Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хаски, Монеточка, Элджей: почему дети слушают это

Общество
Хаски, Монеточка, Элджей: почему дети слушают это
Недавно рэпер Хаски был задержан из-за инцидента, произошедшего во время его выступления. Рэпера вскоре отпустили, однако его концерты отменены в шести городах России / Фото: https://www.instagram.com/monetochka.official/

«Как ты это слушаешь?», «Уши в трубочку сворачиваются!», «Выключи немедленно!», «И разве ЭТО музыка?», «Ни ума, ни фантазии». Эти и десятки подобных фраз мы слышали от своих родителей, а теперь, став взрослыми и подрастив собственное потомство, почти наверняка скажем своим отпрыскам. Они, разумеется, пробурчат в ответ что-то не очень лестное о нашем возрасте и что-нибудь вроде: «Да что ты понимаешь!» – и продолжат слушать то, что нравится им, а не нам. Спор о музыкальных пристрастиях столь же бесконечен, сколько бессмыслен. У каждого поколения свои герои, даже если они не всегда тянут на столь почетное звание.

Сейчас без интернета никуда, и кумиры нынешних подростков «живут» в основном в сети. Телевизором юных меломанов не заманишь, да и тексты большинства любимых ими песен вряд ли будут одобрены руководством музыкальных каналов.

Маститые эксперты утверждают, что многие из таких исполнителей исчезнут с мониторов и экранов смартфонов так же быстро, как и появились, поскольку все остромодное – явление временное. Как бы там ни было, сейчас они на олимпе, и неплохо бы знать, чьим словам внемлет любимое чадо, а там, глядишь, откроете для себя что-то новое и удивите строптивого ребенка своими музыкальными познаниями.

Монеточка  

Лиза Гырдымова родилась на Урале в 1998 году в семье строителя и менеджера по туризму. Позже мать девочки вплотную занялась организацией концертной деятельности дочери, которая с детства росла личностью творческой, занималась музыкой и балетом, интересовалась литературой и поэзией и даже сама писала стихи. Окончив школу, будущая звезда переехала в столицу и поступила во ВГИК по специальности «Продюсер».

В 15 лет девушка зарегистрировалась в соцсетях под псевдонимом Елизавета Монета и начала выкладывать там песни собственного сочинения. Причем тематика произведений зачастую совсем не сочетается с миловидной внешностью хрупкой рыжеволосой исполнительницы, поэтому ее аудитория не только и не столько нежные создания, мечтающие о большой любви, но и вполне себе серьезные мужчины разных возрастов.

Неожиданно для нее самой количество подписчиков стало стремительно расти, а ее творчеством заинтересовался знаменитый Noize MC. Совместно с ним и рэпером Гнойным Монеточка записала свой первый альбом «Психоделический клауд-рэп», который был просто выложен в интернет и доступен для всех желающих. Дальше – больше. В 2017-м вышел 6-песенный «Я – Лиза», и ставшие популярными композиции «Ушла к реалистам», ознаменовавшаяся появлением первого клипа, «Последняя дискотека» и «Мама, я не зигую», а в 2018-м – полноценный альбом «Раскраски для взрослых». В том же году певица была приглашена на передачу «Вечерний Ургант», на которой был анонсирован ее сольный концерт. Песни из «Раскрасок» вошли в ТОП-100 «Яндекс.Музыки», а «Нимфоманка» и вовсе возглавила престижный чарт.

Хаски, Монеточка, Элджей: почему дети слушают это Глупо что-то запрещать сочинять или рисовать. На фото: Лиза Монеточка / Фото: https://www.instagram.com/monetochka.official/

Элджей

В арсенале молодого 24-летнего рэпера из Новосибирска уже 11 альбомов. Вихрем ворвавшись в рэп-тусовку, он тут же сообщил поклонникам и коллегам по цеху, что может и будет работать лучше, чем все остальные.

В Элджея урожденный Леша Узенюк переименовал себя еще в ранней юности. Так он подписывал свои граффити, которые красовались на многих зданиях родного города. С учебой у парня никогда особо не складывалось. После 9-го класса он поступил в медучилище, которое так и не закончил. Никаких консерваторий он не посещал, зато был постоянным гостем на рэп-баттлах. Быстро пристрастившись к жанру, он понял, что его судьба – не слушать, а исполнять. Впрочем, от участия в подобных мероприятиях он всячески открещивается в свойственной ему манере. Цитату, подтверждающую, мягко говоря, негативное отношение рэпера к подобным словесным поединкам, приводить не будем – нас могут читать дети.

Карьеру Алексей начинал все с тех же социальных сетей, куда выкладывал свои творения, записанные на оборудовании кустарного производства. Сейчас всеми страницами занимается его брат Даня, известный публике как Dani CHOCO.

В 2013 году выходит совместный с рэпером Малом альбом «Гундеж», затем следует «Бошки дымятся», а в 2015-м – «Пушка».

Перед первыми гастролями Леша кардинально меняет имидж, превращаясь из «парня с района» в красавчика с модной стрижкой и белыми линзами вместо глаз, которые пугают взрослых и сводят с ума их дочерей, которые не скупятся на лестные комментарии под каждой фотографией любимчика. В честь своих жутковатых очей он даже сочинил песню «Что с моими глазами?»

Пика известности музыкант достиг со своей песней «Розовое вино», которую исполнил вместе с Федором Инсаровым, за которую оба в этом году получили премию телеканала Ru TV, а через месяц Элджей был признан «Прорывом года» по версии Муз-ТВ, и, похоже, не собирается останавливаться на достигнутом.

Хаски, Монеточка, Элджей: почему дети слушают это Музыкальная группа «Пошлая Молли» / кадр из клипа Пошлой Молли

Хаски

Дмитрий Кузнецов появился на свет 4 февраля 1993 года в Улан-Удэ – уникальном регионе, находящимся на стыке различных культур, религиозных течений и народностей. Позже, уже став знаменитым, в одном из интервью он признается, что его происхождение помогло с самоопределением, когда амбициозный юноша переехал в Москву.

Дима всегда отличался от своих сверстников. Например, в школьные годы его главным увлечением были не компьютерные игры, а книги. К слову, читать мальчик научился очень рано – с трех лет родная тетя, в деревенском доме которой он жил вплоть до школы, приобщала племянника к литературе. По его словам, у него до сих пор нет желания обзаводиться навороченными гаджетами, потому что не хочет, чтобы виртуальный мир отвлекал его от любимого хобби.

Увлеченность молодого человека литературой повлияла на выбор вуза – после успешно сданного ЕГЭ будущий рэпер поступил на факультет журналистики МГУ. Во время учебы Дмитрий жил в общежитии Дома аспиранта и стажера в Черемушках и активно трудился, чтобы содержать себя. За эти годы он успел попробовать себя в роли официанта, риелтора, строителя и даже сочинял сценарии к фильмам для взрослых. Будучи еще студентом, он уже работал по специальности на крупных федеральных телеканалах и неоднократно бывал в Донбассе.

Сочинять Дима начал еще в 15, вдохновившись группами «Каста» и «Многоточие», но свой творческий путь Хаски начал именно в крошечной комнатушке ДАСа, которую он делил с тремя другими ребятами. Там родился его первый альбом «Сбчь жизнь». В 2017 году вышли «Любимые песни воображаемых людей». Первый клип на «7 октября» был снят в 2011-м. Все тексты исполнителя носят острый социальный подтекст. Большое влияние на Кузнецова оказало знакомство с писателем Захаром Прилепиным, с которым они даже записали совместный трек в 2014 году.

Композиции Хаски высоко оценили рэперы Оксимирон и Карандаш, сравнив коллегу с Сергеем Есениным.

Хаски, Монеточка, Элджей: почему дети слушают это Рэпер Скриптонит / кадр из клипа Скриптонита

Пошлая Молли

Кирилл Бледный (Тимошенко) родился в городе Змееве, что под Харьковом, 31 марта 1997 в семье простого работяги и домохозяйки. Парень с большой теплотой отзывается о родителях и говорит, что в отличие многих исполнителей, славящихся своими скандальными текстами, с самого детства был окружен любовью и заботой.

В школе Кирилл увлекался творчеством «Нирваны». Именно с песен Курта Кобейна начались его занятия гитарой. Был в его биографии и период подражания Эминему, он даже записал с одноклассниками несколько рэп-композиций, но быстро потерял интерес к этому направлению и вернулся к идее создать рок-группу, что и сделал ближе к окончанию школы. Его детище получило свое название как собирательный образ пороков молодого поколения. Первые песни коллектив записывал с помощью любительской программы.

В 2016 году вышла «Любимая песня твоей сестры», а вслед за ней – «ТМСТС» и «Ханна Монтана». Первый концерт посетили пара десятков человек из числа друзей.

Зимой 2017 года ребята выпустили свой дебютный альбом, который быстро стал популярным в соцсетях. Дошло до того, что достаточно известный к тому моменту Кирилл Лермонтов обратился к Тимошенко с предложением о сотрудничестве, но тот вместо того, чтобы с радостью согласиться, сообщил, что готов записать совместную песню только за определенную сумму. Наглость – второе счастье. Как выяснилось, новичок не прогадал, и инцидент только подогрел интерес публики. Клип на их дебютную композицию собрал 4 миллиона просмотров! Так началась история их успеха. Они гастролируют по Украине и России, их приглашают в свои студии такие интервьюеры, как Юрий Дудь и Иван Ургант.

В начале этого года вышла пластинка из шести треков «Грустная девчонка с глазами как у собаки».

Хаски, Монеточка, Элджей: почему дети слушают это Рэпер Элджей / кадр из клипа Элджея

Скриптонит

Адиль Жалелов (Кулмагамбетов) родился 3 июня 1990 года в Казахстане. Характер у мальчика был не сахар, и он постоянно конфликтовал со строгим отцом, правда, повзрослев, признал, что был неправ, и теперь утверждает, что они на самом деле очень похожи.

В 11 лет Адиль не на шутку увлекся творчеством Децла и стал сам пробовать писать тексты. Музыкального образования он так и не получил, зато, поддавшись влиянию родителей, после 9-го класса поступил в художественное училище – они мечтали, чтобы сын в будущем стал архитектором. Однако вопреки воле старших бросил колледж на полпути и стал серьезно заниматься музыкой и в 16 лет уже давал первые концерты. Тогда же он меняет фамилию отца на ту, что носил его дед.

В 2009 году вместе с другом Ануаром они создают группу Jillz и последующие 4 года делают качественную рэп-музыку, завоевывая все большую аудиторию. В 2013-м на Скриптонита обращают внимание студия «Союз» и холдинг «Газгольдер», владельцем которого является Баста. Дружба рэперов сыграла решающее значение в выборе, и с 2014-го Адиль становится резидентом лейбла. Он один за другим выпускает новые синглы и сотрудничает со знаменитостями.

24 ноября 2015 года рэпер выпускает альбом «Дом с нормальными явлениями», который тут же становится вторым в рейтинге iTunes, уступив лишь диве Адель. «Праздник на улице 36» вышел лишь 2 года спустя, но оказался столь же успешным.

После выхода третьей по счету пластинки «Уроборос» музыкант заявил, что хочет прервать деятельность на пару-тройку лет, чтобы потом вновь предстать перед слушателями, но уже в новом качестве.

Хаски, Монеточка, Элджей: почему дети слушают это Глупо что-то запрещать сочинять или рисовать. На фото: Лиза Монеточка / Фото: https://www.instagram.com/monetochka.official/

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.