Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лев Яшин на пьедестале народной любви

Развлечения
Лев Яшин на пьедестале народной любви
На киностудии «Мосфильм» завершились съемки художественного фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» / Фото: пресс-служба «Мосфильм»

На киностудии «Мосфильм» завершились съемки художественного фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». В прокат картина выйдет к 90-летию легендарного футболиста Льва Яшина - 22 октября 2019 года, а премьера состоится весной, на столичном стадионе «Динамо».

Именно футбольный клуб «Динамо» при поддержке многомиллионной армии болельщиков и других клубов страны был одним из инициаторов и создателей этой картины о жизни и карьере Льве Ивановиче Яшине, который 17 лет был бессменным вратарем динамовцев. Правда, по словам продюсера фильма Олега Капанейца, пока неизвестно на хоккейном ледовой поле на (14 тысяч зрителей) или футбольном стадионе (на 16 тысяч зрителей) состоится первый показ картины. Но это не суть важно - уникум Льва Ивановича еще в том, что он прекрасно играл и в хоккей, и многие свои новаторские приемы вратаря взял именно их хоккейного опыта.

На «Мосфильме», где снимаются сцены матча в Париже 1960 года, в результате которого наша сборная выиграла чемпионат Европы, висит лозунг фильма: «На пьедестале народной любви». Этот девиз имеет двойной смысл - герой - всенародный любимец, а фильм - продукт народных вложений в картину. Министерство культуры России подключилось к финансированию картины только на последней стадии. Но если бы государственных денег и не было, то фильм все равно был бы завершен. «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» - первый фильм в новом российском кино, когда будущие зрители самым активным образом участвуют в съемочном процессе.

Лев Яшин на пьедестале народной любви На киностудии «Мосфильм» завершились съемки художественного фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» / Фото: пресс-служба «Мосфильм»

Но болельщики и клуб «Динамо» поставили жесткое условие режиссеру фильма Эльдару Салаватову и всей съемочной группе - чтобы был настоящий футбол, а не подделка, суррогат. Его актеры добивались еженедельными тренировками, которые проходили в течение четырех лет съемочного процесса. Исполнитель главной роли Льва Яшина - Александр Фокин, по словам режиссера Эльдара Салаватова, «не только стал профессиональным футболистом, но и освоил технику и пластику известного вратаря».

Александр Фокин - молодой артист, вчерашний выпускник Щепкинского театрального училища был выбрал на роль Льва Яшина и по внешней похожести на героя, и внутренним качествам:

- Александр - хороший, добрый, искренний парень, в нем нет отрицательного обаяния. Он очень похож на молодого Олег Ефремова, и, конечно, на Льва Яшина, - рассказывает «ВМ» режиссер фильма Эльдар Салаватов. - Роль легендарного футболиста хотели сыграть Евгений Цыганов, Григорий Добрыгин, Игорь Петренко, но в процессе проб победил самый спортивный и самый «свежий» (а это было важно для замысла фильма) Александр Фокин.

Не менее сложный и ответственный выбор актрисы на роль жены Яшина - Валентины Тимофеевны. Вдова Льва Ивановича - бывший редактор радио очень дорожит памятью о своем муже, и первый раз подписала авторские права над созданием о нем фильма именно этой команде. Валентина Тимофеевна не дает интервью о своем муже и о себе никому, и никогда не ходит на публичные мероприятия. Но для съемочной группы этого фильма сделал исключение и помогала в работе над ролью своей героини - молодой, но очень талантливой актрисе, которая в этом году претендует на премию «Золотой орел», Юлии Хлыниной.
В последний съемочный день снимали сцену в студии, где Валентина Тимофеевна работала редактором на радио. На актрисе скромное платье серого цвета и туфли на высоком каблуке.

- Валентина Тимофеевна - человек из другого времени, когда люди были очень серьезными, цельными, волевыми, бесстрашными и верными. Моя героиня обладала огромным влиянием на своего мужа. Она не только его поддерживала всегда, но и вела по жизни. Валентина Тимофеевна - маяк для Льва Ивановича. Сегодня я не знаю таких женщин. Я имею счастье с ней общаться, и не только очень помогает мне в работе, но и в жизни. Валентина Тимофеевна повлияла на некоторые мои жизненные ценности, - рассказала «ВМ» Юлия Хлынина.

Кстати, Валентина Тимофеевна Яшина приходила на съемки фильма по приглашению продюсера и режиссера:

- Она не контролирует процесс, не просит посмотреть материал, а просто нам помогает снять честное во всех отношениях кино, - говорит продюсер Олег Капанец. По его словам, коммерческий успех фильма стоит на втором месте. Главное - снять правдивую, достойную картину о великом спортсмене и человеке.

Работу над сценарием начинал Владимир Валуцкий. Но в 2015 году он ушел из жизни, не успев завершить его. Кстати, именно он вел переговоры с Валентиной Тимофеевной и убедил дать разрешение на съемки фильма.

Лев Яшин на пьедестале народной любви На киностудии «Мосфильм» завершились съемки художественного фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» / Фото: пресс-служба «Мосфильм»

Фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» досконально следует эпохе футболиста. До самых мелочей – в костюмах, антураже, декорациях, предметах быта из 60 и 70-х годов прошлого века. Даже афиши и билеты на футбольные матчи нашли того времени. Между прочим, билет на матчи "Динамо" стоил 25 копеек, и был доступен всем. А болельщики в те годы были похожи на сегодняшних: так же беззаветно любили своих кумиров, также не прощали им ошибок. Например, безжалостно освистали Льва Яшина после проигрыша сборной СССР на чемпионате мира в Чили и кричали ему с трибун «Долой! Пора на пенсию!», И эта сцена тоже вошла в фильм.

Съемки матчей велись как на действующих стадионахв России и Европе (в Болгарии, в частности), так и в павильонах «Мосфильма». Снимать футбольные матчи - технически очень тяжело.

Алексей Гуськов создал образ знаменитого тренера «Динамо» Михаила Якушина. Алексей Кравченко играет вратаря Алексея Хомича по прозвищу «Тигр», оказавшего влияние на становление и манеру игры Льва Яшина. Актер Александр Самойленко сыграл отрицательную роль - советского чиновника, который «выпил немало крови» у Льва Яшина.

В роли пожилого Яшина – актер Малого театра Александр Ермаков, а Валентину Тимофеевну в годах играет звезда советского кино, бывшая балерина – Галина Беляева. Любопытно, что две Валентины Тимофеевны - Хлынина и Беляева работают в одном театре имени Моссовета. И в этот театр любил ходить вместе со своей супругой Лев Яшин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.