Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин рассказал о развитии Москвы на бизнес-форуме «Трансформация»

Общество
Сергей Собянин рассказал о развитии Москвы на бизнес-форуме «Трансформация»
На форум пригласили гражданку Саудовской Аравии робота-андроида Софию. Перед началом выступления мэр Москвы пообщался с гостьей / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Большой московский форум для предпринимателей прошёл в среду, 28 ноября, в спортивном комплексе «Олимпийский».


Весь день перед участниками форума выступали эксперты, бизнес-тренеры, психологи и просто успешные люди, которые бесплатно поделились своими секретами, как построить головокружительную карьеру, открыть фирму мечты и стать счастливым человеком. Шанс, выпадающий только раз в год. Форум проходит в режиме нон-стоп: 12 часов непрерывного общения и обучения реально работающим бизнес-технологиям. Интенсивный курс для всех желающих прокачать свои умения, навыки и стать ещё немного лучше. Ведь успех фирмы во многом зависит от силы духа и личного бренда её руководителя.

Специальным гостем мероприятия стал мэр Москвы Сергей Собянин. Глава города рассказал о настоящем и будущем города, о том, как, отвечая на современные вызовы, столица трансформируется. Строительство, ЖКХ, обучение - вот далеко не полный перечень тех отраслей, где уже сегодня применяются умные технологии. А ведь они развиваются с космической скоростью.

На форум пригласили гражданку Саудовской Аравии робота-андроида Софию. Перед началом выступления мэр Москвы пообщался с гостьей.

- Много слышал о тебе хорошего, первый раз в Москве? - поинтересовался у робота Сергей Собянин.

София ответила, что приехала в столицу России во второй раз. Город ее покорил своей красотой. У робота даже сложилось впечатление, что в Москве каждый день праздник 

- Я слышал, ты хочешь даже прописаться в Москве, - поддержал диалог Собянин.

- Я много путешествую, и Москва - один из самых инновационных городов мира, - уклончиво ответила София.

Глава города расценил ответ за согласие.

Сергей Собянин рассказал о развитии Москвы на бизнес-форуме «Трансформация» Лозунг «От фантастики к серии» перенесен на технопарк  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Наверное, не так много времени пройдёт, и на сцене будет выступать мэр с искусственным интеллектом, - предположил Сергей Собянин. - А пока я вам расскажу о реальных трансформациях, которые произошли в городе. О нашем настоящем.

Москва уделяет большое внимание развитию бизнес-сообщества. От его деятельности во многом зависит благосостояние города. Для того, чтобы предприниматели чувствовали себя в мегаполисе комфортно, не переживали за сорванные встречи, доставку товаров или материалов, в столице решается транспортный вопрос. Каждый год в городе строятся больше 100 километров новых дорог. Развивается общественный транспорт.

- В Москве было так называемое ржавое кольцо, - привёл в пример одну из последних трансформаций Сергей Собянин. - Сегодня это Московское центральное кольцо, которое даёт развитие всему центру города. Это новая магистраль, которой ежедневно пользуется почти полмиллиона человек. Из одного края города в другой теперь можно попасть не за полтора часа, а за 15 минут. 

Следующий шаг - создание Московских центральных диаметров. По словам мэра, по сути, в столице появится новое наземное метро.

Преображаются и облик города, появляются комфортные общественные пространства. На благоустроенных площадях, пешеходных улицах открываются новые кафе, проходят праздники и фестивали, которые собирают миллионы гостей.

Сергей Собянин рассказал о развитии Москвы на бизнес-форуме «Трансформация» Лозунг «От фантастики к серии» перенесен на технопарк  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Вы, бизнесмены, хорошо считаете деньги и сейчас скажете: «Конечно, Москве девать деньги некуда, а мы платим налоги, отчитайтесь, пожалуйста», - посмотрел на ситуацию со стороны слушателей Сергей Собянин. - Должен сказать, что все расходы на благоустройство, в том числе за счёт увеличения потока туристов почти в два раза, окупаются за один-два года, а дальше приносят прибыль.

Средства направляются на развитие инфраструктуры города, создание качественной медицины, повышения уровня образования. Благосостояние мегаполиса напрямую зависит от того, насколько комфортно чувствуют себя его жители.

- Не забываем мы и о бизнесе, - продолжил Собянин, добавив, что город оказывает специальную поддержку предпринимателям. - Вот, скажите, количество торговых площадей влияет на бизнес или нет? А теперь представьте, что в 2010 году девелоперы не охотно строили коммерческую недвижимость. 

Если бы власти города не обратили внимание на эту проблему, то уже в наши дни стоимость той же аренды офисных и торговых площадей была бы, как минимум, в два раза выше.

- Нам действительно важно, чтобы для вас была доступна качественная инфраструктура по оптимальным ценам, - подчеркнул Собянин. 

Параллельно в городе создаются промышленные площадки нового поколения - технопарки. Особенно они интересны небольшим компаниям с инновационным производством. Сегодня в Москве 33 технопарка, в которых работают 40 тысяч человек.

По оценке международных рейтингов, Москва по развитию бизнеса занимает 31 место в мире и второе в России. 

- Почему не первое? - заметил Собянин. - Потому что в Москве не просто вести бизнес. Здесь очень конкурентная среда, поэтому ты должен постоянно бороться за свое место на рынке.

Но, главное: есть за что бороться. Москва, реагируя на  инициативы предпринимателей, становится современней и получает в виде бонуса реальный рост инвестиций в основной капитал: на уровне 76 процентов.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.