Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дополнительные секции для детей. В чем польза и как выбрать занятие по душе

Общество
Дополнительные секции для детей. В чем польза и как выбрать занятие по душе
Если подходить к делу с умом, то дополнительное образование, несомненно, станет отличным подспорьем во всестороннем развитии / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Драмкружок, кружок по фото,

Хоркружок — мне петь охота,

За кружок по рисованью

Тоже все голосовали.

Помните это забавное четверостишие из стихотворения Агнии Барто «Болтунья»? Водить ребенка на все мыслимые секции и всячески развивать, пусть и против воли, стало модным трендом последних лет. А что думают на этот счет психологи? Нужно ли заставлять, если чадо активно сопротивляется и категорически не желает пиликать на скрипке? Как отличить банальное упрямство и лень от поисков себя? Поговорим об этом и выясним, что новенького появилось в этой сфере.

В чем польза?

Если подходить к делу с умом, то дополнительное образование, несомненно, станет отличным подспорьем во всестороннем развитии. И вот почему.

Общение со сверстниками. Конечно, школьник по определению не может находиться в изоляции, потому что во время уроков его окружают одноклассники и учителя. Однако для детей застенчивых, испытывающих проблемы с коммуникацией, этого часто оказывается недостаточно. Таким ребятам крайне важно находиться в обществе единомышленников, объединенных общими интересами. Так легче адаптироваться в коллективе и найти тему для разговора.

Разнообразие. Посещение кружков позволяет сменить обстановку и, что еще важнее, вид деятельности. Если речь идет о физических нагрузках, то они помогают организму сбросить накопившуюся за день усталость от практически непрерывного сидения на одном месте в течение нескольких часов. Детям свойственно бегать, прыгать и вообще много двигаться, поэтому отсутствие движения для них становится настоящим испытанием. Это одна из причин, почему физкультура является обязательным предметом во всех учебных учреждениях. Музыкальная или художественная школа принесут не меньшую пользу, поскольку в этом случае напряженная умственная работа сменяется творческой. Лепка, резьба по дереву, валяние из шерсти и прочие ремесла самым наилучшим образом сказываются на мелкой моторике, которая важна не только для малышей. По статистике, более чем у 70 процентов первоклашек есть проблема с этим навыком, что приводит к возникновению проблем с учебой в будущем.

Здоровье. Умеренные, как говорится, «без фанатизма», занятия спортом положительно влияют на общее функционирование всех органов и систем. Мальчишки и девчонки, пару раз в неделю посещающие секции, отличаются выносливостью, ловкостью, целеустремленностью. Они более активны, уверены в себе, умеют дать отпор обидчику и не пасуют перед трудностями. Проблемы с позвоночником и осанкой встречаются у них значительно реже, чем у сверстников, испытывающих недостаток движения. Командные виды спорта учат работать всем вместе и ценить каждого человека в отдельности.

Грамотная организация свободного времени. Еще одно неоспоримое преимущество в копилку секций. Если ребенок после основной учебы не занят ничем, кроме выполнения домашнего задания, это приводит к тому, что он начинает маяться от безделья и неминуемо садится за планшет или компьютер. Да и шансы попасть в дурную компанию у человека увлеченного значительно ниже.

Дисциплина. Чем плотнее график, тем важнее уметь соблюдать режим, чтобы все успевать. Конечно, сперва придется помочь сыну или дочери и научить планировать свой день, но очень скоро они сами поймут, что лучше лечь пораньше, чтобы не клевать носом с утра, а портфель удобнее собрать вечером, чтобы не метаться в поисках сменки или альбома для рисования.

Дополнительные секции для детей. В чем польза и как выбрать занятие по душе Важно разговаривать с ребенком и понимать, что ему действительно нравится, а что нет / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Есть ли минусы?

Как известно, у любой стороны всегда две медали. Есть оборотная и у стремления родителей непременно по максимуму загрузить своих отпрысков.

Чрезмерная нагрузка. Это то, чего стоит избегать в первую очередь. Не допускайте того, чтобы ваш спортсмен или музыкант перетруждался. Всегда составляйте расписание с учетом индивидуальных особенностей именно вашего ребенка, а не соседской девочки. Если Машенька ходит везде, где можно, и, со слов матери, ни капельки не устает, то это вовсе не значит, что это, во-первых, действительно так, а во-вторых, что ваша Настенька столь же вынослива. Всегда учитывайте тип темперамента и состояние здоровья. Помните, что хобби должно приносить радость, а не становиться очередной нудной повинностью. Психологи настоятельно рекомендуют хотя бы один день в неделю делать полностью свободным.

Постоянный цейтнот. Дом-школа-секция-дом... И все это бегом, с короткими перерывами на сон и уроки. Вечная спешка и стремление везде успеть приводят к стрессу и депрессиям даже у взрослых. Специалисты советуют сократить количество занятий до 2–3 раз в неделю. Продолжительность каждого не должна превышать 60 минут.

Экономическая составляющая. Практически все секции функционируют на платной основе. А еще придется раскошелиться на покупку необходимого инвентаря и формы, особенно если ребенок подает большие надежды и претендует на переход в профессионалы. Перед тем как приобретать дорогостоящее оборудование, постарайтесь убедиться в том, что это настоящая заинтересованность, а не секундная прихоть. С другой стороны, затраты с лихвой окупятся гордостью за успехи и осознанием того, что человек занят любимым делом.

Ущерб карьере. К сожалению, рабочий день мамы обычно заканчивается позже, чем начинаются занятия у ребенка. Если он еще слишком мал, чтобы ходить одному, нанять няню возможности нет, а бабушки и дедушки помочь не могут, то придется часто отпрашиваться и уходить пораньше, что понравится далеко не каждому работодателю. Придется расставлять приоритеты.

Дополнительные секции для детей. В чем польза и как выбрать занятие по душе Важно разговаривать с ребенком и понимать, что ему действительно нравится, а что нет / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Заставлять или нет?

Замечательно, если ваш будущий чемпион от природы целеустремленный и амбициозный или если вдруг с первого раза посчастливилось попасть к талантливому преподавателю или тренеру, который знает, как увлечь своих воспитанников. Так везет далеко не всем. Чаще всего маленький упрямец включает режим «не хочу – не буду» и уже буквально через пару месяцев бросает начатое на полпути. Как понять, что отказ продиктован не капризами и нежеланием вставать с дивана и отрываться от просмотра мультфильмов?

Педагоги советуют поговорить с ребенком и обсудить сложившуюся ситуацию. Возможно, выяснится, что причина заключается в конфликте со сверстниками или обиде на руководителя. Постарайтесь посмотреть, как проходит занятие. Оцените уровень подготовки других детей. Не исключено, что малыш развит больше других и скучает или, напротив, отстает от них и тяжело переживает неудачи. В таком случае имеет смысл перейти на ступень выше или ниже.

Если с обстановкой все в порядке, то стоит задуматься о том, чтобы переключиться на другой вид деятельности. Уважайте мнение маленького человека и советуйтесь с ним. Предложите несколько вариантов на выбор, иначе как он узнает, что хочет именно плавать, если никогда этого не пробовал. Ориентируйтесь на его физические и интеллектуальные особенности, а не собственные фантазии и идеалы. Реализовывать свои несбывшиеся мечты за чужой счет — не лучшая идея. Если девочка от природы высокая и крепкая, стоит смириться с тем, что ей не быть примой Большого театра. С другой стороны, если она сама грезит о балете, не разрушайте ее стремлений. Пусть занимается и будет счастлива. А там кто знает?

ТОП-7 необычных кружков

Разнообразие дополнительных занятий для детей всех возрастов поражает воображение. В рейтинге самых популярных лидируют футбол и единоборства для мальчиков, танцы и фигурное катание — для девочек, чему способствуют многочисленные телевизионные ток-шоу. Чуть менее востребованы творческие «специальности». Мы же хотим рассказать о том, что любопытного появилось в мире детских увлечений.

Дополнительные секции для детей. В чем польза и как выбрать занятие по душе В кружке «Восточный» тренер по дзюдо Екатерина Сечина обучает приемам Ивана Колобашкина и Ивана Устинова / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Кулинарные курсы. Интересно и познавательно для детей и выгодно для родителей. Если повезет, скоро уступите юному повару законное место у плиты.


Рисование песком. Подходит для крох старше 1 года, но понравится и взрослым. Необычайно приятное и полезное хобби, способствующее развитию мелкой моторики, тактильных ощущений и творческих способностей. Кроме того, снимает нервное напряжение и расслабляет после тяжелого дня.

Верховая езда. Удовольствие не из дешевых, зато очень полезное. Общение с животными успокаивает и учит заботиться о других. Катание на лошади укрепляет позвоночник и все группы мышц. Недаром иппотерапия считается одним из самых эффективных методов реабилитации.

Ментальная арифметика. С самого раннего возраста учит производить вычисления в уме. Развивает логическое мышление, воображение, усидчивость. Совсем немного, и математика станет любимым предметом вашего настоящего или будущего школьника.

Анимационная студия. Кому не понравится идея научиться собственноручно создавать шедевры мультипликации?

Школа юного хендлера. Идеальный вариант для тех, кто без ума от четвероногих. Профессиональные кинологи научат ребенка, как правильно дрессировать собаку и участвовать с ней в выставках. Сюда же можно отнести аджилити, которое, помимо удовольствия от общения с питомцем, является серьезной физической нагрузкой.

Фехтование. Посвящается фанатам фильмов о пиратах, мушкетерах и рыцарях. Этот увлекательный и необычный вид спорта поможет поддерживать прекрасную физическую форму и будет способствовать развитию реакции и координации движений.

Пробуйте разное, обсуждайте всей семьей и обязательно поддерживайте своих детей во всех начинаниях. Верьте в их таланты, гордитесь, несмотря ни на что, и тогда они наверняка добьются успеха!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.