Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Топ-пять оскандалившихся в социальных сетях политиков

Общество
Топ-пять оскандалившихся в социальных сетях политиков
68 процентов глав государств и правительств по всему миру имеют собственные аккаунты в соцсетях, и это только способствует курьезным ситуациям / Кадр из фильма «Очень страшное кино-3»

Аккаунты в соцсетях, размещенные от имени губернатора Брянской области по сбору средств, оказались фейковыми. Корреспондент «ВМ» составил топ-5 случаев, когда выходы политиков в соцсети оборачивались скандалом.

За последние два дня на страницах якобы Александра Богомаза, главы Брянской области, появилось четыре поста о сборе средств больным детям, в том числе из Иркутска и Барнаула. После этого на официальном сайте правительства Брянской области появилось сообщение, что глава региона не зарегистрирован в социальных сетях.

В социальных сетях есть странички правительства региона, где размещается официальная информация. Данные о сборе средств на лечение публикуют либо Департамент здравоохранения, либо Департамент социальной защиты, пояснили местные чиновники. Но, как правило, помощью больным детям занимаются благотворительные организации. В Брянской области это «Ванечка», «Добрый журавлик» и «Милосердие».

Вообще-то, 68 процентов глав государств и правительств по всему миру имеют собственные аккаунты в соцсетях. Чаще всего их ведут специальные помощники, причем даже не входящие в круг ближайших сотрудников высокопоставленного чиновника, что иногда приводит к курьезам. Бывает и хуже — мошенники или пранкеры со своими целями заводят фейк-копию странички чиновника.

«Червяк Зеленина»

В России за скандалами с чиновниками из-за неправильного использования своей странички в соцсети начали пристально следить после казуса с губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным. Экс-предприниматель  начал строить государственную карьеру, но после этого казуса сумел (с трудом) досидеть до конца срока и вынужден был вернуться в бизнес.

Топ-пять оскандалившихся в социальных сетях политиков Фото даже пытались объявить фейковым / Фото: Скриншот из твиттера Дмитрия Зеленина

Глава Тверской области имел неосторожность на несколько часов опубликовать фотографию и комментарий в микроблоге с парадного обеда в Кремле. "Такое случается и в Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями". После этой публикации (впоследствии удаленной Зелениным из своего микроблога) разгорелся настоящий скандал. Фото даже пытались объявить фейковым — мол, место съемки «не похоже» на Александровский зал Кремля.

«Помпон Евкурова» 

Следующим в нашем топе можно смело поставить очень уважаемого главу одного из регионов Южного федерального округа, лидера Ингушетии Юнус-бека-Евкурова. Герой России и генерал-майор, когда-то — участник войн в Чечне и бывшей Югославии, став главой Ингушетии, быстро превратился в ревнителя горских традиций.

Ему не понравилась шапка мальчика — она была украшена помпоном. Евкуров тут же взял ножницы у кого-то из помощников и срезал помпон. «В определенных вопросах я довольно консервативен», — стояла подпись под фото.

Топ-пять оскандалившихся в социальных сетях политиков Евкуров тут же взял ножницы у кого-то из помощников и срезал помпон / кадр из видео с телеканала НТВ

Скандал громыхнул по всему интернету. Сразу же появилось несколько десятков мемов, где высмеивалась подчеркнутая мужественность Евкурова. Хотя до этого случая в ней никто не сомневался и Герой России таких поводов не давал. «Сказал — как срезал!» — этот мем стал одним из наиболее популярных. Чтобы выйти из смешной ситуации, Евкурову пришлось подарить этому мальчику велосипед и также опубликовать об этом новость в сети.

«Кто не понял, тот поймет!»

У соседа Евкурова по региону, главы Чечни Рамзана Кадырова есть целая команда помощников, которые снимают, монтируют и обновляют его аккаунт в соцсети. А вот чеченское чувство юмора в России временами шокирует многих. Так произошло, когда в паблике Кадырова в том же 2016 году появилось смонтированное видео, на котором оппозиционный политик Михаил Касьянов был запечатлен в оптическом прицеле снайперской винтовки. «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. КТО НЕ ПОНЯЛ, ТОТ ПОЙМЕТ!» — прокомментировал видео Кадыров.

Позже Кадыров неоднократно пояснял, что это была шутка. Но российские оппозиционеры до сих пор на его шутки реагируют очень нервно.

Топ-пять оскандалившихся в социальных сетях политиков Позже Кадыров неоднократно пояснял, что это была шутка / Фото: скриншот из Instagram Рамзана Кадырова

Иностранцы-руководители не то что не отстают от российских политиков, а прямо-таки бегут впереди всех! И быстрее всех — лидеры США и Франции.

«В заложниках у преступных геев»

Президент Франции Эммануэль «Маню» Макрон постоянно страдает из-за своей пресс-службы, которая заполняет его странички в соцсетях как будто нарочно с подрывом авторитета власти. Которого, признаемся честно, во Франции осталось совсем немного.

Топ-пять оскандалившихся в социальных сетях политиков В соцсетях отметили, подобное поведение неприемлемо для президента / Фото: скриншот из твиттера Эммануэля Макрона

Так, недавно президент посетил остров Сен-Мартен, пострадавший от разрушительного урагана Ирма год назад. Там Макрон сфотографировался с местными жителями. На одном из кадров президент Франции был запечатлен в обнимку с полуголым чернокожим мужчиной, который показывал в камеру средний палец. На другом изображении Макрон приобнял другого чернокожего, который стоял перед президентом Франции в одних штанах.

Этой поездкой французский лидер хотел улучшить свой рейтинг, который опустился до 29 процентов одобрения, продемонстрировав, что он не "президент богатых" (Макрон перешел в политику из Банка Ротшильдов. — «ВМ»). Но эффект получился обратным. В соцсетях отметили, что подобное поведение неприемлемо для президента. Некоторые даже усомнились в дееспособности Макрона. 

«Синдром холопа» 

Наконец, пятое место в рейтинге занимает президент США Дональд Трамп. В сентябре США посетил глава Польши Анджей Дуда. Ряд фото с ним помощники Трампа разместили на страничке своего шефа. Конфуз был знатный: оба президента во время съемки подписывали совместную декларацию о стратегическом партнерстве. Но в этот момент Трамп сидел на стуле, а польский президент Дуда стоял. Это вызвало шквал возмущения у пользователей соцсетей. «Синдром холопа, это стыд и позор. В одном фото вся суть польской политики. Никакого уважения со стороны хозяина», — писали «фанаты» Трампа под фотографиями.  

Впрочем, Трамп влипает в скандалы — как по вине демократов, так и по собственной — настолько часто, что до конца своего президентства имеет шанс подняться на первое место.

Признаемся, у нас был другой кандидат для первого места. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Госпожа Мэй вызвала шквал, девятый вал мемов в соцсетях своими чудовищными танцевальными кульбитами на приеме у своей королевы Елизаветы Второй. А причина оказалась в том, что короткая и узкая юбка не создана для элегантных книксенов.

Но, к сожалению, фото с приседающей Мэй опубликовали сначала все таблоиды Англии и окрестностей, после чего они перешли в соцсети, так что в наш топ премьер-министр не вошла, хотя вы можете вспомнить о ее прекрасных танцевальных способностях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.