Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вызывавший землетрясения: жизнь и смерть Иоанна Златоуста

Общество
Вызывавший землетрясения: жизнь и смерть Иоанна Златоуста
Жан-Поль Лоран. Иоанн Златоуст и императрица Евдоксия. 1893. Музей августинцев, Тулуза / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Сегодня, 26 ноября, день поминовения церковью и христианами святого Иоанна Златоуста – одного из великих богословов веры Христовой. Его память почитают все христане – от лютеран и англикан до членов древневосточных церквей.   

Один из трех Вселенских святителей и учителей Иоанн, прозванный Златоустом (Хризостом, греч.), родился примерно в 347 году по Р.Х. в семье антиохийского чиновника Секунда и его жены Анфисы. Отец вскоре умер и молодая еще мать Иоанна решила не выходить больше замуж и воспитывать единственного ребенка.

Изучивший Писание, учившийся у сильнейших языческих философов и риторов, Иоанн был крещен только в 20 лет. Крестным его стал суровый аскет, епископ Мелетий Антиохийский. Время, когда рос Иоанн, было своеобразным: старики еще помнили, как за исповедание веры Христовой выворачивали суставы и лили в рот раскаленное масло, а в крупных городах – центрах учености и церковного строительства, –  активно возрождалось монашество, строились монастыри. 

При этом, рост в церковных должностях уже становился привлекательным для карьеристов.

Узнав о славе нового проповедника, император Аркадий повелел ему возглавить самую важную кафедру империи. Но Иоанн карьеристом не был. Совсем. И главная кафедра в главном городе мира – столице империи – совсем не была пределом его мечтаний. Он хотел монашества, затворничества, даже обета молчания (к слову, по смерти матери он принимал иночество вместе с молчанием и держался его несколько лет). Наоборот, епископат стал для него «головной болью» и источником ловушек.

Вызывавший землетрясения: жизнь и смерть Иоанна Златоуста Миниатюра из рукописи XIII века. Государственный исторический музей. Москва / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Не в меру сил подвизаясь в монашеском подвиге (как его понимали святые той эпохи, - «ВМ»), Иоанн приобрел полный «букет» заболеваний желудочно-кишечного тракта и желудка, включая язву. По этой причине он не устраивал пиров, будучи святителем Константинопольским, не приглашал туда придворных вельмож и членов царской семьи. Ему и в голову не приходило, что званые обеды – это способ налаживания и закрепления важных связей.

Колоссальные средства Константинопольской кафедры епископ Иоанн «расходовал не по назначению»: на бедных, больных и убогих. Это вызывало искреннее недоумение императорского окружения: чиновники и архонты мыслили жизнь как непрерывное получение денег (снизу – «за помощь», сверху – «в подарок»). На эти средства строились дворцы и дома, покупались рабы и предметы роскоши. Часть средств уходила на укрепление «горизонтальных связей».

Этого ждали высшие сановники и от нового архиепископа. И тут их начинает во все горло, всеми силами прекрасно выстроенной речи – не даром ему было присвоено прозвище «Златоуст» – унижать проповедник, смущать притчами из Писания, напоминать о проходе верблюда в игольное ушко, предрекать адские мучения. Причем человек, ими же воздвигнутый на вершину Церкви. Первое лицо православного мира тех лет.

У Иоанна не было того, что сейчас называют инстинктом самосохранения. Он говорил то, что думал, и думал то, что говорил. Но при этом говорил Златоуст очень хорошо, убедительно и красиво. Такие люди неудобны в любое время и на любом сколько-нибудь заметном месте. 

О проблемах любившего молчание проповедника в столице свидетельствует очень живо история конфликта Иоанна с императрицей Евдоксией. Она потребовала конфискации имущества у семьи казненного вельможи, а Иоанн вступился за вдову и сирот. Императрица не простила и вскоре суд из ранее оскорбленных Иоанном епископов и диаконов постановил казнить его. Аркадий заменил казнь изгнанием. В ночь отъезда Златоуста из Константинополя у Евдоксии случился выкидыш, а в городе – землетрясение. Напуганная императрица упросила мужа отменить рескрипт и вернуть иерарха обратно. 

Вызывавший землетрясения: жизнь и смерть Иоанна Златоуста Мозаика северного тимпана Собора Святой Софии в Константинополе. IX век / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

В IV веке Иоанн был сослан в городок Кукуз в Армении, известный в те годы, как захолустнейшая станция на Римской дороге из Кесарии в Киликию. Там же за полвека до Иоанна закончил жизнь святитель Павел Исповедник. В наше время это территория Турции. Из этого «пустынного места» Иоанн активно переписывался с друзьями и подругой, диаконисой Олимпиадой. До наших дней дошло более двухсот его писем.

Императора Аркадия это не устроило, и зимой 407-го года Иоанн был сослан еще дальше – в Питиунт (Пицунда в Абхазии, - «ВМ»). Места назначения измученный, высохший епископ не достиг, скончался в местечке Команы. Умирая, Иоанн произнес слова, ставшие последним девизом всех христиан: «Слава Богу за все!»

Умер святитель и богослов в день Праздника Воздвижения Креста Господня, а потому в православии его поминовение сдвинули на одни сутки – с 14 (27) на 13 (26) ноября. Помимо своих переписок и сочинений, Иоанн Златоуст ценен православной церкви многим. Например тем, что это он написал слова Литургии восточного обряда и седьмую молитву вечернего правила (ту, что подразделена на 24 части).

Через три десятка лет после смерти в Абхазии мощи святого были вывезены в Константинополь, в 1204-м крестоносцы забрали их в Рим. Оттуда в стамбульский район Фанар их вернул только Иоанн-Павел Второй в 2004-м году. На владение головой Златоуста претендуют монастырь Ватопед на Афоне и Храм Христа Спасителя в Москве.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.