Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему «Большая книга» превратилась в малую

Развлечения
Литературную премию «Большая книга» называют одной из самых престижных и значительных в России. Она – детище государственно-частного партнёрства, объединившего чиновников, миллиардеров-олигархов, издателей-монополистов, литераторов, придерживающихся либеральных взглядов.

Это «дорогая» премия, сопоставимая с объёмом «золотого парашюта» для увольняемого со службы средней руки чиновника или сотрудника госкорпорации. Победитель – три миллиона, второе место – полтора, третье – миллион рублей. Наконец, это идеологизированная премия. Её ни при каких обстоятельствах не получат Владимир Личутин, Владимир Крупин, Виктор Лихоносов, Станислав Куняев, любой другой, живущий в провинции и пишущий о реальной жизни простых людей автор.

«Большая книга» - российский вариант деятельности того самого «глубинного государства», проницательно замеченного нашими политологами в США. Это только кажется, что в России нет идеологии. В России причудливо сосуществуют, сплетаются и расплетаются сразу несколько идеологий. В последнее время борьба между ними обостряется. Тут и «дело Серебрянникова», и смена руководства МХАТов, и гонения на реперов, и странные мероприятия по выбору персонажей для названий аэропортов, и показательное невнимание официальных властей и СМИ к крупнейшей организации писателей страны – Союзу писателей России, глухо отметившему четвёртого декабря (кстати, в день чествования лауреатов «Большой книги») в полупустом зале ЦДЛ шестидесятилетний юбилей. Глубинное государство в невидимой борьбе держится молодцом, победительно доминируя как на премиально-литературном, так  и на официально-наградном фронтах.

У меня нет никаких претензий к лауреатам премии «Большая книга-2018». Мария Степанова  (мемуарное эссе «Памяти памяти»), Александр Архангельский   (роман «Бюро проверки»), Дмитрий Быков  (роман «Июнь»), Людмила Петрушевская  (за вклад в литературу) – достойные, талантливые писатели. Быков, так и вовсе человек Возрождения. Он давно превзошёл по количеству написанного Владимира Ильича Ленина, собрание сочинений которого составляло пятьдесят с чем-то томов. Дело в соблюдении пропорций. Можно изготовить блюдо из одних и тех же компонентов, но оно будет не для всех, а для любителей именно этих продуктов.

Почему «Большая книга» превратилась в малую Глубинное государство в невидимой борьбе держится молодцом, победительно доминируя как на премиально-литературном, так и на официально-наградном фронтах

«Большая книга» с самого начала превратилась в «Малую книгу», выхватывая из современной российской литературы произведения, живописующие ужасы советского прошлого, страдания умных, тонких интеллигентных людей, вынужденных существовать бок о бок с отрицающим понятия добра и права, ненавидящем свободу и достоинство человеческой личности «быдлом». И это быдло – все, кто смотрит на жизнь иначе, чем герои премиальных произведений. В трудах всех трёх лауреатов бьёт ключом еврейский нарратив – тема мужества и нравственной высоты носителей пресловутого «пятого пункта», вынужденных противостоять злому и жестокому советскому, но с русской фамилией миру. Здесь, правда, возможны варианты. Гузель Яхина (премиальная звезда прошлых сезонов) живописала страдания других не титульных наций – татар и немцев.

В своё время Ильф и Петров писали о двух мирах в СССР – большом и малом. В большом строили Днепрогэс, учились и работали, укрепляли границы, одним словом, созидали. В малом тоже происходили какие-то события, например, родилась популярная песня «Кирпичики». Два мира сосуществовали, но у малого не было ни малейших шансов подменить большой. Тот сдал  позиции гораздо позже – к концу восьмидесятых годов. К чему привела победа малого мира – известно.

«Большая книга» сегодня – гимн прошлому и нынешнему малым мирам, увеличительное стекло для «малой книги», претендующей подменить собой противоречивое разнообразие современной российской литературы, работающей над другой «Большой книгой».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.