Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Сергей Собянин обсудил с жителями развитие проекта «Московское долголетие»

Город
Сергей Собянин обсудил с жителями развитие проекта «Московское долголетие»
Мэр столицы посмотрел новые помещения и пообщался с участниками проекта. На фото Клавдия Панова, Сергей Собянин и Татьяна Якушина / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин 19 ноября открыл новые помещения Территориального центра социального обслуживания «Проспект Вернадского», который расположен на улице Лобачевского.

Танцы, рисование, английский язык, компьютерная грамотность — это только малая часть занятий, которые совершенно бесплатно доступны жителям старшего возраста в рамках проекта «Московское долголетие». Теперь у столичных пенсионеров Западного округа появилось еще и новое современное здание, в котором провели капитальный ремонт.

Сергей Собянин обсудил с жителями развитие проекта «Московское долголетие» Проект «Московское долголетие» стартовал в марте 2018 года. На фото Клавдия Панова, Сергей Собянин, Татьяна Якушина, Светлана Кузьмина / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Проект будет развиваться

Глава города отметил, что новые помещения по сравнению с тем, что были в предыдущем здании, стали в несколько раз больше.

— Мы продолжаем развитие сети центров социального обслуживания населения. С одной стороны, это ремонты, строительство и перевод ЦСО в более просторные и удобно расположенные помещения, — сказал Сергей Собянин. — С другой стороны, это расширение перечня оказываемых услуг и прежде всего возможностей для участия в проекте «Московское долголетие», который станет постоянно действующей программой.

Мэр столицы посмотрел новые помещения и пообщался с участниками проекта. Кроме того, он поддержал предложение одного из кураторов площадки «Московского долголетия», заведующей библиотеки №215 Елены Мамаевой.

Сергей Собянин обсудил с жителями развитие проекта «Московское долголетие» Проект «Московское долголетие» стартовал в марте 2018 года. На фото Клавдия Панова, Сергей Собянин, Татьяна Якушина, Светлана Кузьмина / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Было бы хорошо, если бы запись в проект была не только в ТЦСО, но и в других учреждениях города, — предложила она. — Некоторые приходят к нам в библиотеку, мы им рассказываем, что запись только в ТЦСО, и в итоге доходят туда не все.

Сергей Собянин оценил идею положительно и дал поручение организовать запись в кружки «Московского долголетия» не только в ЦСО, но и в школах, домах культуры и других учреждениях, где проходят занятия. Это избавит пенсионеров от лишних хождений по учреждениям.

— Надеюсь, учреждения будут активно вовлекать людей старшего возраста в свою деятельность, — сказал он. — Мы вначале, конечно, создали такую систему централизованную, чтобы только через ЦСО можно было записываться. И это, в принципе, неплохо. Но таким образом мы как бы убиваем активность определенного количества учреждений, которые могли бы сами работать с людьми старшего поколения.
Также глава города поддержал идею включения в проект занятий по актерскому мастерству. Еще одним направлением развития проекта станут клубы участников "Московского долголетия" — возможность неформальных встреч и общения за рамками программы конкретного кружка.

Сергей Собянин обсудил с жителями развитие проекта «Московское долголетие» Главное — светлое, просторное современное помещение для реализации творческого потенциала / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Учтены мнения жителей

Начальник управления социальной защиты населения Западного административного округа Москвы Светлана Ирхина также отметила, что во время проведения ремонтных работ в первую очередь учитывались пожелания посетителей.

— Главное — светлое, просторное современное помещение для реализации творческого потенциала, занятий спортом, комфортного общения с друзьями. Также при планировке были учтены потребности в территориальной доступности всего спектра социальных услуг, оказываемых центрами социального обслуживания, для жителей конкретного района, — сказала Ирхина.

Она добавила, что в ближайшее время в центре будет открыт пункт выдачи технических средств реабилитации, благодаря чему жители района смогут получать необходимые социальные услуги рядом с домом.

— Думаю, что мы смогли оправдать их ожидания, — отметила она.

Сергей Собянин обсудил с жителями развитие проекта «Московское долголетие» Мэр Москвы дал поручение организовать запись в кружки «Московского долголетия» не только в ЦСО, но и в школах, домах культуры и других учреждениях, где проходят занятия. На фото Константин Сороколетов и Елена Мамаева / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Жизнь только начинается

Татьяна Якушина — частый гость этого центра соцобслуживания. Ходит на зумбу и ритмическую гимнастику, в «Серебряный университет». Всю жизнь проработала технологом питания в школе.

— Времени тогда на себя особенно не было, а вот вышла на пенсию — и захотелось чем-то заняться, — рассказала она. — Когда я хожу на занятия, то чувствую себя лет на 20 моложе.
Людмила Тюрина для себя выбрала английский язык и компьютерную грамотность.

— Сначала пошла учиться пользованию смартфоном и ноутбуком, а когда освоила — захотелось большего, — поделилась пенсионерка.

Теперь она учится монтировать видеоролики, чтобы самостоятельно создавать семейные видеофильмы.

СПРАВКА

С марта 2018 года стартовал проект «Московское долголетие». Территориальный центр социального обслуживания «Проспект Вернадского» активно взаимодействует с учреждениями образования и культуры, Москомспорта, досуговым центром, парком культуры и отдыха «Фили», центральной библиотекой Западного округа и другими поставщиками. Занятия проводятся по различным активностям: информационные технологии, английский язык, танцы, фитнес, пение, рисование, скандинавская ходьба, ОФП, шахматы и шашки, гимнастика, художественно-прикладное творчество. Жители района проявляют большой интерес к занятиям.

ЦИФРА

5,7 тысячи пожилых граждан, инвалидов, многодетных семей, людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или страдающих хроническими заболеваниями, состоят на учебе в ТЦСО «Проспект Вернадского».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.