Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Снежные курорты отечественных регионов привлекают все больше туристов

Общество
Снежные курорты отечественных регионов привлекают все больше туристов
Трассы парка приспособлены для продвинутых и начинающих спортсменов / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Богатая на климатические пояса и природно-культурные достопримечательности Россия — вполне себе серьезный конкурент иностранным зимним курортам. Разные города и регионы предлагают выбор на любой вкус и кошелек: от горных лыж до религиозноисторических экскурсий.

— Эксперты отмечают любопытную тенденцию: второй год подряд москвичи предпочитают проводить новогодние праздники в столице, — рассказал «Вечерке» экскурсовод проекта «Москва глазами инженера», эксперт в сфере внутреннего туризма Арсений Аредов. — Люди ходят на экскурсии, посещают катки, интересуются выставками в музеях. К тому же все уже давно поняли, что уезжать на январские праздники нет никакого смысла: цены подскакивают более чем в два раза. Куда выгоднее взять потом отпуск и провести его со вкусом и без переживаний за наценки.

По словам эксперта, в столице каждый новый сезон приносит свои тренды. Осенью это были электросамокаты, незадолго до этого — прогулки по парку «Зарядье».

Причем формируются такие общественные течения спонтанно и непредсказуемо.

— Горожане хотят знакомиться с родным городом, благо Москва дает для этого все возможности, — утверждает Аредов.

Для тех же, кому поднадоела суета мегаполиса, альтернатива — экскурсии по Подмосковью. Как рассказал Аредов, до сих пор пользуется популярностью и Золотое кольцо (хотя, казалось бы, там уж точно все побывали).

Многие садятся на машины, берут семью и на пару дней едут во Владимир, Иваново или Кострому. Удачный вариант культурно-экскурсионного отдыха.

— В этом году я вижу у людей тягу на «новогоднюю сказку», — добавил эксперт. — Все соскучились по белому снегу, всем хочется народных гуляний, собак, оленей, саней — словом, «зимней Масленицы». Поэтому москвичи будут стремиться вырваться на природу, при условии, что это не очень далеко и не особо дорого. Любителям путешествовать Аредов рекомендует Краснодарский край.

— Не устану советовать Сочи, это беспроигрышный вариант: два часа лету — и совершенно другой климатический пояс, тепло, уют и Красная Поляна под боком, — говорит он. — Можно взять на прокат машину, съездить в Абхазию, что особенно понравится поклонникам горнолыжного спорта и высоких гор. Как обычно, в топе городов — Казань и Калининград. Можно поехать в Санкт-Петербург, хотя зимой из-за климатических особенностей он менее популярен.

Тем же, кто устал от разрекламированных маршрутов, понравятся места проведения чемпионата мира. После футбольных матчей мирового уровня там отлажена инфраструктура, особенно в Самаре, Волгограде и Ростове. И пусть пока эти регионы не предлагают ничего сверхъестественного, туристический поток туда планомерно увеличивается.

— Следует отметить, что глубина продаж туров на Новый год на настоящий момент небольшая, — обнародовала последнюю статистику исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. — Но уже в скором времени люди примут окончательное решение по направлению и продолжительности поездки, и к концу месяца картина сформируется. В совокупности спрос вырастет на 10–15 процентов по сравнению с прошлым годом.

Как рассказала Ломидзе, российские курорты в полной мере конкурируют даже с таким туристическим мастодонтом, как Таиланд.

— Традиционно лидирует Краснодарский край и, в частности, Красная Поляна, — говорит она. — Причина очевидна: крупные туроператоры предложили хорошие цены.

Кстати, эксперт АТОР обращает внимание на интересный факт в сфере внутреннего туризма: если ранее самостоятельно путешествовали более 85–95 процентов наших соотечественников, то сейчас их доля сократилась до 75–80 процентов. Связано это с приходом крупных туроператоров, наперебой предлагающих существенные скидки и выгодные акции. И даже летнее банкротство именитых компаний не повлияло.

К сожалению, в зимнюю пору очевидное затишье ожидает круизный туризм — вид отдыха в последние годы все больше пользующийся популярностью.

Но именно сейчас купить путевки на теплоходные прогулки по рекам России, уже запланированные на следующий год, можно по специальным предложениям и с большой выгодой.

Ведь направление, которое зимой закрывается «на каникулы», в теплое время года пользуется высоким спросом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Черняк, председатель комитета Госсовета Крыма:

— Популярность Сочи с его прибрежной зоной в новогодние праздники разделит и Крым. Полуостров готовится принять зимой около 150–200 тысяч туристов.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.