Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Международная ярмарка интеллектуальной литературы открылась в столице

Город
Международная ярмарка интеллектуальной литературы открылась в столице
Марина Виноградова (слева) и Юлия Шипова изучают представленные издателями книжные новинки. По словам девушек, они ничуть не пожалели, что пришли на ярмарку / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
28 ноября в Центральном доме художника на Крымском Валу открылась Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction, которая проводится уже в 20-й раз.

Ни будничные хлопоты, ни крепкий морозец на высокой посещаемости традиционной книжной ярмарки не отразились. За полчаса до открытия Non/fiction № 20 у входа в ЦДХ выстроилась длинная очередь из желающих попасть внутрь. Многие здесь не впервые.

— В прежние годы я только три раза пропустил это мероприятие, — говорит москвич Семен Петровский, — да и то по очень уважительным причинам. Интересуюсь военной историей, поэтому иду не просто поглазеть, а за книгами. Интерес публики к ярмарке объясним. Организаторы, как всегда, гарантируют любителям книг настоящее книжное пиршество. В течение пяти дней более 300 крупных издательств, книготорговых компаний и малых издательств из 24 стран мира представят посетителям свои лучшие книги в жанрах художественной, научной и научно-популярной литературы.

Гостей, как всегда, ждет множество интересных встреч. Сюда приедут известные отечественные драматурги, иллюстраторы, переводчики, критики, путешественники и самые популярные писатели и поэты.

Весьма обширной будет международная составляющая Non/fiction. Представители Литвы, Латвии и Эстонии готовят 1 декабря «Балтийский день в литературном кафе». Главным же событием зарубежной программы станут мероприятия с участием итальянских писателей. В этом году Италия — почетный гость книжной ярмарки в ЦДХ.

— Посетителей ждет не только встреча с 16 известнейшими итальянскими писателями. Мы запланировали представить фотовыставку, посвященную Неаполю,— сообщил министр-советник посольства Италии в Москве Гуидо де Санктис. А еще москвичей угостят пиццей и пастой.

С первых минут после открытия ярмарки все залы быстро заполняются людьми. От ассортимента разбегаются глаза. Стенды крупных издательств лоснятся и пестрят тысячами корешков книг разнообразной тематики. 35 малых и средних издательств под эгидой Альянса независимых издателей и книгораспространителей объединились в общую огромную экспозицию. Большинство из них ориентировано на конкретную аудиторию: историков, искусствоведов, киноманов. Но есть и такие стенды, мимо которых не проходит практически никто. Хозяйка букинистического магазина Екатерина Климова в основном торгует тем, что ей отдают даром наследники владельцев частных библиотек. Полны оптимизма и электронщики. Менеджер стенда сервиса аудиокниг Марина Михаилова признается, что совсем не чувствует себя чужой на празднике библиофилов: «Наши книги можно слушать по дороге на работу или занимаясь спортом».

На Non/fiction № 20 будут не только продавать и покупать, но и заключать контракты. Это удобная площадка для прямых контактов между авторами, издателями, литературными критиками, агентами и переводчиками.

Кстати, в Центральной универсальной научной библиотеке имени Николая Некрасова 30 ноября состоится встреча с поэтом и переводчиком Анатолием Найманом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Бычков, директор центрального дома художника:

— Третий год подряд на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/ fiction будет вручена премия «Приз книжного сообщества», главная задача которой состоит в расширении читательской аудитории интеллектуальной литературы, восстановлении приоритета экспертного знания и оценке книжной продукции. Тема премии 2018 года — «Женский вопрос» в истории и культуре». Эта престижная награда достанется лучшим литературным исследованиям, которые посвящены роли и предназначению женщин с позиции морали, экономики, политики и искусства. Посетителей книжной ярмарки ждет множество сюрпризов. Так что приглашаю всех неравнодушных к качественной литературе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.