Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не стоит оставлять осыпавшуюся елку до мая

Общество

Если и есть на свете что-то более бессмысленное, чем фильм «Елки», который терзает отечественного зрителя вот уже седьмой год, то я об этом не слышал. По крайней мере, до сегодняшнего дня.

Оказывается, вскоре кинокомпания Тимура Бекмамбетова собирается запустить еще и сериал, основанный на фильмах основной линейки.

В целом, идея ясна. Интерес к франшизе после такого количества повторений несмешных шуток и пустых, бессмысленных скетчей, сборник которых авторы по какой-то непонятной причине называют «альманахом», очевидно, начал угасать даже у самого непритязательного российского зрителя. Но денег еще хочется, поэтому и было решено переформатировать проект под телеэкраны.

Не сказать, чтобы мысль совсем плохая. Немало крупных кино-франшиз обзаводились сериальными воплощениями. Иногда это делается для того, чтобы показать вещи, не поместившиеся в хронометраже. А иногда, как в случае с киновселенной «Марвел», расширяются границы, очерченные основными картинами, демонстрируются события, оставшиеся за кулисами эпиков. Другой вопрос – как это должно сработать с «Елками»?

Не стоит оставлять осыпавшуюся елку до мая Оказывается, вскоре кинокомпания Тимура Бекмамбетова собирается запустить еще и сериал, основанный на фильмах основной линейки / кадр из фильма «Елки новые»

Все без исключения фильмы этой новогодней серии начинаются из ничего и заканчиваются ничем. Это никак не связанные друг с другом истории, хотя авторы усиленно пытаются убедить зрителя в обратном. Что в этой парадигме можно улучшить, переформатировав фильмы в сериал? Там нет единой вселенной, судьба которой была бы зрителю небезразлична. Нет и центральных героев, у которых даже спустя годы существования остались темные пятна в биографии и скелеты в шкафу. Есть только унылые шутки, которые от увеличения общего хронометража станут еще более невыносимыми.

В пресс-релизе говорится, что история «Елок» соотносится с «базовыми ценностями» телеканала, на котором сериал будут крутить. Хотелось бы знать…неужели безудержное пьянство, предательство лучших друзей, разврат и дебош, на которых, по сути, строятся сюжеты этих новогодних фильмов, в какой-то момент превратились для кого-то в базовые ценности?

Несомненно, этот сериал найдет своего зрителя. Существует же на известном потоковом сервисе сериал «Черное зеркало», в котором нет центрального сюжета, а каждая серия представляет собой фантазию на тему победивших цифровых технологий, захвативших каждый аспект нашей жизни. Ну вот, теперь и у нас будет «Русское зеркало», в котором каждый эпизод будет посвящен центральной роли бутылки в жизни каждого гражданина страны. Ну что ж, поглядим на это зазеркалье.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.