Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Как могут измениться правила продажи оружия

Общество
Как могут измениться правила продажи оружия
Работа магазина для охотников и рыболовов «Bass Pro Shops» в городе Батон-Руж, штат Луизиана / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая разработала законопроект об ужесточении правил приобретения огнестрельного гладкоствольного оружия для граждан от 18 до 21 года. «Вечерняя Москва» ознакомилась с подробностями инициативы.

По задумке автора законопроекта, для категорий граждан в возрасте от 18 до 21 года собираются установить три дополнительных критерия для получения лицензии на приобретение гладкоствольного длинноствольного оружия и охотничьего билета. Если он будет принят, желающему придется предоставить справку и характеристику с места работы, справку о доходах, копию налоговой декларации или иного документа, который подтверждает источник и размер дохода. Кроме того, соискателю лицензии нужно пройти собеседование.

Инициативу Ирины Яровой уже поддержали профильные комитеты Государственной думы. Она не будет распространяться на служивших в армии, тех, для кого охота является традиционным образом жизни, и граждан старше 21 года. Не коснется инициатива и тех, кто уже получил лицензию на покупку оружия. Предложенные Яровой меры, по ее словам, помогут уполномоченным органам собрать важные данные, которые характеризуют личность «на стадии принятия решения».

Ирина Яровая подчеркнула, что на сегодняшний день граждане с 18 лет могут приобрести несколько видов оружия.

— Но лишь огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие — охотничье ружье и оружие для самообороны — обладает повышенной убойной силой, но при этом не требует никаких дополнительных оснований для приобретения, кроме охотничьего билета, — отметила вице-спикер Госдумы.

Ряд инициатив Ирины Яровой за время ее политической карьеры не раз вызывали волнения в обществе. К примеру, в июне 2013 года она внесла на рассмотрение законопроект о введении уголовной ответственности в виде штрафа и заключения на срок до трех лет, а при использовании СМИ — до пяти лет за реабилитацию нацизма. В частности, за отрицание итогов Нюрнбергского процесса и распространение заведомо ложных сведений об армиях антигитлеровской коалиции. Многие эксперты подвергли инициативу критике и высказали опасения, что это приведет к запрету любых критических исследований на тему Второй мировой войны.

Годом ранее она присоединилась к законопроекту о дополнительной ответственности за оскорбления чувств верующих и осквернение святынь с максимальным наказанием до трех лет лишения свободы. Он был принят во втором и сразу в третьем чтениях. Закон вызвал широкий резонанс.

Одна из последних инициатив связана с запретом для магазинов на возврат не проданных в срок товаров производителям. Документ был разработан группой депутатов во главе с Ириной Яровой. По задумке, это решение должно положить конец практике возврата торговыми сетями производителям товаров, которые не были проданы по истечении определенного срока. Это должно привести к тому, что магазины станут заказывать меньше продуктов, рассчитывая их количество так, чтобы они не задерживались на прилавках. Законопроект был принят в первом чтении. Представители торговых сетей заявили, что это решение может привести к дефициту продуктов.

Как могут измениться правила продажи оружия Власти РФ планируют усилить контроль за оборотом оружия в стране / Фото: Павел Воробьев, «Вечерняя Москва»

Продажа оружия в других странах

В Соединенных Штатах владение короткоствольным оружием разрешено с 21 года, длинноствольным — с 18 лет. Право граждан на его хранение и ношение гарантирует Вторая поправка к Конституции, которая вступила в силу с 1789 года. Единого закона на территории США нет, правила продажи, владения и применения оружия регулируют 2,5 тысячи законодательных и нормативных актов федерального, штатного и муниципального уровней.

Власти Франции разделили оружие на четыре категории. Автоматическое и боевое оружие иметь запрещено, другие виды разрешается приобретать в зависимости от степени опасности. А в Бразилии «огнестрел» для самообороны или охоты разрешено хранить с 25 лет. Решение об этом выдает полиция, оно обновляется каждые три года.  

Существуют страны, в которых владение огнестрельным оружием не допускается. К таковым можно отнести Великобританию. Данная мера действует там с 1997 года. А, к примеру, в Чехии запрещена продажа армейских видов вооружений частным лицам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.