Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Объяснить необъяснимое

Общество
Объяснить необъяснимое
Круги на полях еще ждут своего объяснения от ученых / Фото: https://pixabay.com/ru
Объяснить необъяснимое периодически пытается склонная к анализу часть человечества. Иногда ей это удается, и одной тайной на Земле становится меньше. Иногда попытки тонут под валом контраргументов, и загадка с новой силой продолжает плести свою интригу, будоража наши измученные умы…

Очередной загадочный бастион пал в начале ноября, когда в соцсетях бурно обсуждали застывший в небе над «Внуковом» самолет. На записи, которую сняли с видеорегистратора автомобиля, ехавшего по дороге в аэропорт, публику заворожил неподвижно висящий в воздухе лайнер. Версии посыпались, как из рога изобилия: сбой в Матрице, стояние на светофоре, «зайцы» на борту, испытание секретных технологий… Закончилось все классикой жанра: «Скорости вращения лопастей самолета совпадают со скоростью вращения в могилах ваших учителей физики», после чего пришло и решение: во всем виноват параллакс, угловые скорости и реформа образования.

Демон поверженный

Хорошо бы, конечно, все земные тайны раскрывались с такой же легкостью. А то ведь с иными загадками не один век пройдет, прежде чем забрезжит перед человечеством вожделенный ответ.

Например, более-менее окончательно разобралась наука со всякими посмертными видениями. Помогли нейрофизиологи, совершенно случайно обнаружившие в височной доле мозга участок, стимуляция которого рождает у человека иллюзию выхода из тела. Зачем нашей голове такая функция, пока загадка, но факт остается фактом: иногда она вовсю демонстрирует нам эффект глючного GPS. Примерно такой, который часто накрывает навигаторы в районе Кремля, после чего они вместо сердца страны дружно начинают показывать какой-нибудь аэропорт на конце географии.

— Это действительно чистая физиология, — согласился с объяснением коллег историк науки Сергей Александров. — В операционных и палатах реанимации неоднократно проделывали простой эксперимент: клали на полки разные предметы и карточки с картинками или надписями так, чтобы их можно было увидеть только сверху. И всякий раз просили пациентов, утверждавших, что они в процессе медицинских манипуляций парили над собственным телом, описать увиденное. Ни один из них не смог сказать, что лежало на полках.

Свет в конце тоннеля тоже уже объяснили — элементарной гипоксией. Потому что его видят не только умирающие, но и, например, летчики или космонавты во время перегрузок: отток крови от головы вызывает гипоксию мозга, и тот начинает отключать зрение.

Правда, не сразу: сначала гасит периферическое зрение и лишь через время — центральное. Вот в этом-то промежутке и видят люди тот самый тоннель — светлое пятно с кромешной тьмой по краям. Похоже, именно гипоксия лежит и в основе всевозможных посмертных видений.

Как выяснили медики, у умирающих резко повышается электрическая активность мозга, вызванная все тем же недостатком кислорода.

Возникнув в какой-то одной области, электрический импульс быстро захватывает все содержимое черепной коробки, что и приводит ко всяким странным видениям.

Разгадана, похоже, и вековая народная страшилка под названием «Домовой душит».

Это когда вы проснулись, но не можете пошевелиться, или как будто кто-то невидимый и злобный запрыгнул к вам на грудь и пытается придушить. «Демон», — говорит мировая мифология.

«Сонный паралич», — говорит медицина. Часто в фазе быстрого сна мы в сновидениях куда-то бежим, летим, плывем, что-то делаем руками, в общем, вовсю активничаем. Чтобы в итоге мы действительно никуда не убежали в несознанке, природа придумала механизм, не пускающий сигналы из «бегущего» мозга в лежащие в кроватке мышцы. Бывает, что система дает сбой: человек уже проснулся, а тушку все еще сдерживает спасительный сонный паралич.

Или наоборот: паралич по какой-то причине подзадержался, и тушка вовсю начинает махать руками, дергать ногами и совершать другие противоправные действия...

И не дыши! А что там у нас с призраками, привидениями и прочими полтергейстами? Объяснений придумано масса, так что, выбирая из общей кучи доводов подходящие, вполне можно остаться несгибаемым материалистом.

Хочешь — объясняй чертовщину инфразвуком от какой-нибудь техники (диапазон не слышен, а на психику воздействует). Хочешь — токсичны- ми формами плесени или повреждениями мозга (визуальные галлюцинации нередки при некоторых болезнях, кислородном голодании и т.д.). Очень любят призраки утечку угарного газа, причем неисправный камин совсем не обязателен. Этот газ без цвета и запаха запросто может быть в газифицированных помещениях, кальянных, некачественных смесях для дыхательной аппаратуры, выхлопах машин, и даже на открытой местности — может, например, выделяться из аридных почв (сухие степи, саванны, пустыни, полупустыни и пр.). Он же, кстати, входил с XIX века в состав светильного газа, которым когда-то грели дома и заправляли лампы.

Не стоит сбрасывать со счетов и психологию, поскольку наш мозг любит достраивать плохо видимое или странное до привычных или ожидаемых образов. Часто в их формировании участвует и мнение окружающих. Например, известен эксперимент, при котором психологи собирают группу верящих в духов людей, рассказывают им про жизнь и смерть какого-нибудь выдуманного Васи Пупкина и предлагают вызвать его дух на спиритическом сеансе. Мало того, что придуманный персонаж послушно «отвечает» на вопросы, так спириты еще и дружно ощущают всякие побочные эффекты вроде призрачного мерцания, стуков, скрипов, дрожания стола и тому подобных потусторонних непотребств… — Единственное, что пока не имеет внятного объяснения, — это локальные области холода, — говорит Сергей Александров. — Потому что речь идет не только об ощущениях человека (что можно объяснить массой физиологических причин), но и о приборной фиксации.

Причем история со старыми домами, щелями в рамах и прочей вентиляцией часто не «прокатывает», потому что зоны эти могут «блуждать». Кроме того, призраки, к сожалению, — это не только само по себе редкое явление, но еще и редко изучаемое. Потому что в одну точку не только привидения с призраками должны явиться, но и наблюдатель — захватить с собой нужную аппаратуру (а сложные чувствительные приборы — дорогое удовольствие), правильно ее использовать, не заснуть на дежурстве, а потом потратить время, нервы и силы на расшифровку. Таких, увы, не так много. Очень актуален и вопрос честности очевидца, который, даже сам того не ведая, может что-то домыслить или исказить.

Запретная связь

Домыслить и исказить — это вообще, похоже, наше все. Со страхуперепугу, да в потемках или сумерках чего только не привидится. И это мы еще не берем всякие корыстные соображения! Ну кто бы знал невзрачную шотландскую деревушку Драмнадрочит, если бы не история с лох-несским чудовищем? А сейчас там туристов — что в твоем Лувре. На радость коммерсантам… Или взять другого раскрученного и такого же неуловимого реликта.

Ну, почти такого же… Все-таки наследил в науке йети побольше, чем водяной ящер. Как в прямом смысле — в виде гипсовых слепков, так и в переносном — в виде клоков шерсти, потерянных зубов, ногтей и прочих вещдоков. Вот только все попытки официальной науки исследовать эти вещдоки в большинстве случаев оборачивались полным фиаско. Медведи, яки, горные козлы и гориллы — кто только не проявлялся в свое время в этих образцах. Хотя бывают, говорят, и исключения: — Как известно, существуют ДНК митохондриальная (мтДНК) и ядерная. Первая показывает родство по материнской линии (от мамы к ее маме и т.д.), а вторая выявляет мужскую линию, позволяя определить, к какому виду принадлежит существо,— объяснил «ВМ» член Русского географического общества Игорь Бурцев. — Во всех случаях, когда ДНКанализ бигфута показывал в образцах человеческую «составляющую», изучалась именно мтДНК (это дешевле), после чего тут же следовало объяснение: «Это контаминация — люди, изымая образец, «загрязнили» его своей ДНК». На самом деле, самое грамотное исследование было проделано Мельбой Кетчум (Melba Ketchum), главой техасской лаборатории ДНК-диагностики. У нее была команда из 7 человек, которая работала пять лет и исследовала 111 образцов, собранных в 14 штатах США и двух провинциях Канады.

В трех случаях экспертиза показала, что мтДНК была полностью человеческой, причем «наследили» там самые разные этносы, а вот ядерная — принадлежала какому-то неизвестному науке гоминиду.

Сейчас ученые гадают, кто бы это мог быть. Пока остановились на осторожном «человекоподобное существо, занимающее промежуточное положение между денисовским человеком (предположительный вид вымерших людей, кости которых были найдены в Денисовой пещере на Алтае. — «ВМ») и шимпанзе».

— Сейчас эти подозрительные образцы исследуют в Дании, в Центре геогенетики, — продолжает Бурцев, — но профессор Том Гилберт, который их изучает, сказал мне прямо: «Мы проведем анализ настолько глубоко, насколько хватит денег».

И есть подозрения, что их не хватит. Ведь, по словам Бурцева, последствия могут быть уж очень неудобными: — Мельба установила, что гибридизация произошла 13–15 тысяч лет назад, когда какие-то гоминиды неизвестного вида соединялись с женщинами Homo sapiens.

Но новая цивилизация людей, параллельная нашей, нам, землянам, не выгодна.

Ведь если их признать, с ними надо будет как-то считаться. Например, не разрушать их среду обитания, вырубая леса, а кто в здравом уме на это пойдет?

Завтрак на траве

Лесов нам, конечно, не жалко. А вот поля с полезными злаками очень даже дороги. И терпеть на них художества таинственных не признанных гениев очень даже надоедает.

— С внятным объяснением гигантских фигур на полях все обстоит довольно уныло, — честно признался историк науки. — Да, существует огромное число подделок, в Англии это вообще с некоторых пор почти вид спорта.

Но есть какой-то процент рисунков, появление которых пока не объяснить. Чем, например, воздействуют на растения? Если бы это была исключительно механика, они бы просто мялись и ломались, если бы была химия — они бы гнулись во все стороны. Не понятно, и почему в некоторых случаях в местах перегиба на стеблях образуются вздутия.

Расхожую версию про шутников, бродящих по полю с магнетронами, эксперт тоже отмел: — А запитывать этот магнетрон чем? И почему трава гнется в одну сторону и ложится стебелек к стебельку? Да, если засунуть колоски в микроволновку, они, нагреваясь, полягут, но — как бог на душу положит. Растения нагревали с разными целями и разными способами до разных температур десятки тысяч исследователей, но такого изгиба, да с сохранением роста, не добились.

Про гуманоидов, которые, развлекаясь, портят бывшие колхозные угодья мы, естественно, умолчим. Как и про их транспортные средства.

Потому как у тарелок этих десятки (если не сотни) разновидностей, у каждой наверняка своя природа.

— Объясненная классика жанра — лентикулярные (линзообразные) облака, — объясняет Александров. — Часто возникают в горах, в восходящих потоках воздуха, очень эффектны и часто принимаются за НЛО.

С китайскими фонариками, спутниками, самолетными огнями и тому подобными вещами тоже все понятно.

Прочие же… Главный критерий отличия объяснимого объекта от НЛО — траектория движения. Эти штуки, по идее, могут двигаться резко, рывками, мгновенно — под углом в 90 градусов и меньше — изменять траекторию.

Но если у очевидца камера дрожит как припадочная и в кадре нет деталей местности, траекторию потом не отследить. Поэтому идентификация подобных объектов — это большая техническая проблема.

Ну и научных проблем тоже, оказывается, хватает: — Официальная наука занимается всеми этими аномалиями крайне неохотно, — продолжает эксперт. — Потому что она занимается вещами, по которым есть статистика, а статистика начинается там, где есть сотни, тысячи подтвержденных случаев. Данные эти еще надо собрать, отличить подлинные от мнимых, систематизировать, сделать выводы… Не забывайте, что наука у нас стала производительной силой. А это означает, что в ней крутятся довольно большие деньги, которые, естественно, и определяют, какие исследования в обозримом будущем (будущем, понятном тому, кто выделяет деньги) дадут материальный эффект, а какие и внимания не стоят. Какой эффект могут дать круги на полях или йети, пока не очень понятно. Так что остается только ждать — понимания.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Смыслов, психолог, профессор МРСЭИ:

— Все мировоззрение ХХ века подразумевало сугубо материалистическое объяснение природы, и это вступало в противоречие с той картиной мира, которую мы знали многие столетия до этого. Сейчас мы уже понимаем, что мир крайне многогранен, и до познания всего и вся еще далеко. Восприятие любого аномального явления в первую очередь зависит от веры и психологической подготовки человека: готов наблюдать — видишь, не готов — видишь столько, сколько можешь. Это не значит, что нужно отвергать загадочное или уходить с головой в мистику — нужен паритет.

Необъяснимая и реальная

Человечество так и не пришло к единому мнению, что представляет собой шаровая молния. Несмотря на то, что ее перестали относить к аномальным явлениям, природа образования до сих пор не ясна. На этот счет существует множество гипотез (некоторые ученые даже считают ее галлюцинацией), но ни одна из них не получила абсолютного признания в академических кругах.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.