Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Шойгу: в 2019 году запланировано более 4 000 военных учений

Сюжет: 

Армия
Общество
Сергей Шойгу: в 2019 году запланировано более 4 000 военных учений
Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу напомнил, что с 19 по 22 ноября президент Владимир Путин провел в Сочи серию совещаний с руководством Минобороны и других ведомств, а также ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса / Фото: Официальный сайт Министерства Обороны Российской Федерации

Министр обороны России провел в Национальном центре управления обороной (НЦУО) селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных сил

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, начиная работу, министр обороны генерал армии Сергей Шойгу напомнил, что с 19 по 22 ноября президент Владимир Путин провел в Сочи серию совещаний с руководством Минобороны и других ведомств, а также ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сергей Шойгу рассказал, что Верховному Главнокомандующему было доложено о ходе строительства и развития Вооруженных сил, их способности обеспечить военную безопасность государства и противостоять технологически развитому противнику.

На совещаниях в Сочи рассматривались меры по повышению боевых возможностей войск и сил в условиях нарастания гонки вооружений, связанной с планами США выйти из Договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности. Было отмечено, что новая государственная программа вооружения до 2027 года позволяет сохранить необходимые темпы перевооружения армии и флота. Участники совещаний обсудили реализацию гособоронзаказа. В частности, были подведены предварительные итоги за текущий год. Акцент был сделан на выполнении опытно-конструкторских работ и поставках перспективного вооружения, военной и специальной техники в войска.

Отдельно, по словам министра обороны, поднимался вопрос диверсификации оборонно-промышленного комплекса как одной из стратегических национальных задач. Передача передовых военных технологий в гражданский сектор позволит наладить инновационное производство продукции мирового уровня. Прежде всего, это касается товаров, создаваемых в интересах развития транспорта, связи и телекоммуникаций, топливно-энергетического комплекса, здравоохранения и других сфер экономики. Кроме этого, интеграция оборонной промышленности в гражданскую экономику обеспечит в перспективе устойчивую работу оборонно-промышленного комплекса.

Итоговое совещание Президент провел на базе Военного инновационного технополиса «ЭРА» в Анапе. Там были рассмотрены вопросы производства и накопления ракет и боеприпасов в системе государственного материального резерва, адаптации оборонной промышленности к текущим экономическим условиям. Также обсуждались меры по накоплению оптимальных запасов материально-технических ресурсов, организации их безопасного хранения и своевременного обновления.

Президент осмотрел действующие площадки технополиса и отметил важность работы по созданию и внедрению передовых разработок и прорывных технологий в оборонной сфере, а также по развитию кадрового потенциала в области науки и инноваций. По словам Сергея Шойгу, Верховный Главнокомандующий поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации масштабного проекта, пожелал коллективу технополиса успешной и плодотворной работы.

Далее министр обороны перешел к вопросу о подготовленности войск и сил к зимнему периоду обучения войск, который начался в Вооруженных силах в декабре. Как подчеркнул Сергей Шойгу, началу нового этапа боевой учебы предшествовала большая подготовительная работа. В ее ходе было проведено свыше 7 000 инструкторско-методических и показных занятий, а также мероприятий по совершенствованию учебно-материальной базы, подготовке вооружения, военной и специальной техники.

Характеризуя предстоящий 2019 год, министр обороны заявил, что он «будет весьма насыщенным». Запланировано более 4 000 учений различного масштаба, около 8 500 практических мероприятий боевой подготовки. Основной упор будет сделан на использование боевого опыта применения войск в современных вооруженных конфликтах и обучение командиров эффективному решению нестандартных задач. «Продолжим внезапные проверки боевой готовности войск. Подобная форма контроля позволяет выявлять проблемные вопросы, которые в повседневной деятельности не так заметны», – подчеркнул министр обороны. Итоговым мероприятием боевой учебы в следующем году Сергей Шойгу назвал стратегическое командно-штабное учение «Центр». Его проведение запланировано на сентябрь.

Переходя к тематической части совещания, глава военного ведомства России предложил военачальникам рассмотреть вопросы, связанные с изготовлением космического аппарата «Пион-НКС» в рамках специальной опытно-конструкторской работы.

-Это – задача государственного масштаба», – подчеркнул министр обороны, пояснив, что в конце октября утвержден скорректированный график создания и испытаний спутника.

О том, как выполняются запланированные работы, участникам селекторного совещания рассказал генеральный директор Центрального научно-исследовательского радиотехнического института имени академика А.И. Берга.

Следующий вопрос повестки дня касался работы по созданию робототехнических комплексов различного назначения. Состоялось обсуждение хода реализации гособоронзаказа по поставке в войска первого отечественного серийного мобильного робота-сапера «Уран-6». Как пояснил министр обороны, «этот комплекс в первую очередь создан для снижения воздействия опасных факторов на личный состав при выполнении задач по разминированию». Его опытные образцы успешно прошли все виды испытаний, апробированы в ходе учений и боевых действий в Сирийской Арабской Республике.

На селекторном совещании были рассмотрены планы поставки комплексов «Уран-6» в войска.

Справка ВМ

Робот-сапер «Уран-6» представляет собой гусеничный самоходный радиоуправляемый минный трал. Основная задача этого робототехнического комплекса (РТК) – проделывание проходов в минных полях и площадное разминирование территорий. В зависимости от конкретных целей, которые ставятся перед РТК, на него устанавливается различное навесное оборудование. Робототехнический комплекс может оснащаться пятью различными сменными инструментами: бойковым, катковым и фрезерным тралами, а также бульдозерным отвалом и механическим схватом. Несколько видов тралов используются для обеспечения возможности работы с различными типами грунтов. К примеру, бойковый трал используется на мягких типах грунта, катковый - на твердых поверхностях.

Военнослужащий-оператор может управлять комплексом на удалении до 1 000 метров. Для этого на РТК имеются четыре видеокамеры, которые обеспечивают круговой обзор. Роботизированный саперный комплекс «Уран-6» в состоянии обнаружить, идентифицировать и по команде уничтожить любой взрывоопасный предмет, мощность которого не превышает 60 килограммов в тротиловом эквиваленте. При этом робот обеспечивает полную безопасность личного состава инженерно-саперного подразделения. Обнаруженные на местности боеприпасы робот «Уран-6» обезвреживает, либо разрушая физическим способом, либо приводя их в действие и подрывая на месте обнаружения.

«Уран-6» предназначен как для разминирования урбанизированных участков местности (в городах), так и горных и мелколесистых территорий. Двигаясь по ровной местности, робот-сапер может производить разминирование со скоростью до 3 км/ч, а на каменистой местности его скорость работы снижается до 0,5 км/ч.

Вес бронированного «сапера» - 6-7 тонн, в зависимости от комплектации. При этом робот оснащен 190-сильным двигателем. Это обеспечивает ему достаточно высокую удельную мощность - около 32-37 л.с. на тонну. «Уран-6», имеющий высоту 1,4 метра, в состоянии преодолевать препятствия высотой до 1,2 метра. Согласно произведенным расчетам, один робот-сапер «Уран-6» за день в состоянии выполнить объем работы, который обычно выполняет подразделение, состоящее из 20 саперов.

Это РТК и показал поначалу в Чечне, занимаясь в Сунженском и Веденском районах республики реальным разминированием оставшихся после вооруженного конфликта боеприпасов, а затем и на руинах древнего сирийского города Пальмира.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.