Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Город становится безопасней

Город
Сергей Собянин: Город становится безопасней
В Москве становится безопасней не по мановению волшебной палочки, это результат многолетней системной работы столичной полиции и городских служб. На фото: мэр Москвы Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Две трети москвичей считают столицу одним из самых безопасных городов мира. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на общегородском расширенном заседании «Профилактика правонарушений».

В Москве становится безопасней не по мановению волшебной палочки, это результат многолетней системной работы столичной полиции и городских служб. Чтобы жители и гости столицы чувствовали себя защищенными, в Москве непрерывно проводится комплекс мероприятий по охране общественного порядка на дорогах, улицах и площадях мегаполиса, которые за стали заметно чище, светлее и уютнее. Кроме того, в столице исчезли незаконные рынки — центры преступности. 

— У нас есть реальные показатели, — сказал Сергей Собянин. — За последние семь лет количество убийств в городе уменьшилось в два раза, грабежей — в 3,5 раза, угонов машин — в 4 раза, квартирных краж — в 4,5 раза. Это серьезные цифры, которые меняют в лучшую сторону ситуацию в городе.

В этом году, подчеркнул Собянин, система безопасности города прошла одну из самых серьезных проверок — чемпионат мира по футболу. На Москву с пристрастием смотрела вся мировая общественность.

— Чемпионат — сложнейшее с точки зрения обеспечения безопасности мероприятие, — подчеркнул Сергей Собянин. — И конечно, мы с вами готовились к нему: ожидания и беспокойства как у москвичей, так и у тех, кто ехал на это праздник футбола из других стран, были самые различные.

Сергей Собянин: Город становится безопасней Младший лейтенант полиции Александр Рябов и Алина Фахритдинова беседуют с жителем Мексики Оскаром Вордом на Красной площади / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Как заметил мэр, многие страхи иностранных гостей были основаны на мифах о России. Якобы в далекой холодной стране процветает хулиганство, по улицам неуютных и негостеприимных городов ходят необузданные фаны, и над всем этим довлеет полицейский террор.

— Было любопытно смотреть, как день ото дня менялись представления наших гостей, — сказал Собянин, поблагодарив сотрудников полиции за работы в дни мундиаля. — И уже в середине чемпионата многие из них звонили своим родным, близким друзьям и приглашали немедленно воспользоваться случаем, чтобы все-таки приехать на чемпионат мира в Москву и окунуться в ту праздничную и вполне безопасную атмосферу, которая охватила весь город.

Больше всего, признался глава города, столичные власти переживали за работу стадионов. Но все они были построены в срок и оборудованы самыми современными системами безопасности, которые ни разу не подвели. Для удобства болельщиков в Москве был запущен дополнительный транспорт, к чемпионату заработали новые станции метро и Московского центрального кольца.

— До начала чемпионата прошли десятки репетиций заполнения стадионов, выхода болельщиков — все это помогло провести уже реальные матчи без сбоев, несмотря на то что все стадионы были заполнены до отказа и страсти бушевали там нешуточные, — подчеркнул Собянин, добавив, что на комфортном перемещении болельщиков не отразилось и то, что в Москве накануне мундиаля собрались десятки глав государств.

В отличие от стадионов фанзона, которая, казалось, была полностью готова к приему болельщиков, во время самых главных матчей едва выдерживала количество любителей футбола. Были дни, когда вместо максимальных 25 тысяч человек на Воробьевых горах собирались свыше 100 тысяч фанатов — больше, чем на самих «Лужниках». Городу пришлось усилить меры безопасности, чтобы все прошло без эксцессов.

— Но чего мы совсем не ожидали — это то, что после некоторых матчей, например после матча нашей сборной с Испанией, одномоментно поздно вечером на улицы Москвы вышло больше миллиона человек, — продолжил Сергей Собянин. — И это тоже стало для нас серьезным вызовом. Но тем не менее все прошло хорошо. Кстати, во многом, благодаря тому, что все, и болельщики, и москвичи, были настроены доброжелательно. 

Сергей Собянин: Город становится безопасней Болельщики в фан-зоне на Воробьевых горах на встрече со сборной России / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Чемпионат прошёл, но работа по обеспечению безопасности в городе продолжается. Основные задачи, по словам мэра, не новы: контроль за  порядком в общественных местах, борьба с незаконной миграцией и наркоманией, а также сокращение количества ДТП.

— Для того чтобы улучшать безопасность в городе, мы в ближайшее время выйдем на новый уровень информационных технологий в работе наших правоохранительных органов, — рассказал Собянин. — Мы уже в этом году установили более 40 процентов усовершенствованных камер видеонаблюдения. В следующем году мы завершим эту работу и создадим впервые систему распознавания лиц, которая поможет ловить преступников, находящихся в розыске. 

Пилотный проект уже прошел испытания в некоторых районах и на станциях столичного метрополитена. За это время удалось задержать десятки злостных преступников.

— Думаю, эта система сделает город просто недоступным для преступных элементов, которые ошибочно считают, что могут затеряться в мегаполисе, — уверен Сергей Собянин. 

Со своей стороны, для улучшения безопасности москвичей город продолжит обновлять здания для районных отделов столичной полиции. В планах на ближайшие годы — реконструкция и строительство 25 новых помещений.

— Впереди большие праздники: новогодние гулянья, фестиваль «Путешествие в Рождество», который ежегодно собирает миллионы человек. И для вас — это большая забота, потому что нужно будет обеспечить безопасность людей, которые будут выходить на улицы, площади, парки и скверы столицы, — пожелал успехов в дальнейшей работе сотрудникам полиции Сергей Собянин. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.