Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дедушка Мороз в Москве: где можно встретить зимнего волшебника

Город
Дедушка Мороз в Москве: где можно встретить зимнего волшебника
День рождения Деда Мороза 2017 / Фото: Официальный сайт Деда Мороза / www.dom-dm.ru

В московских парках заработала почта Деда Мороза. Ящики установлены либо на центральных аллеях, либо у главного входа. Послания принимаются до 11 декабря. Потом все письма соберут и отправят прямиком в Великий Устюг, где находится официальная резиденция зимнего волшебника.

Дед Мороз принимает письма как от детей, так и от взрослых.

- Для меня-то хоть 20, хоть 30, хоть 70 лет - все маленькие внучки да внуки, которых я помню снежинками и зайчиками на первых новогодних елках, - рассказал как-то добрый волшебник, признавшись, что каждое четвертое письмо приходит к нему именно от взрослых "детей".

Обычно они просят совета или помощи, например, в погашении кредита или ипотеки. Дед Мороз всем старается ответить и, по возможности, помочь. Исполнение некоторых желаний зависит не столько от зимней магии, сколько от веры человека в себя и свои силы.

Послания волшебнику лучше всего отправлять в самом обычном конверте для писем с пометкой "Деду Морозу". Так оно точно нигде не потеряется и дойдет до адресата. Да, и не забудьте указать на конверте свое имя и обратный адрес, включая почтовый индекс.

- Следить за тем, чтобы ящики не переполнялись, и забирать почту будут сотрудники парков, - рассказали в пресс-службе Мосгорпарка, уточнив, что бело-синие ящики почты Деда Мороза появились в восьми столичных прогулочных зонах.

В саду имени Баумана и в Эрмитаже их повесили недалеко от главного входа. В Измайловском парке - в пункте проката коньков. В Лианозовском парке почтовые ящики установили прямо на центральной площади, а в Таганском - у входа в кафе. В Бабушкинском парке, а также в Красной Пресне и в Кузьминках приемники писем повесили на детских площадках.

Торжественную передачу посланий Деду Морозу заснимут на видео. Отчет будет опубликован на страницах Мосгорпарка в социальных сетях.

Встреча с волшебником

Еще один пункт приема писем, адресованных сказочному дедушке, заработает в первый день зимы - то есть уже в эту субботу - в Московском зоопарке. Дед Мороз лично посетит столичный зоосад, где встретится с иными и взрослыми посетителями, а также откроет филиал своей Волшебной почты. Новогодний ящик, через который письма попадут в Великий Устюг, будет стоять до 14 января включительно у главного входа в Дом Клюева на старой территории Московского зоопарка. Послание можно принести с собой или написать на месте, расположившись в экспозиционном зале старинного особняка.

- Трепетное ожидание Нового года - чувство знакомое каждому из нас еще с детства. Кажется, что праздник вот-вот наступит, а вместе с ним мир наполнится волшебством, радостью и светом, - сказала гендиректор зоопарка Светлана Акулова. - Мы хотим, чтобы праздничное настроение создалось у наших дорогих посетителей с первого дня зимы. Именно поэтому мы подготовили особую программу с участием настоящего Деда Мороза и персонажами любимых мультфильмов.

Дед Мороз приедет в Москву с подарками для ребят из детских домов, многодетных или малообеспеченных семей, а также для маленьких пациентов столичных больниц.

Путешествие в Рождество

Посетит зимний волшебник и фестиваль "Путешествие в Рождество". Напомним, что в этом году он пройдет с 14 декабря по 13 января. Всего в городе оформят 74 рождественских площадки. Помимо традиционных сувениров и угощений, гостей фестиваля ждут театральные представления, балеты на льду, спортивные игры и мастер-классы по изготовлению своими руками новогодних украшений и подарков. Площадки будут работать с 11:00 до 22:00 в будни и с 10:00 до 22:00 в выходные дни.

Специально к фестивалю в городе установят более 500 новогодних елей. Самая высокая - около 20 метров - уже красуется на Манежной площади. Ее нарядили в стиле ретрофутуризма: на ветвях висят игрушки в виде дирижаблей, самолетов, воздушных шаров и необычных механизмов.

Всех, кто не встретит Деда Мороза на праздничных площадках, зимний волшебник ждет в своей московской резиденции, которая находится в Кузьминках.

Дедушка Мороз в Москве: где можно встретить зимнего волшебника Дед Мороз в Московском зоопарке / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Новогодние представления

Не пропустит зимний сказочник и праздничные елки. Так, в Гостином дворе 30 декабря, 2, 4 и 5 января пройдут ежегодные елки мэра. Дед Мороз встретится с ребятами в городе Чудес.

А в Музее космонавтики в преддверии Нового года юные посетители помогут зимнему волшебнику спасти мир и приблизить заветный праздник. Для этого им предстоит в команде с легендарными собаками Белкой и Стрелкой отправиться не куда-нибудь, а на Марс, где, говорят, закаты голубого цвета, а на Новый год наряжают яблони.

Познакомиться с Дедом Морозом-изобретателем юные москвичи смогут на "ЭЛЕМЕНТарной елке". Она пройдет с 22 декабря по 7 января в павильоне №2 на ВДНХ. Там же, но в Доме культуры, ребят ждут на интерактивных спектаклях "В гостях у Деда Мороза".

- Пока Дедушка Мороз и Снегурочка ищут в снежной библиотеке волшебные слова, чтобы открыть сундук с подарками, колдунья превратит всех добрых героев сказки в злых, - рассказали основную фабулу организаторы новогоднего представления. - Ребятам вместе с родителями нужно будет помочь расколдовать их, выполняя разные задания.

Кроме того, 23 декабря на ВДНХ пройдет ежегодный благотворительный забег Дедов Морозов. Чтобы принять в нем участие нужно зарегистрироваться на сайте мероприятия и купить билет. Все вырученные средства пойдут на помощь тяжелобольным детям и взрослым.

Стать Дедом Морозом

Почувствовать себя немного волшебником сможет каждый, приняв участие в городской благотворительной акции "Исполни желание". Совсем скоро заработает сайт, где появятся реальные письма Деду Морозу, которые написали дети с инвалидностью, а также ребята из многодетных и малообеспеченных семей. Чтобы исполнить чью-то заветную мечту, нужно выбрать одно из посланий и примерить на себя роль зимнего волшебника. По опыту прошлых лет, пожелания могут быть самыми разными. Кому-то для счастья не хватает железной дороги или роликовых коньков. Кто-то мечтает стать астрономом и просит у Деда Мороза телескоп. А кто-то хочет научиться играть на флейте или встретиться со своим кумиром.

КСТАТИ

Дед Мороз принимает не только бумажные, но и электронные письма через сайты dedmorozmos.ru или dom-dm.ru.

Отправить бумажные послание зимнему волшебнику можно по адресам:

* 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, Почта Деда Мороза.

* 109472, Москва, Кузьминский лес, Волгоградский проспект, вл. 168д., Дедушке Морозу!

К просьбам можно приложить рисунки или какие-то личные истории. Тем более, что помощники зимнего волшебника, которые работают на почте Деда Мороза в Кузьминском лесу, каждый год проводят конкурс на "Лучшее письмо для Деда Мороза". Победителей наградят в феврале следующего года.

Подробности на сайте dedmorozmos.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.