Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

За что животные кусают людей

Общество
Управление Роспотребнадзора по Москве поделилось статистикой: с начала года животные в контактных зоопарках столицы покусали более 30 человек, в том числе 21 ребенка. Но это официальные данные. Поверьте, на самом деле людей, которые стали жертвами острых зубов и когтей, гораздо больше.

Но вопрос в том, почему животные проявляют агрессию? Мне кажется, не нужно быть экспертом в зоопсихологии, чтобы понимать: ежедневное многочасовое тисканье доведет до отчаяния даже самые миролюбивые виды. Плюс условия, в которых содержатся звери.

Что представляет из себя контактный зоопарк? На линолеумном полу разбросано сено, солома – закрытая территория, на которой могут жить до 200 животных, как в злополучной «Зимней вишне». Мы не устаем повторять, что подобные точки нарушают все нормы противопожарной безопасности. Но вернемся к животным. Каждый день их трогают, щупают, гладят сотни людей. Животным просто некуда от них спрятаться. Однажды в одном из контактных зоопарков мы установили камеры видеонаблюдения, посмотрели, как живут ежики. А это, на минуточку, животное, которое ведет ночной образ жизни, то есть его вообще нельзя тревожить днем. Но что происходит на самом деле? Бедные ежики пытаются забиться в какие-то крохотные домики, но тут приходят родители с детьми, переворачивают эфемерное убежище ежа и буквально вытряхивают его оттуда. И все ради того, чтобы сделать с ним селфи. Удержать в руках колючего ежа не каждый сможет, поэтому бедное животное летит на пол, отбивая себе внутренние органы. И этот кошмар повторяется каждые 10 минут.

Конечно, ежики – далеко не единственные звери, страдающие от людской беспечности. Позже бывшие сотрудники этого же контактного зоопарка рассказали нам, что каждый вечер они списывали в утиль затисканных насмерть животных. Обычно это были крошечные цыплята или морские свинки, которые к вечеру покрывались сыпью. Контактные зоопарки опасны и запредельно жестоки по отношению к животным.

За что животные кусают людей Гости примут участие в интересных играх, мастер-классах / Фото: www.pixabay.com

Если вспомнить слова сподвижника Толстого, автора первого в России «Букваря» Ивана Горбунова-Посадова, то он говорил: «Нет ничего страшнее, чем скуки ради позволять детям тискать животных». Это не только антипедагогично, но и антигуманно. Однако в наши дни на подъездах то и дело появляются объявления, приглашающие в контактные зоопарки: «Зверушки как игрушки». Я не знаю, куда катится мир. Люди действительно не понимают или им просто все равно, что животным тяжело жить в неволе, особенно в окружении постоянной толпы?

Если это так, попробую привести еще один аргумент против подобного издевательства над животными, но уже не как зоозащитник, а как биолог, проработавший 11 лет с культурами клеток: звери, живущие в замкнутых помещениях, служат рассадником разных болезней. Начнем с того, что они лишены моциона. Животные постоянно сидят в небольших клетках, где им просто не развернуться. А это значит, что организм не работает в полную силу: никакой нагрузки костям, кровь не циркулирует, лимфа стоит на месте, иммунная система ослабевает. А теперь добавьте к этому нескончаемый поток рук. Каждый посетитель оставляет на шерсти зверька патогенные микроорганизмы. Кошмарная антисанитария.

Я не знаю, почему наши законодатели опять обсуждают вопрос: запрещать или нет контактные зоопарки? Они и так вне закона. И, если честно, меня раздражают разговоры о том, что эту сферу можно регламентировать. Пока работают контактные зоопарки, будут страдать животные и подвергаться опасности наши дети.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.