Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Романтик с гитарой: жизнь и смерть Евгения Осина

Развлечения
Романтик с гитарой: жизнь и смерть Евгения Осина
Причина смерти Евгения Осина еще неизвестна / Фото: YouTube - Прямой эфир
Кумир девчонок 1990-х, Евгений Осин умер от остановки сердца. Ему было 54 года.

Парень с гитарой взлетел на вершину музыкального Олимпа, едва начав карьеру. Песни, которые он исполнял, становились хитами и уходили в народ.

— Все мои композиции можно сравнить с домашними песнями под гитару. Эти вещи, которые трогают, потому что написаны от души. Мои песни, может, и не очень грамотны, но зато они настоящие, — говорил Евгений.

Песню «Плачет девушка в автомате», которая сделала Осина популярным, в конце 1990-х можно было услышать буквально в каждом дворе, где сидела компания с гитарой. Многие и до сих пор думают, что ее написал Евгений. На самом деле он лишь сделал аранжировку и немного изменил текст, автор которого — Андрей Вознесенский.

Казалось, вот оно — признание, исполнение мечты. Хотя музыкального образования Осин так и не получил — уж очень не любил подчиняться правилам, это не помешало ему создать в 1986 году собственный коллектив — «Ночной колпак». Позже Осин играл в других группах и даже заменил Жанну Агузарову, став солистом группы «Браво». Потом пришло время и для сольной карьеры. Евгений много гастролировал, билеты на его концерты были нарасхват. Толпы поклонниц мечтали получить автограф...

Но время дворовой романтики закончилось. В 2000-е годы Осин еще участвует в музыкальных проектах, выпускает альбомы. Но до былой славы уже далеко. Появились у артиста и проблемы с алкоголем. Он пытался решать их, но безуспешно. И отстранялся все дальше от родных и друзей, которые искренне пытались ему помочь.

— Когда полтора года назад мы приехали к Евгению, он к себе никого не пускал. Его дом — его крепость, — рассказал «Вечерке» председатель правления Национального антинаркотического союза Никита Лушников.

По словам коллег, Евгений до последнего оставался все тем же романтиком. В последние годы он был безответно влюблен в журналистку Викторию Петрову. В 2016 году, когда девушка попыталась взять интервью у Осина, он ей отказал. Но позже позвонил сам. Потом еще раз, и еще... Осин пытался ухаживать за Викторией, не раз говорил, что сердце его не выдержит безответности. Виктория жалела его, но взаимностью на чувства ответить не могла... 17 ноября Евгений Осин скончался. Прощание с артистом пройдет 20 ноября. Похоронен он будет на Троекуровском кладбище.

На сцене с президентом

В 1996 году в Ростове-на-Дону во время концерта в поддержку Бориса Ельцина как кандидата в президенты Евгений Осин исполнял песню «Ялта». Он пел так задорно и весело, что Ельцин не удержался и пустился вместе с артистом в пляс. Танцевальный дуэт Осина и Ельцина вошел в историю.

Искренний и добрый

Наталья Штурм, певица:

— Женя был хорошим человеком и талантливым музыкантом. Печальная ситуация. К сожалению, я могу сказать одно — он сам планомерно пришел к такому финалу и уничтожил себя, отказавшись лечиться. Никого не слушал, и любые попытки помочь воспринимал как вторжение в личное пространство. Очень жаль. Я о нем буду вспоминать только самое хорошее.

Владимир Пресняков-старший, певец, музыкант:

— Многие говорят, что Женю погубило пьянство. Оно многих творческих людей губит. Выпивать заставляет невостребованность. А он был невостребованным. Хотя был хорошим артистом. Он возродил душевные песни. Однажды Женя попросил, чтобы я сыграл в его песне. Я тут же приехал куда-то в малознакомую студию. А после записи мы долго и душевно говорили. Евгений был очень добрым.

Александр Земляниченко, фотожурналист, дважды лауреат Пулитцеровской премии:

— Я одним из первых узнал о смерти Евгения. Кстати, именно ему я обязан фотографией танцующего Ельцина, за которую я получил одну из самых престижных фотожурналистских премий — Пулитцеровскую. Снимок получился настолько живым! Такие улыбки, такие движения! Правда, при публикации Осина мне пришлось из кадра вырезать, так как на Западе его мало кто знал.

Юрий Лоза, певец, композитор:

— Мы с Евгением не были дружны, да и не могли. Он из другого поколения, другого мировоззрения и другого образа жизни. Еще неизвестны обстоятельства смерти, никто толком не знает, как он отправился в мир иной. Лишь одно я знаю наверняка — все, что с ним произошло и происходило, придумано им самим.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.