Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Супергерои и народные ремесла: как выглядят самые необычные библиотеки Москвы

Развлечения
Супергерои и народные ремесла: как выглядят самые необычные библиотеки Москвы
Обновленная библиотека имени Анны Ахматовой. На фото библиотекарь Софья Чебуркова / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Самой популярной библиотекой Москвы в 2018 году стала библиотека-читальня имени Ивана Тургенева. С января здесь встретили 180 тысяч читателей. «Вечерняя Москва» расскажет о самых нестандартных культурных учреждениях, которые полностью перевернут ваше представление о библиотеках.

Полет на Як-40

В январе 2018 года на базе библиотеки №70 имени Михаила Шолохова открылась авиационная читальня «Небо». Это место — магнит для притяжения любителей самолетов. Полки здесь усеяны разнообразной литературой о военной и гражданской авиации.

Главный символ «Неба» — подлинная кабина самолета Як-40, которую переоборудовали в тренажер. На нем занимаются участники детского клуба «Авиатор». Внутри кабины настоящая приборная панель с функционирующими тумблерами. Рядом с «Яком» еще несколько оригинальных элементов самолетов. К примеру, почитать книгу здесь можно, сидя в кресле Боинга-737.

Займись саморазвитием

В читальне №107 в Нижегородском районе столицы весной этого года начала работу Библиотека саморазвития личности. В ее фонде - только лучшая литература по развитию и самообучению. Книги помогут человеку найти ответ на любые жизненные и профессиональные вопросы.

Для юных читателей здесь работает студия раннего развития «Детская академия» и литературно-творческий клуб по интересам «Живая книга». А развить свои навыки в искусстве поможет творческая студия «Юный талант».

Знакомство с новыми технологиями 

В Крылатском всех желающих ждут в smart-библиотеке. Ранее она была известна как Центральная библиотека имени Анны Ахматовой, история которой начинается с 1967 года. Вторую молодость это место переживает с июня 2018 года, когда на площади в 2,5 тысячи квадратных метров открыли пространство нового формата smart. Все желающие — от школьника до представителя большого бизнеса — смогут не только почитать о передовых технологиях, но и поработать с ними, овладеть профессиями будущего под руководством специалистов, создать и продемонстрировать собственные проекты.

Для своих посетителей библиотека постоянно готовит что-нибудь новенькое. Здесь регулярно проходят тренинги, семинары, «хакатоны» и мастер-классы. А само пространство для удобства гостей разделили на несколько зон для разных категорий граждан.

Супергерои и народные ремесла: как выглядят самые необычные библиотеки Москвы Имя автора лучшего российского романа 2017 года назовут 5 декабря / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Осваиваем ремесла

На базе «Дома ремесел» ВДНХ в 2018 году начала работу Библиотека ремесел. Здесь собрано свыше полутора тысяч специализированных книг и журналов, которые дадут читателю представление о различных видах народного мастерства. Можно познать как гончарное дело, так и, к примеру, каллиграфию и дизайн одежды.

Полученные навыки все желающие могут применить на практике на бесплатных ремесленных мастер-классах. А познакомиться с тонкостями дела можно на специализированных лекциях.

Болеем за супергероев

В феврале этого года свою точку притяжения получили все любители комиксов и поп-культуры. В библиотеке №227 в районе Северное Тушино начала работу площадка «Графические истории». В этом месте собраны романы, комиксы и поп-арт. Вокруг читателей обои с графическими рисунками, а на стене красуется репродукция картины Энди Уорхола «Супермен».

Заинтересует площадка и любителей хорошей музыки. В библиотеке создали винил-зону с пластинками, самые раритетные из которых датированы 40-ми годами XX века. А если вы хотите прослушать уникальные записи, которые затерялись у вас дома, к вашим услугам многофункциональный проигрыватель со стереоусилителем и динамиками.

Все библиотеки были созданы в рамках программы «Точки роста», который реализует Департамент культуры города Москвы.

Кстати, День Героев Отечества отпразднуют в Доме культуры «Коммунарка».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.