Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Джон Кеннеди: история громкого убийства

Общество
Джон Кеннеди: история громкого убийства
Секретные документы по расследованию убийства Джона Кеннеди стали доступны в понедельник / Фото: Скриншот видео
Со дня убийства 35-го президента США Джона Кеннеди 22 ноября пройдет 55 лет. Но до сих пор в этом деле масса нераскрытых тайн. «Вечерняя Москва» напомнит историю одного из самых известных покушений в истории.

Как произошло убийство?

Джон Кеннеди — самый молодой президент США в истории, который пользовался большой поддержкой своих сограждан. В 1961 году, за два года до убийства, его рейтинг приблизился к 83 процентам. В 1963-м Кеннеди отправился в Техас в рамках турне по подготовке к будущим президентским выборам. Когда на часах было 12:30, кортеж проезжал мимо школьного книгохранилища на углу Хьюстон-стрит и Элм-стрит. В этот момент прозвучали три выстрела. По официальной версии, первая пуля угодила Кеннеди в спину и прошла навылет, ранив губернатора штата Техас Джона Коннали. Второй выстрел пришелся в голову, из-за чего весь салон автомобиля был забрызган кровью и частицами мозга.

По официальной версии, преступление совершил убийца-одиночка Ли Харви Освальд, который ранее служил в морской пехоте. После ареста он всячески отрицал свою причастность к убийству 35-го президента США. Журналистам он и вовсе заявил, что стал в этой истории козлом отпущения, потому что его биография связана с Советским Союзом, где он жил и работал на автомобильном заводе в Минске. Эксперты, которые расследовали дело Кеннеди, выяснили, что главу Овального кабинета застрелили из карабина «Каркано М91/38» калибра 6,5 миллиметров с телескопическим прицелом. Его нашли в книгохранилище среди книг.

Сам Ли Харви Освальд до своего суда так и не дожил. В момент его перевода в окружную тюрьму Далласа из толпы выбежал владелец ночного клуба Джек Руби с оружием в руках. Выстрел пришелся в живот. Свидетелями убийства стали миллионы человек, которые смотрели перевод Освальда в эфире телеканала CBS News.

Джон Кеннеди: история громкого убийства Джоржджу Бушу-старшему 92 года, он страдает от болезни Паркинсона и передвигается в кресле / Фото: Скриншот с видео

Что известно сейчас?

По официальной версии, Освальд был единственным, кто стрелял в Джона Кеннеди 22 ноября. Однако многие до сих пор не верят в выводы расследования, указывая на огромное количество несостыковок. Согласно социологическим опросам, 70 процентов американцев относятся к официальным выводам со скепсисом. Ряд экспертов считает, что нападение на президента могли организовать сразу несколько человек. Тайной остаются и мотивы убийства — действовал ли Освальд по своей воле или выполнял чей-то «заказ».

Одно из последних исследований в апреле 2018 года опубликовал доктор Николас Нэлли, который трудится в корпорации, коньком которой являются сложные расчеты и математическое моделирование динамических процессов. Его выводы однозначны: стрелял именно Освальд — единственный официальный подозреваемый в деле. Такой вывод Нэлли сделал после изучения траектории пули, которая попала в голову Джона Кеннеди. И выстрел, по выводам ученого, случился именно из окна книгохранилища.

К 55-летию со дня гибели Кеннеди будет обнародована его неопубликованная речь, с которой он должен был выступить перед нацией в Далласе. С помощью новых технологий текст будет воспроизведен голосом убитого.

Пять самых ярких президентов США

Авраам Линкольн (1861–1865)

Первый в истории президент-республиканец вошел в число 100 самых изученных личностей в истории. Имя Линкольна неразрывно связано со строительством Трансконтинентальной железной дороги, освобождением рабов и правлением в эпоху Гражданской войны. Он стал первым убитым президентом США. На Линкольна совершил покушение актер Джон Уилкс Бут, который воевал на стороне Юга.

Франклин Рузвельт (1933–1945)

32-й президент Америки стал единственным, кто избирался более чем на два срока. Практически сразу Рузвельт провел несколько фундаментальных реформ. Он восстановил банковский сектор и подписал закон о создании Федеральной чрезвычайной администрации помощи голодным и безработным.

Гарри Трумэн (1945–1953)

Во время правления 33-го президента по инициативе США было создано НАТО. Вошел в историю как политик, который поддерживал курс на противостояние Советскому Союзу, что дало старт началу холодной войны.

Джон Кеннеди: история громкого убийства Джоржджу Бушу-старшему 92 года, он страдает от болезни Паркинсона и передвигается в кресле / Фото: Скриншот с видео

Джордж Буш — старший (1989–1993)

Правление Буша-старшего пришлось на глобальные изменения в мировой политике — падение Берлинской стены и распад Советского Союза. С 24 ноября 2017 года он является самым долгоживущим президентом в истории США.

Прославился тем, что в 1992 году Верховный суд признал право женщин на аборт. За это решение было пять голосов против четырех.

Билл Клинтон (1993–2001)

Правление 42-го президента США запомнилось как его уверенными победами на политической арене, так и ярким поведением. При Клинтоне внешний долг США значительно упал, сократилась безработица, страна совершила рывок в области высоких технологий. Вел яркую внешнюю политику, побывав за восемь лет в 133 странах мира — рекорд для глав Овального кабинета.

История запомнила его выдающуюся игру на саксофоне и секс-скандал с сотрудницей Белого дома Моникой Левински.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.