Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Опасная батарейка: как утилизировать вредные отходы

Общество
Опасная батарейка: как утилизировать вредные отходы
Ежегодно в Россию ввозится до 3 миллиардов батареек / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В России готовятся создать мощную инфраструктуру для переработки отходов I и II классов. К таковым относятся, например, батарейки или градусники.

«Вечерняя Москва» спросила экспертов, насколько остро стоит проблема переработки вредных отходов и как приучить россиян к правильному сбору мусора.

Каждый год в нашу страну ввозят примерно три миллиарда батареек, которые идут на различные бытовые нужды населения и предприятий. Однако для переработки столь громадного объема отходов в стране функционирует единственный завод, который находится в Челябинске. При этом предприятие перерабатывает всего около трех процентов от общего количества ввезенных батареек. Исправить ситуацию решили в ближайшие годы. На базе четырех объектов по уничтожению химического оружия собираются построить межрегиональные производственно-технические комплексы.

На сегодняшний день статистика по сбору отходов удручающая, заявил член Общественного Совета при центральном аппарате Росприроднадзора, главный редактор журнала «Экологический вестник России» Борис Триль. И заводы в этом плане – конечная стадия.

- На сегодняшний день далеко не везде есть инфраструктура для сбора батареек, - пояснил Борис Триль. – А это одна из составных частей раздельного сбора мусора. Ситуация с батарейками похожа на проблему утилизации ртутных ламп. Конечно, сейчас их стало меньше, им на смену пришли энергосберегающие лампы. Но ртутные лампы все еще можно найти в продаже. И сбор их после использования налажен из рук вон плохо.

Исполнительный директор движения «Эко» Елена Горохова согласна, что проблема переработки отходов I и II класса стоит очень остро.

- Один завод не справится с тем объемом отходов, который сейчас существует. Но ведь их еще нужно до Челябинска довести. Но нужно понимать, что это коммерческое предприятие, и нужно, чтобы кто-то оплачивал его услуги. Потому что сейчас люди везут туда все, что было собрано бесплатно, - отметила Елена Горохова.

Опасная батарейка: как утилизировать вредные отходы Благодаря новому экобоксу планируется отправлять на утилизацию больше 350 килограмм батареек и до 4,2 тысяч лампочек. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Даже одна брошенная на землю батарейка способна нанести серьезный вред экологии, подчеркнул Борис Триль. При этом он призывает разумно подходить к строительству новых перерабатывающих комплексов.

- Нужно очень хорошо подумать, сколько заводов необходимо. И строительство каждого предприятия должно обсуждаться со специалистами, любой из таких проектов обязан проходить общественные слушания, причем «не для галочки», а в серьезном ключе. Иначе вокруг таких объектов возникают социально-экологические конфликты. 

В Москве существуют тенденции к улучшению ситуации к формированию культуры раздельного сбора мусора. Подспорьем в этом становятся регулярные экологические акции и открытые уроки в школах. Елена Горохова уверена, что эта работа даст плоды до того, как вырастет новое поколение потребителей.

- Договориться с людьми быстрее, чем построить необходимую инфраструктуру. Когда у потребителя есть все необходимое для раздельного сбора мусора, за один-два года можно через социальную рекламу и образовательные акции донести мотивацию, ради чего это все необходимо делать. И подобные примеры в нашей стране существуют, - сказала исполнительный директор движения «Эко».

Говоря об экологии в целом, эксперты уверены, что государству необходимо задуматься не только над переработкой, но и над сокращением производства отходов. К примеру, во многих странах уже отказались от пластиковых пакетов. Этой проблеме пока уделяется не так много внимания, уверены специалисты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.