Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вендинговые автоматы в школе не нужны

Общество
Вопрос установки вендинговых аппаратов на территории образовательных организаций поднимался еще 2015 году на общегородском онлайн-совещании для родителей.

Тогда в нем приняли участие депутаты Московской городской Думы, представители Департамента здравоохранения города Москвы, Роспотребнадзора, Государственной инспекции города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и Общества защиты прав потребителей образовательных услуг.

Еще тогда родительская общественность высказала отрицательное отношение к данной инициативе, объяснив это тем, что в первую очередь этот вопрос касается здоровья детей.

Мы очень внимательно изучили мнения родителей, провели собственный анализ ситуации. В итоге Городской экспертно-консультативный совет родительской общественности пришел к единогласному выводу, что установка вендинговых аппаратов в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования Москвы, нецелесообразна. Появление таких автоматов может привести к негативным последствиям для физического и психологического здоровья обучающихся. Ни для кого не секрет, что продукция, предлагаемая к размещению в автоматах, зачастую не соответствует требованиям со стороны родителей.

Вендинговые автоматы в школе не нужны С начала действия программы дополнительно установлено более 95 вендинговых аппаратов / Фото: Антон Гердо «Вечерняя Москва»

Кроме того, хочу отметить, что в столице организация питания в образовательных организациях находится под особым контролем. Большая московская школа сегодня предоставляет каждому ребенку большие возможности. И приходя утром в школу, ребенок порой возвращается домой только после дополнительных занятий вечером. В итоге он проводит весь день в школе и никак не может оставаться голодным, а значит, у него должна быть возможность получить питание во второй половине дня. Мы очень рады, что комбинаты школьного питания пошли навстречу управляющим советам школ и согласились увеличить время работы буфетов. Более того, они расширили ассортимент, чтобы вместо булочек и чая можно было, например, купить салат.

К слову, в Москве реализуются и другие проекты, связанные с питанием детей. Например, проект здорового питания «Здравушка», благодаря которому в школьных буфетах можно купить полезные для здоровья товары. Также есть наш совместный с Ассоциацией предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения «Школьный ресторан», в рамках которого уже функционируют 75 школьных ресторанов с особым ассортиментом буфетной продукции. Все эти инициативы направлены на получение детьми исключительно здорового питания, а появление вендинговых автоматов с чипсами и сладостями может только навредить здоровью наших детей.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Установка вендинговых автоматов в школах невозможна

Антон Молев, председатель комиссии по образованию Московской Городской Думы

Насколько мне известно, на сегодняшний день никто не ведет переговоров с правительством Москвы об установке вендинговых автоматов в столичных школах. Никаких официальных предложений по этому поводу ни от одной компании не поступало (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.