Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Письмо в редакцию: Остановка с магазином есть, а перехода нет

Город
Письмо в редакцию: Остановка с магазином есть, а перехода нет
Жительница Южного округа Татьяна Таланцева показывает корреспонденту «ВМ» остановку общественного транспорта, к которой не ведет ни один пешеходный переход / Фото: Сергей Шахиджанян «Вечерняя Москва»
В редакцию обратилась мама четверых детей, жительница Южного округа Татьяна Таланцева. Она пожаловалась на отсутствие пешеходного перехода к одному из магазинов.

В своем письме женщина сообщила: «Недалеко от моего дома уже более трех лет работает магазин. Он находится по адресу: улица 6-я Радиальная, 62, стр. 5. Рядом автобусная остановка. Только пешеходного перехода нет. Приходится буквально перебегать улицу с риском для жизни. Автомобили там останавливаться не обязаны, так как никаких знаков нет. Помогите, пожалуйста, переход просто жизненно необходим». Корреспондент «ВМ» выехал на место и убедился в правоте многодетной мамы.

На 6-й Радиальной, в бывшей промышленной зоне, за последние несколько лет возвели жилые микрорайоны: новенькие многоэтажки потеснили покосившиеся заводские постройки. Злополучное место, о котором писала Татьяна, находится между объектами капитального строительства — еще одного жилого комплекса, расположенного по адресу: ул. 6-я Радиальная, 7, и проходной завода «Огонек», где делают игрушки. Это производство расположено в доме № 62, стр. 7, на той же улице. Для удобства жителей рядом с заводом игрушек открылось несколько магазинов, сделана современная автобусная остановка. Только вот пройти к ней или в магазины, не нарушив правила, очень трудно.

Ближайший пешеходный переход находится в 300 метрах от магазина в глухой части бывшей промзоны, которую давно обжили бродячие собаки. И люди вынуждены ежедневно нарушать Правила дорожного движения. Постояв полчаса с Татьяной Таланцевой и ее младшим сыном, которому всего год, корреспондент «ВМ» лично убедился, насколько опасен этот перекресток. По дороге часто снуют грузовики: старые фабричные корпуса используются как склады, и поток транспорта очень интенсивен.

— Я имела беседу с главой нашей управы Кириллом Канаевым. 4 сентября он пообещал, что ситуация изменится. Но пока каждый раз, когда я хожу в магазин с коляской, испытываю жуткий стресс. А хотелось бы радоваться жизни! — говорит Татьяна.

Сама она отнюдь не робкого десятка. Так получилось, что, когда ее семья внесла первый взнос за квартиру, у супругов был один ребенок. Когда дом достроили, прибавился еще один, а когда наконец въехали в собственное жилье, уже родили четвертого. Однажды Татьяна попала и в выпуск новостей: последние роды муж принимал прямо в машине.

— С 2007 года изменились место размещения и стандарт пешеходных переходов в городе. Расстояние между ними должно быть 120–150 метров.

Если с одной стороны дома, а с другой — зеленая зона, то 200–300. Особых проблем для создания новых переходов нет. Но организаторам дорожного движения, префектуре нужно оценить, не создаст ли переход дополнительной пробки, — говорит Владимир Соколов, председатель межрегионального общественного движения за права пешеходов «Союз пешеходов».

СПРАВКА

Если горожане считают, что нужен новый пешеходный переход, необходимо написать коллективное обращение в префектуру или мэрию. Там реагируют достаточно быстро. Потребуется замер интенсивности пешеходного потока: сколько людей в час пик пытаются перейти проезжую часть. Не обойдется и без проекта. Микрорайон новый, потому в пользу перехода — остановка общественного транспорта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.