Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Штраф за лекарство в крови: специалисты прокомментировали очередную инициативу ГИБДД

Общество
Штраф за лекарство в крови: специалисты прокомментировали очередную инициативу ГИБДД
Авария на Сходненской улице, возле дома 37.я / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

ГИБДД планирует приравнять некоторые лекарства к алкоголю и наркотикам. Водителей, в крови которых обнаружат попавшие под запрет вещества, будут привлекать к административной ответственности за пьяную езду. «ВМ» узнала мнение экспертов по данному вопросу. 

Председатель межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Ярослав Щербинин считает, что эта мера не окажет заметного эффекта.

- По сравнению с теми, кто попал в аварию из-за пьяного вождения, доля тех, кто изменил поведение из-за лекарств и их побочных эффектов, несравнимо мала. Это не основная проблема, которая влияет на безопасность. Да, сколько-то человек может и опасны за рулем под воздействием препаратов, но явно не столько, чтобы стоило это проводить отдельным актом.

Список запретных для водителей лекарств хотят отдать на разработку специалистам Минздрава. «ВМ» узнала, какие вещества могут туда попасть.

- Диапазон лекарств, которые могут запретить, на самом деле достаточно широк, - объяснила фармацевт Елена Купцова. - На ум сразу приходят снотворные и успокоительные средства, которые ухудшают концентрацию внимания и скорость реакции, но есть и другие лекарства с похожим побочным действием. Конечно, эти эффекты могут и не проявиться, тут все зависит от дозировки и индивидуальной восприимчивости пациента.

Специалист рассказала, какие конкретно лекарства обладают эффектом, затрудняющим вождение автомобиля.

Мидокалм, Сердолут

Эти лекарства относятся к классу миорелаксантов – веществ, снимающих спазмы мышц. Их применяют для реабилитации после травм, нарушении мозгового кровообращения и остеохондрозе. Проблема миорелаксантов в том, что они обладают центральным действием, то есть поступают прямо в мозг и заставляют его подавать сигналы в мышцы, чтобы они расслабились. Поэтому у употребляющего их человека расслабляются не только те мышцы, которые вызывают болевой синдром, но и все остальные. В таком состоянии за руль лучше не садиться, поскольку есть опасность не успеть среагировать и попасть в аварию.

Терафлю, Фервекс

Вещества на основе парацетамола, снимающие симптомы простуды. В последнее время они стали популярны у тех, кому нужно быстро избавиться от проявлений болезни и восстановить работоспособность. Производитель сообщает, что эти лекарства не вызывают сонливости, но это тот случай, когда все зависит от чувствительности организма пациента к компонентам препарата. Если вы не уверены, что не начнете засыпать за рулем после такого лечения, лучше воздержитесь от вождения в день приема.

Супрастин

Мощное противоаллергенное средство,. Обладает центральным действием, блокируя не только аллергическую реакцию, но и мыслительные процессы в мозге, замедляя скорость обработки информации и принятия решений. Как, впрочем, и другие антигистаминные препараты. Вождение требует концентрации внимания и оперативных действий, так что за руль при лечении аллергии лучше не садиться.

Темпалгин, Ибупрофен, комбинированные анальгетики:

Эти препараты обладают болеутоляющим и противовоспалительным действием, но также действуют на центральную нервную систему. За избавление от боли приходится платить снижением скорости реакции и концентрации внимания, что не лучшим образом влияет на безопасность вождения.

Глицин

Глицин – довольно популярное средство среди тех, кто нуждается в улучшении мозговой деятельности, особенно часто его употребляют студенты и те, кто страдает ухудшением памяти. Но на некоторых этот препарат действует как снотворное. А сон за рулем – явно не то, что вам нужно.

Бронхолитин

Это и другие эфедринсодержащие средства против простуды, помимо основного действия, здорово влияют на организм, вызывая сонливость и замедление реакций. Перед вождением этот препарат принимать не стоит.

- В этот список, скорее всего, попадут многие успокоительные, - добавила фармацевт. – Но те, кто нервничает за рулем, без лекарств не останутся, поскольку существуют неспиртовые успокаивающие настои – например, пустырника, - и не вызывающие сонливости средства, такие как Афобазол.

Штраф за лекарство в крови: специалисты прокомментировали очередную инициативу ГИБДД На фото: фармацевт Замира Бекузарова и москвичка Мария Артюхина / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Елена Неволина, руководитель Аптечной Гильдии:

К каждому лекарственному препарату производитель прикладывает инструкцию по применению, и в ней есть такой раздел, как «применять с предосторожностью». И обязательно присутствует упоминание о том, что вещество нежелательно употреблять при вождении транспортного средства и в других ситуациях. Производитель сам предупреждает потребителя об опасности лекарственного препарата. Инициатива ГИБДД мне кажется излишней, поскольку здесь достаточно репутационной ответственности производителя. Если окажется, что водитель употребил лекарственное средство и попал из-за этого в аварию, а там не было инструкции о том, что применять его необходимо с предосторожностью, то это будет огромный вред репутации фармкомпании, этого стараются избегать.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Какие еще нововведения ждут водителей:

Новые требования к ПТС

Согласно информации, которую ГИБДД разместила на портале regulation.gov.ru, в августе 2019 года будут установлены новые требования к свидетельствам о регистрации транспортных средств и ПТС. Дополнительно к уже  существующему бумажному формату этих документов, появится возможность оформить пластиковое свидетельство о регистрации, в которое будет встроен чип. Изменениям подвергнется и содержание этих свидетельств: в документах появится раздел о дополнительной маркировке транспортного средства. Также будет уменьшен физический размер свидетельств.

На учет, не отходя от кассы

С августа 2019 года получить госномер можно будет прямо в автосалоне. Регистрацией автомобилей по прежнему будет заниматься ГИБДД, а вот номера смогут выдавать любые уполномоченные ведомством организации, в том числе дилеры и производители.

Упростить экзамен

Сдать на права станет проще: этапы «площадки» и «города» будут объединены, а из программы экзамена исключат некоторые упражнения – например, «змейку», подъем на эстакаду и въезд в бокс задним ходом. Правда, эксперты считают, что из-за того может увеличиться количество мелких аварий.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.