Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владислав Демченко: роль Деда Мороза — это миссия

Общество
Владислав Демченко: роль Деда Мороза — это миссия
Заслуженный артист России Владислав Демченко в редакции газеты «Вечерняя Москва» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Заслуженный артист России, артист Вахтанговского театра Владислав Демченко заглянул на огонек в редакцию «Вечерки» и рассказал, каково это — быть Дедом Морозом, когда все дети ждут от тебя чуда.

— Владислав, вы много лет исполняете роль Деда Мороза в московской усадьбе в Кузьминках, играете в новогодних сказках и принимаете в образе новогоднего волшебника детей. Сложно быть Дедом Морозом?

— Изначально согласившись подрабатывать студентом на елках, с годами я понял, что это не роль, а миссия. Когда столько детей ждет от тебя чуда, это меняет и тебя, и твою психологию — появляется ответственность. Дед Мороз обязан тратить душу и сердце. Это импровизация, ведь никто не знает, какой вопрос задаст ребенок. Например, одна девочка спросила: «Дедушка, а можешь ты сделать так, чтобы моя мама вылечилась?» А другая сказала: «Мне ничего не надо, пусть только родители помирятся». Тупиковые ситуации, не правда ли? И надо найтись, успокоить, вселить надежду. В этом году я буду работать в усадьбе несколько дней, а потом выйду в этой же роли в поставленной мною сказке, которую будем играть в Музее космонавтики. Мы по просьбе музея сделали продолжение прошлогодних «Космических приключений Белки и Стрелки». В этот раз Белка и Стрелка полетят на Марс.

— Вы ведь, помнится, играли еще и Мороза Лютого?

— Языческая легенда гласит, что в стародавние времена на Русь упал дикий холод, все замерзали. И тогда люди собрали последние крошки, выставили их на крыльцо. Мороз забрал крошки, но ему так это понравилось, что он отступил, оставив и им в ответ на крылечке подарки. Вот как случилось, что Мороз Лютый стал добрым Дедушкой Морозом.

— Не так давно в Театре Вахтангова вы сыграли главную мужскую роль в спектакле «Мадам Бовари». Чем образ Шарля Бовари дорог вам?

— Для меня это человек бесконечно любящий, несущий в себе христианское всепрощение. Это, если хотите, мой персональный князь Мышкин. Работая на этом спектакле, я встретился с уникальными партнерами Кириллом Рубцовым и Анной Дубровской, они мое человеческое открытие. Мы подружились. Кроме того, так совпало, что в период, когда репетировал эту роль, я влюбился. Вообще, я думаю, что в каждой судьбе любые совпадения совсем не случайны.

— В феврале должна выйти премьера другого очень серьезного спектакля — «Дневник Анны Франк» режиссера Екатерины Симоновой. Сложно играть в нем?

— Да, мы репетируем спектакль по подлинному дневнику, написанному еврейской девочкой на нидерландском языке с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года в период нацистской оккупации Нидерландов. Это история о том, как две семьи скрывались на чердаке Амстердама около года от преследования немцев. Тех, кого вылавливали, отправляли в лагерь смерти Маутхаузен. Из всех героев выжила только эта девочка, которая дожила до глубокой старости, и ее папа, который и передал дневник для печати. Я играю врача, одинокого человека, который также прячется на чердаке. Это любопытная роль, практически на мне заканчивается пьеса, и мой герой первый, кто чувствует, что их расстреляют.

— Давайте вернемся к более позитивным темам. Как вы собираетесь отмечать Новый год?

— Ко мне по традиции приедет мама из Санкт-Петербурга — города, в котором я родился. Обычно к праздничному столу мы готовим салат оливье с севрюгой, которую я сам привожу из Питера. Будет легкое шампанское. А еще я готовлю подарки: обычно дарю маме что-то очень нужное, не декоративное. Как и всем своим дорогим друзьям. Даже свою таксу Филиппа не обхожу вниманием. Под елку кладу ему запакованную игрушку. Он это знает, будет вынюхивать и ждать, пока часы пробьют полночь. Он безумно любит новые игрушки.

— В Норвегии, где вы в роли Деда Мороза представляли страну на зимних играх Санта Клаусов, вы взяли второе место. Там вам пришлось управлять хаски. Любите зимние виды спорта?

— Я люблю плавание. Проплываю, если бываю в Москве, ежедневно по полтора километра. А на лыжах не хожу — боюсь упасть и расквасить нос.

СПРАВКА

Владислав Демченко родился 2 марта 1966 года в Ленинграде. Он заслуженный артист России, актер Театра им. Вахтангова, режиссер, продюсер, Дед Мороз усадьбы в Кузьминках. Сыграл в фильмах «Завтра была война», «Моя прекрасная няня», «Слуга государев», «Шапка» и других.

КСТАТИ

Поступая в Театральное училище им. Щукина, Владислав Демченко сделал в сочинении 76 ошибок. Но мастер курса Евгений Рубенович Симонов, разглядев в абитуриенте способности, дал ему шанс переписать сочинение... устно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.