Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему нельзя работать, если вы заболели

Общество
Почему нельзя работать, если вы заболели
Не посещать врача и работать, если вы подхватили ОРВИ или, того хуже, грипп, или же другой недуг, – не лучшая идея / кадр из сериала «Доктор Хаус»
Более 72 процентов россиян ходят на работу и не берут больничный при симптомах ОРВИ. Такие данные в среду, 5 декабря, предоставили в пресс-службе проекта Mail.ru «Здоровье» по результатам опроса. «ВМ» узнала экспертов, почему жители страны работают вместо того, чтобы отлеживаться дома, и чем это опасно.

Руководитель департамента новых проектов компании рекрутинговой компании HeadHunter Роман Ефимов отмечает, что многие работники даже не просят у руководства больничный, несмотря на имеющуюся возможность.

– Они боятся, что работодатель на них рассердится, боятся, что потеряют работу. Мол, руководитель будет считать, что сотрудник, который постоянно болеет, не нужен компании, – говорит Ефимов.

Некоторые не выходят на больничный из солидарности к коллективу, боясь подвести других сотрудников компании. Однако такое решение часто становится медвежьей услугой для коллег – болеющий сотрудник «заражает» их своими микробами, в итоге на больничный приходится выходить и другим работникам, да еще и клиентам компании.

– Есть организации, в которых установлен прямой запрет на то, чтобы на работу выходил болеющий сотрудник, потому что он ухудшает ситуацию в компании, и она теряет больше, чем получает, – подчеркнул эксперт. – Многие сегодня могут без проблем работать удаленно, сидя дома.

Кроме того, в некоторых компаниях можно несколько дней в году «отлежаться» дома, не оформляя больничный лист. Такая практика довольно распространена – совсем не обязательно таскаться по поликлинике, если для того, чтобы прийти в себя, человеку хватит одного-двух дней.

Почему нельзя работать, если вы заболели Условно можно поделить руководителей на адекватных и не очень. В первую группу входят те, кто, узнав, что его подчиненный заболел и вышел на работу, буквально силой гонят его на больничный / Кадр из сериала «Клиника»

- Конечно, из-за выхода на больничный сотрудник получает более низкую зарплату, чем обычно. Она будет рассчитываться по другим тарифам, - добавляет руководитель департамента новых проектов.

При этом потеря денег – не главная причина выхода на работу с температурой. Люди не отлеживаются дома, как правило, потому что опасаются подвести начальство и коллег.

– Важно понимать, что здоровье намного важнее денег. Уж лучше отлежаться пару дней, чем потом страдать от осложнений, – заметил Роман Ефимов.

С ним соглашается другой эксперт – врач-терапевт Альбина Стрельченко. По ее словам, больной не всегда может самостоятельно адекватно оценить тяжесть состояния.

– Тяжелый грипп может быть расценен как простуда, и пациент начинает заниматься самолечением вместо того, чтобы пойти ко врачу. К медику он уже приходит в тяжелом состоянии, с осложнениями, и лечение может затянуться, – объясняет Стрельченко.

Когда заболевший человек ходит на работу, он порой не обращает внимания на симптомы недуга, поскольку занят делами. В связи с этим он пропускает прием лекарств, не соблюдает режим лечения.

– Разумеется, важную роль играет и характер труда. Работа на улице, контакт с большим количеством людей также не добавляет пользы. Поэтому мы, врачи, не напрасно прописываем пациентам амбулаторное лечение, когда оно необходимо. Нужно вовремя принимать прописанные препараты, соблюдать необходимый режим, – подчеркнула эксперт.

Кроме того, выходя на работу с болезнью, человек рискует подхватить не только осложнения, но и другие вирусы, ведь в этот период иммунитет очень уязвим.

– Когда человек «отлеживается» дома, он приходит в себя, не неся вреда ни себе, ни другим людям. Отсюда исходит понятие карантина, когда закрываются школы, образовательные учреждения, различные организации во время какой-либо эпидемии, чтобы люди не находились длительное время в одном помещении, рискуя подхватить вирус, – добавила Альбина Стрельченко.

А по пути на работу и обратно можно еще и от перехлаждения пострадать, если вы заболели не жарким летом, а зимой, говорит терапевт.

Почему нельзя работать, если вы заболели Важно понимать, что здоровье намного важнее денег. Уж лучше отлежаться пару дней, чем потом страдать от осложнений / кадр из фильма «Матрица»

А как же руководство?

– Работодатели по-разному относятся к болезням пациентов, – заключает Роман Ефимов. – Я условно делю руководителей на адекватных и не очень. В первую группу входят те, кто, узнав, что его подчиненный заболел и вышел на работу, буквально силой гонят его на больничный. Во вторую группу, к сожалению, входят те, кто выжимают из своих подчиненных все соки, не понимая, что они ценнее и лучше работают, когда здоровы.

Не посещать врача и работать, если вы подхватили ОРВИ или, того хуже, грипп, или же другой недуг, – не лучшая идея. Страдаете и вы, и ваши коллеги, и ваше руководство. Поэтому эксперты настойчиво призывают отправиться в поликлинику и получить больничный лист или же провести дома пару дней, если это поможет оправиться от простуды. Ваше геройство мало кто оценит, более того, работы будет больше, а здоровья – меньше.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.