Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Умерла Людмила Алексеева, несгибаемая защитница прав человека

Общество
Умерла Людмила Алексеева, несгибаемая защитница прав человека
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева на вечере памяти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в Сахаровском центре. Москва. 8 апреля / Фото: ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

В прошлом году Людмиле Алексеевой исполнилось 90 лет. Даже совсем пожилой она не перестала казаться глыбой и скалой — маленькая женщина с острым взглядом и жесткими принципами. У нее было много единомышленников. Много критиков. Кто-то восхищался тем, что она говорила, кто-то был возмущен. Несомненно одно: Алексеева была Личностью.

Людмила Алексеевна стала известна в 1970-е годы. Правда, известна не всем. Тогда крыло правозащитников, в котором она играла не последнюю скрипку, было все же табуированным... Ей многое не нравилось в СССР, и она говорила об этом безбоязненно и даже несколько высокомерно — да, она умудрялась смотреть свысока при своем небольшом росте. А в середине 1970-х Алексеева стала одной из основателей Московской Хельсинкской группы, которую с 1996 года возглавляла. И вся ее жизнь, от и до, была посвящена одному: защите прав людей. Прав Человека.

...Люда Славинская — так звали ее в детстве. Бабушка воспитывала ее как протестантку, но Люся до поры мало чем отличалась от сверстниц-девчонок и была обычной советской школьницей. Когда их семья из Евпатории переехала в Москву, Славинским дали сначала барак, потом квартиру. В коммуналке было тесно, но потом сосед куда-то исчез, и места сразу стало больше. Шел 1937 год. Люсю мало чем напрягали исчезновения, которые происходили повсюду. Эти «пропажи» были обыденностью. Ее отец тоже попадал под следствие, но счастливым образом избежал репрессий. Только потом, годы спустя, Люся подсчитает, что из сослуживцев отца без малого триста человек стали жертвами чудовищной, адской машины, и пропадут навсегда в лагерях или расстрельных комнатах... 

Во время войны Люся ненавидела фашистов, просилась на фронт, но была все же слишком мала для него. Однако на строительстве метро она активно поработала. Строила станцию метро «Сталинская», которую позже назовут «Семеновской». Таскала тяжелое, едва не плакала от усталости, но каждый день упорно шла на работу.

Формирования своей точки зрения на происходящее началось у нее на истфаке МГУ. Там она впервые узнала особую породу людей — карьеристов, номенклатурщиков, ведь среди ее одногруппников были как влюбленные в историю люди, так и те, что пришли за «корочками» и строили свое будущее по тем же принципам, по которым в 1937 году производились «зачистки». Начался глубинный анализ ситуации, и Алексеева поняла, что выбирать ей предстоит из двух возможных жизненных программ: вступить в партию и заниматься ее облагораживанием, чисткой от налипшего мусора, или просто уйти в сторону и не иметь с ней ничего общего. Она решила, что лучше не касаться ее — дабы не замараться. И это был первый осознанный и жесткий выбор Людмилы Михайловны.

Умерла Людмила Алексеева, несгибаемая защитница прав человека Антон Палеев подчеркнул, что готов поддержать соответствующее предложение, если такая инициатива поступит от общественности / Фото: kremlin.ru

Замужество и рождение ребенка отвлекли ее на время от политических реалий. Но постепенно Людмила Михайловна поняла для себя, что количество противоречий в окружающем ее пространстве слишком велико, чтобы остаться от него изолированной. Постепенно она включилась в общественную жизнь, но не ту, что происходила на субботниках и партсобраниях. Она была участницей скрытой общественной жизни: помогала политзаключенным, распространяла самиздат, отправлялась в лагеря и ссылки, понимая все больше и больше, какова она — реальная подкладка счастливого социалистического сегодня. В 1974 году КГБ погрозило ей пальцем. Она начинала надоедать своей активностью...

...За три года до Олимпиады, когда уже вовсю строились замечательные олимпийские объекты и рисовался чудесный Мишка, Людмила Алексеева была вынуждена эмигрировать из СССР в США. Ей грозили арестом, что было делать? Она стала представителем Московской Хельсинкской группы за рубежом. Много писала, работая над беспрецедентной монографией «История инакомыслия в СССР», а также выступала на «Свободе». Ее книга «Поколение оттепели» стала бестселлером. Но после развала СССР, в 1993 году, она вернулась на родину — уже став гражданкой США. И все последние годы продолжала активно работать как правозащитница, став членом Комиссии по правам человека при президента РФ. Она свято верила в силу гражданского общества, честность и справедливость.  
Алексеевой не раз инкриминировали то, что МХГ почти на 100 процентов работает на американские гранты. Но она и не скрывала это. Она была упорна и упряма, невозможна в спорах, в которых демонстрировала волю и неуступчивость. Возможно, все это и делало ее такой — единственной в своем роде. Но по опросам ряда СМИ, Людмила Михайловна в течение ряда лет неизменно входила в сотню самых влиятельных женщин России.

Умерла Людмила Алексеева, несгибаемая защитница прав человека Юлия Вишневская, Людмила Алексеева, Дина Каминская и Кронид Любарский. Мюнхен, 1978 / Фото: Автор: Yulia Vishnevskaya / Юлия Вишневская - Flickr, CC BY-SA 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=9899622

Ей было уже немало лет, когда она столкнулась с неприятием своей позиции и подверглась нападениям — за свои взгляды. Алексееву забросали яйцами в 2008 году на пресс-конференции в защиту заключенных, на нее набросились во время возложения цветов в память о погибших на станции метро «Парк культуры». Она вынесла и это — совершенно несгибаемая, маленькая женщина, верившая в то, что демократия победит, бюрократия будет изжита, а люди согласятся жить только в атмосфере взаимного уважения. Она раздражала, злила, но не уставала поражать. И со многими ее установками трудно согласиться, но нельзя не признать — Алексеева может быть символом упорства и отстаивания своих убеждений.

Людмилы Алексеевой не стало 8 декабря. За свою без малого вековую жизнь она написала более ста фундаментальных работ о праве человека. И за одно это ей — поклон. Светлая память. 

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.