Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

До конца года в Москве построят 15 школ

Сюжет: 

Московский Урбанистический Форум 2018
Город
До конца года в Москве построят 15 школ
Автобусы доставят учеников и преподавателей к началу занятий  / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Объекты инфраструктуры строятся как за счет бюджета, так и за счет инвесторов.

С 2011 по 2018 год в Москве построено 303 новые школы и детских сада, 72 больницы и поликлиники, 42 объекта культуры и 98 спортивных объектов. Такие цифры озвучил во вторник, 17 июля, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, в столице строится большой объем жилья. Причем вводимые новостройки сразу же, а зачастую и опережающими темпами, обеспечиваются социальной инфраструктурой в шаговой доступности.

– Город получает современные учреждения, оборудованные по последнему слову техники, предлагающие москвичам качественные услуги. Согласно исследованию PWC, по комфортности досуговой инфраструктуры Москва занимает сегодня третье место среди мегаполисов мира, – говорит Марат Хуснуллин. 

Всего 15 школ и блоков начальных классов планируется построить и ввести в столице за счет городского бюджета и инвесторов до конца этого года, сообщил в свою очередь руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

До конца года в Москве построят 15 школ Учащиеся гимназии № 1584 / Фото: Дмитрий Рухлецкий, специально для «Вечерней Москвы»

– Они смогут принять свыше десяти тысяч учеников: 11 школ рассчитаны на 8925 мест и четыре блока начальных классов – на 1250 мест. Пять школ откроются в Новой Москве,  еще десять – в «старых» границах столицы. За счет инвесторов введут четыре школы на 3250 учеников, – сообщил глава ведомства.

Среди инвесторских объектов – школа на 550 мест в Лазоревом проезде в Свиблове, еще три здания построят в Троицком и Новомосковском округах. 

Каждый проект – уникален. В основе стандартов строительства школ – создание компьютерных классов, бассейнов, просторных библиотек и медиатек. Необычный проект намерены реализовать в ТиНАО. Так, в Новой Москве появится образовательный центр с амфитеатром-трансформером. Его построит инвестор вместе с финской компанией, которая разработала концепцию образовательного центра. Появится он в Западном Бутово, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. 

– В его состав войдут детский сад для 150 малышей и школа на 550 учеников. Предполагается, что общий объем инвестиций в проект превысит 700 миллионов рублей, а строительство планируется начать уже осенью 2018 года, – уточнил он.

До конца года в Москве построят 15 школ Занимательная химия / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Одной из ключевых особенностей учебного процесса в этой школе станет участие потенциальных работодателей. В частности, здесь появятся профессиональные мастерские и лаборатории, позволяющие создавать реальные исследовательские или бизнес-проекты. Предполагается, что уровень их оснащения позволит приглашать на уроки и практические занятия действующих специалистов компаний различного профиля: фармацевтика, строительство, автомобилестроение, информационные технологии. Это позволит наглядно подчеркнуть пользу от приобретаемых знаний и поможет определиться с будущей профессией, исходя из реальных представлений о ней.

Так, в школе появятся мастерские, в рамках которых можно создать предмет или его элемент, используя как традиционные технологии (деревообработка, металлообработка, покрасочный цех), так и новые (3D-печать, лазерные технологии и пр.). Они будут расположены рядом с классом робототехники, что позволит создать технологический цикл для моделирования машин разной сложности. Артблок с гончарной мастерской дополнит инфраструктуру технологиями работы с дизайном и архитектурой. 

Медиалаборатория даст необходимые навыки работы с современным аудиовизуальным контентом. Здесь будут телевизионная и звукозаписывающая студия, а также IT-полигон. Все это позволит создавать здесь видеоролики и мультимедиа-презентации, записывать музыку или подкасты или даже создавать несложные видеоигры. А научная лаборатория обеспечит ученикам возможность лично ставить эксперименты и опыты. 

До конца года в Москве построят 15 школ Дата: 18.12.2015, Время: 15:11 Кулинарный квест деда Мороза. Мастер-классы по приготовлению в Колледже сферы услуг № 32 / Фото: «Вечерняя Москва»

При этом в детском саду появится кулинарный класс для малышей, где дети старшей группы вместе друг с другом и взрослыми смогут готовить простые блюда.  

Само здание образовательного центра спроектировано таким образом, чтобы инфраструктура школы и детского сада были разведены, но в отдельных помещениях воспитанники старшей и младшей школы могли пересекаться – например, в столовой-атриуме или многофункциональном амфитеатре. По мнению педагогов-психологов, контакт со старшими детьми способствует развитию дошколят и первоклассников.

– Амфитеатр-трансформер вместимостью 350 человек – одна из главных особенностей здания. Он может превращаться в лекторий, танцевальный зал, театральную площадку или основное место сбора школьников, – говорит Владимир Жидкин. – Кроме него, функцию общественных пространств, которые могут использоваться для индивидуальной и групповой работы, могут выполнять открытые рекреации, естественно-научный блок в младшей школе, экспериментариум и медиатека. При этом библиотеки как отдельного помещения в школе нет: книги рассредоточены по коридорам и рекреациям так, чтобы они всегда были в свободном доступе для всех желающих. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.