

Ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту первый краудфандинговый спутник России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.