Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Студенты создали систему интуитивного управления

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Студенты создали систему интуитивного управления
Покорять столицу в этом году приехали команды из 22 региональных технических университетов / Фото: официальный сайт фестиваля «Вузпромфест»
Сегодня в столице стартовал финал V Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «Вузпромфест». «ВМ» выяснила, что предлагают молодые ученые.

Покорять столицу в этом году приехали команды из 22 региональных технических университетов. В перерывах между общением с экспертами и специалистами студенты представят свои собственные подходы к решению практических промышленных вопросов. Волгоград, Нижний Новгород, Томск, Тюмень — конкуренция нешуточная. Тем более что для многих участников это уже далеко не первый научный конкурс.

— В 2015 году мы стали победителями «Вузпромфеста», в 2016-м взяли номинацию в области дизайна, так что теперь наша задача — как минимум повторить успех, — рассказывает заведующий кафедрой информационной безопасности Курского государственного университета и куратор вузовской команды Леонид Крыжевич. — В этот раз наш проект — автопилотное транспортное средство, которое умеет ездить по бездорожью. Даже в лесу оно будет объезжать деревья, уступать дорогу зайцам и находить безопасный путь. Автопилотирование вне городских условий — направление новое, более сложное, но оттого и более востребованное.

Студенты создали систему интуитивного управления Перед участниками стоит задача проявить себя в пяти сложнейших компетенциях: робототехнике, 3D-моделировании, мехатронике, экономике и инноватике / Фото: официальный сайт фестиваля «Вузпромфест»

«Вузпромфест», по признанию студентов, — один из самых сложных конкурсов в стране. Помимо представления оригинальной командной разработки, перед участниками стоит задача проявить себя в пяти сложнейших компетенциях: робототехнике, 3D-моделировании, мехатронике, экономике и инноватике.

— Здесь, как и в жизни, для достижения успеха мало собрать команду из просто по отдельности умных ребят, — говорит координатор команды Кубанского государственного университета Алексей Прутский. — Каждый — специалист в своей области, однако компетенции достаточно сильно пересекаются. Так что ребята должны уметь работать сообща. В этом году мы разработали систему интуитивного управления робототехническими комплексами — довольно перспективная, на наш взгляд, идея.

Но главное для любого изобретателя — проложить своему проекту дорогу в массовое использование. Молодежи, конкуренцию которой составляют ученые с мировым именем, заявить о себе особенно сложно. Но и столица, и вся страна готовы поддерживать будущее поколение техников и давать шанс каждой идее.

Студенты создали систему интуитивного управления Все события фестиваля направлены на решение масштабных задач в области развития технологий в России / Фото: официальный сайт фестиваля «Вузпромфест»

— Из года в год все события фестиваля направлены на решение масштабных задач в области развития технологий России, поиск ответов на вызовы современности путем реализации конкретных практико-ориентированных проектов на командной основе, — утверждает программный директор «Вузпромфеста» Екатерина Сухова. — В этот раз объединяющая тема мероприятия — автономные транспортные средства. Поэтому и задания для команд связаны с вопросами импортозамещения в данной области, с созданием техники и беспилотных летательных аппаратов для решения сложнейших задач. Причем главная идея — разработка систем с учетом современных наработок и применением инновационного подхода.

Впрочем, по словам Суховой, ценность подобных фестивалей не только в достижении конкретного результата, но и в предоставлении молодежи всей страны возможности познакомиться с единомышленниками, обменяться опытом и совместно развивать промышленность России. И полученные здесь профессиональные связи наверняка пригодятся в будущем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.